Естество

Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

Тищенко Геннадий. Космическая мадонна. 1971. - http://www.russianphotographs.net/hudozhniki/zhivopis/hudozhnik_tischenko_gennadiy_ivanovich_237946_medium/sortirovat/po_reitingu_obratno/img/logo3.gif

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

…Мы не случайно, говоря о возвращении естества и здравости человеку, касаемся тут состояния человеческой мысли в недавнем прошлом, на рубеже XIX-XX веков. Есть такое понятие как преемственность. Надо новые понятия и представления связать с тем, что уже наработано предшественниками. Через них пролегает путь воспоминаний изначальных Знаний. Поэтому нас и привлекают идеи «русского космизма», как наиболее близкие к естественному устройству и мировосприятию Человеков Разумных. Но по недоразумению (из-за проблемы опять-таки восприятия!) этих мыслителей в советское время отнесли в область «идеализма» и «религиозной философии». И вообще, сложилась в науке печальная такая традиция, что все, понятное конкретному автору, считается «материалистическим», «реалистическим» и «хорошим», а все, выходящее за пределы его понимания, «идеалистическим», «ненаучным» и «плохим». Таким образом, психологическая проблема восприятия исследователя создает в науке большую путаницу и способствует разрушению науки как социального института. Но пока рассказ не об этом.

В отечественной философской мысли есть такое понятие, как «СОФИЯ», за которой подразумевается некая «единая духовно-материальная субстанция», которая порождает и упорядочивает все множество природных и психических форм в Космосе. Она представляется как «мировая душа» (или наподобие «матери-кормилицы» в диалоге Платона «Тимей»). При этом София понимается, - обратите внимание, - как «ЕСТЕСТВО МИРОЗДАНИЯ». Вот почему еще близки идеи русского космизма к нашим работам. Другое дело, что мы не будем вдаваться в суть сложных философских построений, через которые предстает «мировая душа», как живая космическая личность, имеющая лик вечной женственности и выступающая в лице Божественной Софии, включающей в себя иерархию многообразных идей-первообразов, венцом которой, по В.С.Соловьеву, является идея «богочеловечества». Но в идее богочеловечества, на наш взгляд, перемешаны различные слои информации: часть из Древнего мира, а часть из тонкой сферы, как она формулируется, «предшествующего телесному воплощению соборного множества потенциально богоподобных человеческих душ-монад».

Согласно представлениям русского космизма, космологический процесс видится как рождение «Божественной Софией» видимого материального мира («Софии Тварной»), чтобы в нем воплощать идеально-сущие формы. Вот почему в Эволюции высшее направляет становление и раскрытие низшего, в котором нуждается для своего реального воплощения или осуществления. Низшее, оторванное от высшего, не в состоянии эволюционировать и будет подвергаться только процессам энтропии и деградации. А вот низшее, направляемое высшим, возвышается, эволюционирует, как ответ, как реакция на воздействие высшего, таким образом замыкая в целое эволюционно-инволюционный процесс. Поэтому и не состоятельны теории происхождения человека от обезьян и чего-то там подобного. Мы уже описывали естественный процесс высоких форм Жизни. В терминах космизма, Человек приходит из Космоса через взаимодействие Лада и Лады как Младенец и раскрывается в Человека Разумного, при соблюдении естественных законов мироздания.

Когда люди не соблюдают эти природные законы, а только играют в «человеков» формально, то ничего хорошего из этого не получается. В этом случае они отрываются от высшей направляющей силы и идут вслепую. Высшее есть зрение и сила низшего, высшее и низшее нельзя разделять. В случае разделения и отрыва кончают рано или поздно интеллектуальной и физической деградацией, а затем и падением в нравственности и образе жизни. Одичание такого рода в разные эпохи выражается по-разному, но у них есть одна общая черта – подверженность самым низменным инстинктам, типа: убийственных конфликтов и кровавых ритуалов, всеядности и разврата. Такое возможно только при полной утрате понимания сути Естества и Природы, только при отношении к любой форме жизни, в том числе и человеческой, как к средству, орудию, технике. Поэтому люди деградирующих обществ не могут деятельно и сознательно реализовать свое «софийное богоподобие», или, проще говоря, стать Человеком Разумным. Люди сегодня преимущественно не одухотворяют мир, а загрязняют его, лишая себя и среду возможности очищения через высшие энергии. Отсюда усиление всеобщей деградации и обострение глобального кризиса существующей системы.

Многие вещи в русском космизме передаются через религиозную терминологию (поэтому даже «Софию» без всякого ущерба для мысли можно заменить исконным или естественным «Природа-Мать»!). Но если оставить только научную суть, то мы получим в остатке естественные механизмы Эволюции. К примеру, в «акте грехопадения» символизируется отрыв от «софийной Плеромы» или «всеединства», отрыв от своего единства с Природой, Вселенной, от целого и высшего направляющего. Поэтому мы не видим смысла в детальном разборе текстов русских космистов.

В целом и так понятно, что они имеют в виду. Человек призван в Мир и рождается в него для реализации того потенциала Жизни, который он несет в себе от Природы-Матери. «Акт грехопадения» привнесен современной технократической цивилизацией как технология «воспитания подрастающего поколения», как грубая технология, которая с рождения отрывает Младенца от Матери человеческой (земной) и от Матери-Природы (космической). Младенец с перекрытым каналом связи с естеством сразу делается беспомощным созданием, которое подвергается искусственному обучению примитивным социальным навыкам и при этом забывает о своей природной миссии Разума. Он оказывается в среде «цивилизованного беспредела» с искусственными правилами эксплуатации. Вот почему ни один человек на земле сам не отрекается от своей «надземной сущности», а его тут «отрекают» от Природы насильственным путем, называя это «цивилизацией», то бишь социализацией. А с рождения «изнасилованное» существо потом всю жизнь «честно и наивно» мстит за это всем, разрушает себя и все вокруг. При этом будучи совершенно уверенным, что он «творит исключительное благо» или «старается для общества и прогресса».

Поэтому понятно, что без осуществления своей высокой миссии, без «самореализации Бога в душе», человек обрекает себя на бессмысленные мучения в земном мире, всюду сеет дисгармонию и разрушает естественный порядок. Миссия же его настоящая состоит в том, чтобы осуществить на земле, в мире, то, что он принес с собой «из Космоса» или «от Бога». В Древности это понималось как Приход Богов в Мир. Боги приходили Младенцем, вырастающим посреди Родины и Природы своего Рода Человеками Разумными до Посвящения в Боги, чтобы осуществить свою божественную миссию на планете Ра («Тер + Ра»), т.е. в Раю.

После философских и религиозных изменений смыслов и значений от этой сути осталось не так уж и много, что вы и видите в многообразных философских сочинениях разных авторов. Русские космисты XIX-XX веков в лице «Софии-Премудрости Божией» почитают «великую Мать-Материю», или Природу, которая и рождает, и оберегает, и направляет на подвиг своими «светоносными преобразующими» лучами живой энергии, Живы.

(апрель 2004г. – апрель 2006г.)

(Продолжение следует)

 

(Из книги: Назад в Будущее-3. Воспоминания о жизни.)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF или в печатной версии можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июнь 2017

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат