Дань памяти! - Психология воспитания - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Психология воспитания

- Проекты
Страниц: 1

 

Кадр из клипа А.Розанова «Песня о войне» (2010)

 (Продолжение. Начало см. в «ЗОВУ РИТМ», июнь 2017)

…В общем, каждый человек сегодня, хочет он того или нет, участвует в планетарном процессе противостояния «двух цивилизаций». Линия их противостояния не так заметна и очевидна, как линия фронта между враждующими армиями в прошлом. СЕГОДНЯ ЛИНИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ ПРОХОДИТ ЧЕРЕЗ ПОВЕДЕНИЕ И ПОСТУПКИ КАЖДОГО ИЗ НАС, ЧЕРЕЗ ДУШИ ЛЮДЕЙ. От того, что мы выбираем каждый раз, когда говорим, покупаем, одеваемся, едим, потребляем много чего еще и т.д., и на какие весы тем самым вносим свой вклад, зависит, на какой стороне мы сегодня.

На той ли, на какой действует извечный враг человека, чтобы поработить его и сгубить душу? Или на той стороне, на какой стояли наши кровные предки, герои былых времен, не сдавшие врагу ни пяди родной земли, отстоявшие и Родину, и Будущее нам, своим потомкам, чтобы продолжить вольную Жизнь на Земле?!

Наверное, больше всего понимают это сегодня ветераны Великой Отечественной. Недаром в одном из недавних памятных интервью во время празднования Дня Победы 9 Мая 2017 года героиня, ветеран той войны, высказала пожелание, «чтобы война закончилась», наконец! Да, так или иначе, мы все понимаем, наверное, что война продолжается, а вот когда она началась, сколько столетий тому назад, никто из нас уже и не помнит. Поэтому даже праздник Победы выглядит как-то двусмысленно, когда нет ясности целостной картины и не расставлены четкие акценты: мы что отмечаем, какую победу, если война продолжается? Мы просто празднуем ТУ Победу в 45-м году, или наивно верим в то, что война закончилась? Или кто-то хочет усыпить нас, чтобы мы в это поверили, несмотря на то, что наши люди и сегодня продолжают гибнуть от террора на улицах, по которым мы ходим, а также от военных столкновений на границах и в соседних землях, как продолжается и экономический захват частными западными структурами природных ресурсов страны?

Трудно ведь во всем этом разобраться, если все запутано основательно. Информация в СМИ подается фрагментарная. Посмотрите на тот же день Победы глазами героев и ветеранов Великой Отечественной хотя бы поверхностно. Что они сегодня должны чувствовать, когда прежде фактически жили в другой стране и шли в атаку на врага под красным знаменем, а сегодня видят вокруг себя и на парадах бело-сине-красный триколор, который поднимали против них «власовцы», а до них, на глазах их родителей и дедов, после отречения царя Николая II, - провозгласило этот триколор государственным символом буржуазное «Временное правительство», а еще раньше – он был утвержден в качестве торгового флага кораблей Российской империи, сильно напоминая при этом своими расцветками голландский (нидерландский) флаг? Так, кто же победил-то? – Неужели, обобщенно говоря, наследники и последователи враждебно к нам настроенной и постоянно с нами воюющей «западной цивилизации»? Особенно, если учесть довольно небрежное отношение к ветеранам Великой Отечественной со стороны чиновников администраций, когда «программы помощи» настолько мизерны и растянуты во времени на долгие годы (как бы для галочки в отчетах), что немало ветеранов до сих пор (уже в преклонном возрасте) живут в нищенских условиях, и некоторые добиваются улучшения условий жизни только через информационные скандалы в СМИ, когда в их защиту так или иначе поднимается общественность?

И это вовсе не считается позором для страны, когда красивые слова ветераны слышат только на торжественных мероприятиях, а в обыденной жизни, помимо невнимания и забвения, становятся еще и жертвами преступности ради завладения их медалями или пенсией (ведь это уже следствие системного низкого уровня правопорядка и воспитания подрастающих поколений в стране)! Как не считается позором и то, что уже четверть века страна не может восстановиться даже не от войны, а всего лишь от последствий «отмены» СССР (хотя и сейчас во многом существует на наследии и ресурсах того же СССР), когда после революции 1917 года и гражданской войны хотя бы для минимального восстановления хозяйства страны потребовались считанные годы! Те же герои и ветераны Великой Отечественной войны были свидетелями и участниками грандиозной стройки, когда страна восстановилась от последствий страшной войны 1941-1945 годов буквально за десять лет! Герои и ветераны ведь являются еще и свидетелями того, как уже четверть века продолжается разруха в современной России, которую как будто никто и не собирается поднимать, т.е. по сути продолжается разрушение и разграбление, КАК ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ. Каково же им смотреть на происходящее, когда они сами уже не в силах постоять за страну, а поколения после них запутались во всем и не берегут ее? Предают ее за сиюминутные выгоды для себя и нередко ведут себя не лучше оккупантов и всяких временщиков!

И в таких условиях ТОЛЬКО СЕРДЦЕМ МОЖНО ПОНЯТЬ НАШИХ ГЕРОЕВ всех времен, что ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ! ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДНУЮ ЗЕМЛЮ И БУДУЩЕЕ, а не ту или иную государственную систему, которая менялась в разные эпохи. Преимущественно так же было в Первой мировой войне 1914 года и в Гражданской войне после 1917 года. Прежде всего ЛЮДИ СТОЯЛИ СЕРДЦЕМ ЗА РОДНЫХ И ЗЕМЛЮ СВОЮ, даже когда плохо разбирались в нюансах политического противостояния разных сторон. Так же было и в Отечественной войне 1812 года, когда наполеоновская армия, собранная почти со всей Европы, вторглась в Россию. Ведь на первый взгляд (гипотетического очевидца, а не официальной точки зрения учебников) трудно вникнуть даже в той войне и на том же Бородинском поле хотя бы в то, кто с кем и зачем воюет, когда официальным штабным языком как в стане Наполеона, так и в штабе Кутузова был французский язык! Как много по сей день неясного для простых людей и в том, почему шведские документы времен Карла XII хоть и латиницей, но писались на русском языке, с кем это и за что тогда на самом деле воевал Петр I, какие страны на чьей стороне на самом деле принимали участие, за чьи интересы? Официальная версия исторических событий, если приглядеться внимательней, выходит, слишком часто больше напускает туману, чем проясняет ситуацию. Или, к примеру, чем не гражданская война то, что сейчас называют «пугачевским восстанием», если в нем участвовали регулярные войска и великие полководцы, вроде А.В.Суворова? А еще, что скрыто от народа до сих пор под термином «монголо-татарское иго» и т.д., всего и не перечесть?

В общем, позади много чего скрытого и непонятного, когда ясно лишь одно, что БЫЛА И ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПО СЕЙ ДЕНЬ БОЛЬШАЯ И СТРАШНАЯ ДЛЯ НАРОДА ВОЙНА. А правда о ней сокрыта и скрывается по сей день почти на уровне «разведданных» военного времени. И ясно, что было на нашей земле много героев, имена которых затеряны в веках. Что облик войны с каждым веком меняется, и многие люди в изменившихся условиях оказываются неготовыми успешно в ней участвовать для защиты себя, своих близких и родной земли.

Отдавая дань памяти известным и безвестным героям нашей земли, нужно ведь еще помнить о Будущем и о детях, которые растут и вступают в самостоятельную жизнь. Будут ли они героями или падут жертвой обмана коварного врага, воюющего иными средствами, - это в немалой степени зависит от нас с вами? От того, что мы им предоставим и что им оставим. Чтобы они не стали наивной жертвой, прежде всего, надо им дать правду. Надо, чтобы их кто-то сориентировал правильно.

Мы сами и дети наши, отдавая дань героям былых времен, и сегодня помним и понимаем, что «если кто к нам придет с мечом, от меча и погибнет». И враги это тоже понимают. Усвоили уроки истории (нам бы самим еще усвоить и извлечь опыт). Так что с оружием, как раньше, к нам могут полезть только в последнюю очередь. И если почти не встретят сопротивления (а в вероятности достойного сопротивления враг ведь сегодня уже сомневается, например, один недавно умерший западный политический деятель откровенно вещал по поводу современной «российской элиты»: «если пятьсот миллиардов долларов вашей элиты хранятся в наших банках, то чья это элита на самом деле», в чем есть все-таки резон, если учесть еще, что у такой «элиты», помимо денег, содержатся на Западе и большие дома, и дорогие яхты, и к тому же у многих дети учатся и живут там же). Ведь и сейчас благоговеют перед многими «западными ценностями» так же, как местная дворянская элита в свое время взахлеб учила французский язык и восхищалась победами Наполеона в Европе.

Конечно, мы тоже сегодня должны осознавать, что время изменилось и борьба идет иными способами и средствами. Хотя об этом говорили и раньше, когда воевали с оружием в руках (мы имеем в виду ДУШЕВНУЮ СФЕРУ И ДУХОВНЫЙ СТЕРЖЕНЬ ЛИЧНОСТИ) и когда уже жили как бы в относительно мирных условиях (например, время создания и обсуждения темы «Убить дракона» в фильме 1988 года на основе пьесы Евгения Шварца времен Великой Отечественной, чему и мы уделили внимание в статье «И что же выберут дети» в номерах 1-3 «ЗОВУ РИТМ» за 2013 год). Но на первый план этот важный фактор – душа каждого и духовная крепость - выходит уже именно в современных условиях, когда нас и детей наших пытаются и будут пытаться поработить, подчинить иными способами – не оружием в лоб, а как бы исподтишка – экономически, политически, идеологически, психологически... Методично и маленькими шагами, чтобы не потревожить, как охотник за живой добычей.

И чтобы пока не уйти в обсуждение нюансов такого вот продолжения многовековой войны за последние четверть века, стоит здесь обратить внимание пока что на главное. Для этого возьмем цитату из сочинений автора, который сегодня тоже рассуждает на эту тему:

«…Друзья, нельзя победить врагов в случае с Россией сегодняшней, ибо победа нынче в ином, а не в том, в чём она была раньше. Если раньше надо было одолеть относительно примитивные хищнические устремления тех сил, которые хотели, так или иначе, но поживиться Россией, то сегодня надо одолеть внутреннего врага. Но врага не в виде той или иной сильной или слабой оппозиции, а врага, вкравшегося в самого человека, в его плоть, и кровь. В его душу, и дух… Этого врага… проще обозначить, как ту совокупность мыслей и чувств, которые становятся некой стержневой основой человека ли, народа ли, конкретной общественной оппозиционной группы ли в этом народе, той или иной прослойки и т.п.

…Нет в современных людях настоящего духовного стержня. А есть некая подмена этого стержня тем или иным набором штампов о благе... которые фактически умаляют в человеке человечность... Именно в этом проблема со всеми активно обсуждающими сегодня в той же России своё положение в мире...

Но как это одолеть тем, кто также не сформировал свой нравственно-этический стержень, который был бы очевиден всем борющимся, который был бы очевиден и всем наблюдающим это борение со стороны?

Друзья, именно у молодёжи сегодня тот запас духовных сил, который она может востребовать у Времени, у России, у всего Пространства Духа России для того, чтобы мощно начать решение главных проблем мира. Но чтобы принять в себя эту великую духовную силу и грамотно, точно и на пользу всему миру ею распорядиться, надо понять Главное. Надо увидеть главную цель человека, как бы её не маскировали...

Нельзя без оценки того, как мысль действует на параметры человека, одолеть врагов в нынешних исторических условиях. Пришло время именно научной оценки того, как мысль того или иного качества действует на целый спектр показателей самого человека, тем или иным образом влияя при этом на качество его мышления… Даже и самые малые демонстрации такого рода, существующие на сегодня, могли бы колоссально помочь России и миру в очищении от той мощнейшей зашлаковки, которая допущена в мышлении на сегодня…

Лишь на основе знания о человеке, даже хотя и бы и нескольких базовых научных статей, утверждающих сенситивные способности человека, что и говорит о том, что психическая энергия человека, его мысли и чувства действуют тем или иным образом на него самого и на весь мир…» (Евгений Холопов, июнь 2017)

 

Память о «героях былых времен» у разных людей хранится по-разному. Одни помнят и чтут, особенно своих родственников (см. об этом мы писали в материале «Бессмертный полк» - ЗОВУ РИТМ, май 2015. - с.6). А другие погружены в свои текущие проблемы или удовольствия (об этом мы отдельно еще не писали). К примеру, не у всякого сегодня звуки пушечных выстрелов и взрывов вдалеке связаны с войной и тем более памятью о Великой Отечественной войне, о павших героях, защищавших в те суровые годы родную землю от врагов. Есть сегодня и те, кто просто плохо знает, а порой даже не хочет знать недавнее прошлое и беспечно проводит время.

Если говорить о наглядном примере, то достаточно выразительно это показано в фильме «Мы из будущего» режиссера Андрея Малюкова (2008г.). Для напоминания краткая аннотация: «Мы из будущего» — фантастический фильм 2008 года о путешествии во времени, снятый Андреем Малюковым. Премьера в России и мировая премьера состоялась 21 февраля 2008 года. Параллельно с киноверсией фильма был снят телевизионный вариант, в который вошли дополнительные сцены, его премьера состоялась 9 мая 2008 года на канале «Россия-1». В 2010 году вышло продолжение фильма — «Мы из будущего 2». Действие разворачивается в двух временных пластах: в наши дни и в годы войны, во время тяжелых оборонительных боев августа 1942-го. Главные герои ленты – четверо «черных следопытов» (людей этой сомнительной профессии называют также «черными копателями»)…. Они ведут раскопки в тех местах, где когда-то шли бои, чтобы потом продать найденные медали, ордена, документы и немецкое оружие. Дело это выгодное, но опасное. Однажды на месте раскопок начинает происходить нечто странное: в найденных солдатских книжках, принадлежавших погибшим солдатам Красной армии, вдруг обнаруживаются фотографии самих «следопытов»…

Герои фильма вынуждены переосмыслить свое отношение к прошлому нашей страны, к истории, к прошедшей Великой Отечественной войне, необычным образом оказавшись участниками событий прошлого. Эти фильмы лучше смотреть. Они заслуживают этого.

 (продолжение следует)

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2017г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июль 2017

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат