Скорость мысли и пропускная способность - Наши первые статьи - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

http://fulfillmentmastery.com/wp-content/uploads/2017/02/AdobeStock_38067570.jpeg

(Диалог с заинтересованным читателем)

 

- Здравствуйте любимая мной Команда ЗоВУ! Я очень рад, что вы открыты для сотрудничества, и с вами можно поделиться своими рассуждениями и переживаниями… (письмо цитируется в сокращении - прим.ред.) …иметь свое собственное представление о жизни. Но тут надо быть осторожным, т.к. несведущий человек, замечтавшись и не имея опоры на авторитетные источники информации, может попасть в пропасть. Согласен с вами, что информационное пространство сейчас огромно, его просто невозможно измерить… что же будет дальше?

- В информационном пространстве (или психике, памяти… что неважно) много слоев и уровней. "Объять необъятное" - это не задача, которую нужно решать, а данность (мы имеем всю информацию, какая только может быть в глубинах подсознания). Наша задача - иметь совершенное сознание, способное ориентироваться в "информационной вселенной", а не стремиться накапливать информацию (это совершенно бессмысленно). Важен, в конце концов, не объем памяти. Важны всегда скорость мысли и пропускная способность. А то знаковое искусственное "информационное пространство", созданное нашими технологиями и текстами, буквами и числами - лишь маленькая (к тому же сильно засоренная) часть большой "информационной вселенной" с настоящими знаниями

- (Я иногда с печалью задумываюсь о каком-то абстрактном человеке, … О чем наш герой думает, чем он живет? Ложью и психотравмирующими кадрами жизни?)

- Поэтому мы не советовали бы ограничиваться в поисках узко утилитарной "научно-бытовой" информацией.

- Как я себе представляю “золотой век”. Он не является каким-то строго ограниченным промежутком времени. Это понятие скорее философское, чем историческое. “Золотой век” – это все лучшее, что наши предки (и мы с вами) оставили в мире, подарили нам.

- Может быть, Вы лучше сориентируетесь в информации, если мы скажем, что "золотой век" (золотые века) реально имеет место в "информационной вселенной" и не является только "философским понятием". Это к тому же - конкретные исторические эпохи, только наша историческая наука так далеко в прошлое не проникает и в наше время о многом умалчивает (поэтому мы и говорим о "легендарных временах", чтобы как-то продолжить известную историю, не касаясь ее недостоверных гипотез о далеком прошлом человечества).

- Люди “золотого века”… как трудно описать свои мысли словами… были, на мой взгляд, простыми людьми (или человеками, как вы писали), которые являлись носителями информации, близкой к универсальной, и представляли собой подобие некоторого идеала. Когда я сказал “были простыми людьми”, я не имел в виду “серых”, необразованных людей, а подразумевал определенноориентированных на созидание добра людей, не раздвоенных, как наши современники (с одной стороны я хороший, а с другой стороны плохой, вот такой вот я), не растраченных на разные мелочи. Почему “информации, близкой к универсальной” и “подобие некоторого идеала”? Если бы нам был известен идеал и универсальная информация, то, наверное, нас бы не существовало как физических объектов, я сейчас углубляюсь в то, что недоступно простому человеческому пониманию. В чем смысл жизни? Предположим, в некоторой генеральной любви… ко всем одинаково сильной, но разной по проявлению. Но нам трудно это хоть немного четко вообразить, я не говорю уже о том, чтобы жить так.

- Живут всегда конкретно. Поэтому очень важно знать достоверно, что есть жизнь и человек… Недостаток информации равносилен физическому уродству. От недостатка информации делают неправильные выводы и неправильные вещи. Люди живут согласно своим представлениям о жизни. Меняются представления - меняется и образ жизни, ее уклад. Поэтому одни живут маленькой и почти растительной жизнью (вспомните Гоголя "Старосветские помещики" или "Шинель"), а другие - "космической" жизнью (например, Рама, Будда, Христос и т.д.), которая для простых людей просто нереальна и недостоверна. Поэтому нет смысла доказывать им, что такие люди бывают. Как говорится, "слесарю - слесарево"... И ничего тут не поделать. До информации нужно дорасти, иначе она не осознается и не воспринимается, даже если попадает в поле зрения. Каждый выбирает тот масштаб жизни, на который способен. И нет смысла всех равнять под одну гребенку под лозунгами "демократии". Главное, не навязывать всем подряд самый низкий и простой масштаб жизни. Нам бы хотелось, чтобы те, кто в состоянии подниматься выше, сделали это. Вряд ли есть смысл заставлять летать ползающих, они рождены ползать. Но лучше, чтобы рожденные летать не ползали.

- Почему нашей планете около 4.6 млрд. лет, а прямоходящему человеку всего лишь 2.6 млн. лет.

- Нужно делать разницу между "физическими" измерениями и "нефизическими". Иначе можно стать участником фокусов и попасться на дурной розыгрыш. Например, возраст планеты - физическое измерение, а рядом Вы поставили "нефизическое" (гипотетическое) измерение, которое с точностью теми же средствами не устанавливается и не может быть доказана. Есть такой логический фокус: если мы точно знаем, что "А" верно, то хотя бы с некоторой вероятностью можем допустить, что верно и "Б" по соседству. Такие приемы учеными всерьез не воспринимаются, но другими используются в пропагандистских махинациях. В общем, вторая цифра в Вашем примере - явно с потолка, если она даже цитируется так же часто, как неудачное "происхождение человека от обезьяны". Так же в свое время не знающие сопромата и конструкторской инженерии зоологи нарисовали какого-то фантастически гигантского динозавра, и пошла гулять эта картинка по энциклопедиям, хотя трезвые ученые соображают, что такая гора мяса и костей - не кит в воде, и безопасно для себя по земле передвигаться не сможет. Вот что бывает от информационной недостаточности. И такие несуразности во всех сферах нашей жизни. Просто они примелькались и стали привычными, в условиях отсутствия подлинных образцов.

- Если сравнить историю человечества, когда оно обрело способность письменно фиксировать события своей истории (около 20 тыс. лет) и время эволюции планеты Земли (4.6 млрд. лет), то первая будет высотой наперстка относительно высоты Останкинской телебашни. Тут есть над чем задуматься.

- Во-первых, подлинная "история человечества" на сегодня остается вне поля зрения науки. Во-вторых, возникновение письменности и других средств знаковой передачи информации всегда относилось не к явлению "прогресса" или расцвета, а к периодам упадка и деградации цивилизаций, когда экстраординарные (по нашим меркам) психические способности людей внешне слабели и утрачивались ("консервировались в глубине подсознания"). Поэтому всегда находят письменные и рисуночные "документы" низкоразвитых "цивилизаций", но не может быть письменных документов высокоразвитых цивилизаций: их информация - в "психических" сферах. Или, как сегодня модно говорить, "в едином информационном поле земли", которого для современной науки просто не существует (по крайней мере, в той части, где данные не засекречиваются). В общем, если есть смысл задуматься, то вопрос, согласитесь, после этого уже следует ставить несколько иначе.

- Были ли другие цивилизации до нас? Предположительно (но пока научно не обоснованно) их могло быть сколько угодно. Почему они предположительно погибли? Грубо говоря, причины две. 1) Тот антиэкологический материально-технический путь, по которому сейчас идем мы, привел их к гибели. Кстати, следует задуматься, Природа-то выдержит любые катаклизмы и восстановится, а наша цивилизация погибнет навсегда. 2) Те возможные цивилизации, что были до нас, все-таки осознали некий общий смысл жизни и воплотили его в реальность, и она преобразовалась в некую другую реальность, недоступную нашему сознанию, проще говоря, они уже не были нужны на Земле, как материальные объекты и перешли в ту стадию, с которой все началось.

- Обратите пристальное внимание на свои собственные мысли. Вы сами, по сути, признали, что для ПОЛНОЙ истории человечества отдельные его цивилизации являются лишь средством (или этапом, ступенькой, мостиком) на пути к чему-то большему. Да, природа восстановится, а вот о той или иной судьбе идущих через многие жизни и цивилизации вперед стоило бы задуматься. У каждого из людей, от гениального ученого до последнего нищего голодранца у мусорной кучи, есть эти высочайшие "глобальные" задачи, "упрятанные" на сегодня в подсознание... А вообще, мы почему-то привыкли мерить со своей сегодняшней “кочки” зрения. Мы считаем, что это была “катастрофа”, потому что у нас сейчас надвигается катастрофа. Насколько уместны такие линейные “переносы”? Ведь там могли быть другие ценности, другие ориентиры, другие масштабы. Может быть, они просто “отошли в сторону” и ждут своего часа? Ждут, когда деградирующие “собратья” исчерпают свой идиотизм? И придется прибегнуть к помощи “старших и мудрых”. Вспомнить их опыт, наработки, принципы жизни… Как вам такая версия?

- Итак, реальность действительно ужасна, но надежды все-таки есть. … Мне думается, что путь спасения есть, а именно через формирование экологоориентированного общества. К счастью, сейчас развивается новая наука – экологическая психология. По моему убеждению, нам следует жить согласно концепциям устойчивого развития общества до ноосферического уровня, о котором много писали Бердяев Н.А., Вернадский В.И., Тейяр де Шарден П., Урсул А.Д., Моисеев Н.Н.

- Конечно же, мы только приветствуем и поддерживаем направления подлинной заботы о человеке и человечестве. Тем более перечисленные Вами имена и некоторые их сочинения нам известны, и информация в них нами позитивно принимается к сведению в своей деятельности.

- О рассылке “Секс – это бесполость Природы” мне добавить, по большому счету, нечего, потому что я с вами во многом согласен. Единственное, что хотелось бы сказать, это то, что я не считаю половое влечение уделом нашей, шагающей в пропасть, цивилизации. Да, раньше сексом занимались не для похоти, а для продолжения рода; и общая мораль была выше.

- Извините, но мы смотрим на эти вещи несколько иначе и глобальнее. В периоды "золотого века" люди занимаются той "космической" деятельностью благоустройства Земли и Вселенной, какую сохранившиеся искаженные легенды отводят неким "богам". Поэтому в их условиях не было понятий "продолжения рода", "секса", "стыда" и "морали". То, что мы называем сексом, было частью некой грандиозной "космической технологии" сотворения. Не случайно мы говорили о любви и сексе, как о "забытом древнем алфавите" смыслов. И о том, что сегодня люди, занимаясь сексом, даже не подозревают, что они приводят в движение во вселенной, в отличие от программиста за компьютером, знающего, зачем он нажимает на те или иные кнопочки на клавиатуре…

- Это было стыдно. Почему? На мой взгляд, первородный грех человечества, по Библии, заключается не в том, что люди занялись сексом, а в том, какой смысл они в это вкладывали. …

- Извините, мы, как специалисты, остаемся в пределах, допускаемых психологией, и не будем комментировать Библию, как и другие книги, которые нам уже предлагали оценивать. Но мы согласны с Вами: действительно важен смысл, который они вкладывают в отношения, приводя сюда детей. Кто-то рождается в любви, и это не есть грех. Эти дети желанны, любимы, и, наверное, они ближе “к богу”. Рожденных же “в сексе”, случайно, по похоти и т.п., наверное, можно считать плодами “греха”, т.к. даже психологически они получаются с многочисленными травмами.

- А как насчет компонентов бессознательного [1) самосохранение, 2) продолжение рода, 3) обновление информации, 4) сочувствие, сопереживание], которые являются результатом формирования в генах, отбора и передачи по наследству свойств биологического вида Человека, начиная от возникновения жизни; они являются безусловными рефлексами, но, возможно, когда это все начиналось, они были условными. Но это все мое субъективное мнение, основанное на данных современной науки.

- Между прочим, Вы почти правильно сказали "когда это все начиналось, они были условными". Теория условных и безусловных рефлексов на сегодня является одной из "работающих" в науке, но это нисколько не означает, что все есть именно так. Однако и опровергать ее нет смысла, потому что в определенных пределах эта теория, как сказал бы Галилей, "все-таки вертится". И других "достойных" теорий нет. Мы хотим сказать, что Человеку Разумному в полном здравии нет смысла в автоматизмах и рефлексах, его мощности мыслительных способностей позавидовал бы весь тысячекратно увеличенный компьютерный парк всех стран мира. Другой вопрос, который следует действительно разгадывать, заключается в том, ПОЧЕМУ человеческие ресурсы почти на 99,9 % были переведены на "автопилот" (а это - вся "необъятная" сфера "бессознательного") и ЧТО нужно делать людям, чтобы "проснуться" или "прийти в себя"?

- В заключении хочу сказать немного о своих соображениях по поводу всей рассылки. Прежде всего, вы пока начинаете… Кстати, не хотите в будущем издать книгу? Пока вы затрагиваете конкретные вопросы (любовь, воспитание ребенка, одиночество). Так вот, в письмах к вам уже затрагивалась тема систематизации информации. Конечно, трудно это все упорядочить. Но, как я понимаю, хорошим вариантом было бы начать с рассмотрения проблем каждого отдельного человека (что, собственно, вы и делаете), затем перейти к межличностным отношениям, далее проблемы общества и взаимодействие социальных групп. Потом некая общая ситуация мироздания с психологической точки зрения. Одним словом, хотелось бы видеть более четкую систему передачи информации, а не только рассмотрение конкретных практических вопросов. Вот, в общем, и все, что мне хотелось сказать. Желаю вам творческих успехов и бодрости духа!!!

- Что касается книги, не Вы первый нам об этом говорите. Как раз много желающих "быстренько" увидеть все в книге, многотысячный тираж которой устроил бы всех. Но это как раз и было бы самым легким "решением" для любителей нестандартной информации и, быть может, не самым верным ходом в отношении вас, наших читателей. Гораздо важнее книги для нас рост числа пробуждающихся и начинающих по-настоящему ДУМАТЬ людей. У кого пробуждаются и подключаются все новые и новые ранее не задействованные мыслительные ресурсы, тем не составит труда соединить в уме, как нужно, всю транслируемую нами как бы в разрозненных статьях, очерках и эссе информацию. Действительно уже нельзя медлить. А книга, наверное, появится, но она сегодня не так актуальна, как актуальна и необходима ваша, каждого из вас, самостоятельная способность хорошо и глобально мыслить. Мы бы хотели, чтобы появилась не одна наша книга, а сотни ваших "правильных" книг, способных помочь людям выйти из многовековой "спячки". Нас мало, и нам обо всем не написать. Поэтому нужны вы, думающие глубоко и масштабно!

С учетом пожеланий читателей вот мы и представляем первую книгу из серии. Будут и другие. (Команда ЗоВУ. 21.10.2002.)

 

(Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1)

 

P.S. Свободно скачать всю книгу в формате PDF можно со стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», август 2017

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат