Дань памяти! - Психология воспитания - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Психология воспитания

- Проекты
Страниц: 1

 

Фото: https://otvet.mail.ru/question/67873433

 

От героев былых времен,
Не осталось порой имен.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землей, травой…
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди храним…

…И глаза молодых солдат,
С фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя,
Ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть.

(Евгений Агранович, песня из к/ф «Офицеры», 1971)

 

 

Первые июньские дни. Первые дни лета. Все цветет и зеленеет. Даже прохладная погода не так сильно портит настроение! В эти первые дни нового лета жизнь вновь набирает силу…

Учебный год завершен, школьники и студенты сдают экзамены. Все продолжается, жизнь идет своим ходом. Жизнь! Жизнь городов - особенно больших городов - хорошо видна по зелени, деревьям и паркам. Обратите внимание!

А есть ли в городах жизнь? Какая она? И сколько ее вообще остается в городе? Замечали? Очень полезные наблюдения!

Последние тридцать лет наш город стремительно развивается, меняется, строится, растет. Облик города постоянно трансформируется. Появляются новые здания и микрорайоны. Все это в духе сегодняшнего времени, но не всегда это созидательные изменения. Наш некогда зеленый город с большим количеством деревьев, с множеством парков, скверов и даже лесных массивов сегодня стремительно превращается в «пустыню». Уничтожаются не только старые исторические здания, памятники истории, но и деревья, парки. А вместо них появляются небоскребы из стекла и бетона, нелепо возвышающиеся в самом центре уральской столицы, пробки из машин, загазованность. В городе стало трудно дышать. И поэтому любые зеленые уголки ценятся горожанами как источники жизни, источники воздуха.

Одним из таких мест является парк возле Вечного огня. Парк расположен в самом центре города, в начале главного проспекта. Ах, простите! Все это уже в прошлом. Парка уже нет, и горожане не смогли его отстоять. Парк с огромными деревьями, Вечный огонь, уважение к прошлому, память. Невозможно говорить об этом без боли и сожаления. В советское время здесь был пост № 1, во все времена сюда приезжали молодожены, тут чествовали ветеранов. Это одно из важных и знаковых мест нашего города, место памяти и скорби.

Вечный огонь. Мы в своем городе не смогли его отстоять! Но жизнь продолжается и идет своим ходом, пока мы помним и уважаем свое прошлое, помним и уважаем свои традиции, свои корни, свои истоки. Опыт наших отцов, дедов и прадедов хранит нас от ошибок, от повторения трагических этапов истории нашей страны и нашего народа.

Вместе с этим памятником, вместе с этим Вечным огнем, вместе с этим парком, выходит, мы не смогли отстоять и часть своей жизни. И все это происходит сегодня, на наших с вами глазах. Разрушаются памятники, перекраивается история, подменяется прошлое. Делается это под самыми благовидными предлогами, нагло и вероломно. Нам захотелось поделиться трагедией наших горожан. Смотрите снимки. Так это было еще год назад, а в конце приведен снимок этого года. Снимок, на котором видно как это выглядит теперь (Примечание: см.фотографии в июньском номере журнала). Сравнивайте!

И это лишь еще один пример, фактического СТИРАНИЯ исторической памяти и ПРЕНЕБРЕЖЕНИЯ дорогими воспоминаниями нескольких поколений горожан, чьи жизни так или иначе связаны с торжествами у этого памятника, начиная с 1959 года, когда на этом месте были выполнены работы по благоустройству братской могилы, установлен памятный обелиск и зажжён Вечный огонь. Именно здесь и был пост №1.

 

А вот в 2015-2016 годах в парке возле площади Коммунаров и Вечного огня второпях вырубили, согласно данным городского портала, 2500 деревьев и около 7000 кустов ради соединения улиц Татищева и Ленина к чемпионату мира по футболу. Несколько матчей по футболу для нашего руководства оказались важней традиций, ста лет истории, памяти. И это вовсе не удивительно! Для них важный аргумент – это деньги и текущий момент! Общий взгляд с высоты, по мнению многих горожан, дает четкое представление о том, что всю эту реконструкцию можно было спланировать совершенно иначе: сохранив больше живой природы и соединив две улицы, если уж на это решились, более изящно, чем вот так грубо и линейно, как сейчас.

Недаром еще в прошлом году на городском портале задавались вопросом:

«А где Вечный огонь?.. После реконструкции дорог зелёный "островок" у Вечного огня, где любили прогуливаться горожане, превратился в оживлённую магистраль. К чемпионату мира по футболу власти города решили соединить проспект Ленина и улицу Татищева. Однако чтобы сделать это – пришлось вырубить часть деревьев. Обелиск с вечным огнем, который раньше был с трёх сторон прикрыт от городской суеты деревьями и гордо выделялся на фоне вечнозелёных елей, теперь оголился и затерялся на фоне серых высоток и среди недавно установленных столбов…» (Екатеринбург Онлайн. 06 Сентябрь 2016 - http://www.e1.ru/news/spool/news_id-451386.html).

Естественно, у горожан есть разные мнения, но ведь есть и здравый смысл! Все это – лишь наглядный пример хаоса и неразберихи в сознании людей в масштабе города, региона и всей страны.

Можно же, наконец, очистить свое сознание, разобраться в истории родного края, убрать лишние надписи, и чествовать на этом же месте настоящих ГЕРОЕВ РОДНОЙ ЗЕМЛИ, которых за многие века было немало, – чествовать В ОКРУЖЕНИИ НЕТРОНУТОЙ ПРИРОДЫ И НЕГАСИМОГО ЖИВОГО ОГНЯ!

А не превращать это место в пустырь, покрытый асфальтом и плитами, чтобы с нуля начать некую новую историю с оголенным обелиском, когда по сей день, в суете поспешного выживания и разрастающегося кризиса (который, конечно же, прежде всего в головах), все еще не решили, что мы и зачем будем праздновать сегодня и завтра!

Да-да, и это заметно любому, кто сегодня приходит сюда, на площадь у Дворца молодежи. Разве не очевидно, что на месте красивого парка с памятным местом горожан организовали пустырь! И это в городе с полуторамиллионным населением, в котором зеленых насаждений и без этого катастрофически не хватает! Да, служба благоустройства обещает озеленение этой территории, но для того, чтобы деревья выросли большими, требуется много лет. И все это время целое поколение горожан, от мала до велика, на этом месте будет изо дня в день наблюдать пустырь вместо полноценного лесопарка с большими деревьями. Об их чувствах и сердцах в современном технократическом мире, как обычно, «забыли» подумать и позаботиться. «Правильная геометрия» улиц и цифры городского бюджета снова оказались важней человеческих душ! Важней памяти и традиций нашего народа.

Вот такой наглядный пример в нашем городе с данью памяти. А сколько их по всей нашей стране? А в мире? Только задумайтесь!

Герои былых времен за себя решили и совершили свой подвиг! А мы сегодня и сейчас? Мы-то с вами что решаем и на какие свершения готовы?.. А помним ли мы героев тех войн, боев, побед? Героев, что отстояли для нас право жить? Понимаем ли, в каком противостоянии живем сегодня?

22 июня официально значится для нас как «День памяти и скорби», как очередная годовщина начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Но многие ли из нас помнят об этом постоянно, а не только один день в году? Разумеется, и эта статья больше адресована тем, кто понимает, что происходит сегодня в мире и что происходило недавно, в дни той войны «в сороковые роковые».

Не тем, кто запутался, заблудился, стал жертвой обмана и провокаций, вроде «если бы враг победил в 41-м, то сегодня мы пили бы баварское пиво и жили как в Баварии». Доверяющиеся такой «утке» достаточно информированы, чтобы понимать, насколько сегодня в проигравшей ту войну стране люди живут в бытовом отношении лучше, чем основная масса населения страны-победителя, но плохо знают историю и планы врага, согласно которым нас сегодня могло и вовсе не быть, т.к. враг планировал на нашей территории истребить почти всех, а оставшихся поработить, в качестве низшей прислуги фашистской «расы», мечтавшей жировать на наших богатых землях. Так что оставшихся в случае победы врага людей эксплуатировали бы как домашний рабочий скот, а не поили баварским пивом! Сам по себе такой факт непонимания случившегося и значимости Победы в Великой Отечественной войне уже говорит о том, что ВОЙНА НЕ ЗАКОНЧЕНА, ВОЙНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ. Включая и информационную сферу, пропагандистскую. Людей обманывают, усыпляют их бдительность, делают жертвами манипуляций сознанием, жертвами трудовой эксплуатации.

В общем, каждый человек сегодня, хочет он того или нет, участвует в планетарном процессе противостояния «двух цивилизаций». Линия их противостояния не так заметна и очевидна, как линия фронта между враждующими армиями в прошлом. СЕГОДНЯ ЛИНИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ ПРОХОДИТ ЧЕРЕЗ ПОВЕДЕНИЕ И ПОСТУПКИ КАЖДОГО ИЗ НАС, ЧЕРЕЗ ДУШИ ЛЮДЕЙ. От того, что мы выбираем каждый раз, когда говорим, покупаем, одеваемся, едим, потребляем много чего еще и т.д., и на какие весы тем самым вносим свой вклад, зависит, на какой стороне мы сегодня…

 (продолжение следует)

 

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2017г.)

Примечание: Памятные фотографии к статье см. в июньском номере журнала

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», июнь 2017

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат