Куда летал Гагарин, или Была ли в ХХ веке космонавтика? - Естествознание - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Естествознание

- Проекты
Страниц: 1

 

http://rureporter.com/wp-content/uploads/2016/10/sssr_kosmos.jpg

 

- Пойми, студент, сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше. Вот ты думаешь это мне дали 15 суток? Это нам дали 15 суток. А для чего? Чтобы ты вёл среди меня разъяснительную работу, а я рос над собой. Ну ладно, давай, бухти мне, как космические корабли бороздят... Большой театр. А я посплю... (Из к-ф. «Операция Ы и другие приключения Шурика: Напарник». 1965)

 

Сон разума рождает чудовищ (El sueño de la razón produce monstruos) (Испанская пословица, фабула известного одноименного офорта Франсиско Гойи (1746 - 1828), художника и гравера)

 

 

Правда, на первый взгляд, очень странный вопрос, куда летал Юрий Гагарин, и летал ли вообще, и была ли космонавтика в ХХ веке, или это просто научная фантастика того периода истории нашей страны? Для многих (пока что) странный вопрос, т.к. для них Гагарин, космические корабли, вид Земли из космоса - это все естественно и составляет часть их жизненного опыта, переживаний и представлений о мире. Но что в минувшем ХХ веке, что сегодня существовала и существует некоторая часть людей, которые во всем «космическом» сильно или не очень сильно сомневаются. Вопрос еще актуализировался сегодня для нас особенно после появления фильмов «Время первых» (2017) режиссера Дмитрия Киселева и «Салют-7» (2017) режиссера Клима Шипенко.

Раньше мы на таких сомневающихся как-то не обращали внимания или не замечали их, а сейчас вот приходится. Во-первых, трудно уже не замечать! Их становится видно! Еще и из-за того, что сейчас невежества не стесняются, как раньше, а нередко даже по-хамски выставляют напоказ. Во-вторых, потому что современное ПЕРЕХОДНОЕ время одновременно является и временем РАЗДЕЛЕНИЯ, когда деградация одних и отличие других (от деградирующих) становится все явственней. Пропасть между ними ускоренно расширяется!

Пожалуй, начнем немного издалека. Возможно, не все читали в детстве веселую книгу Л.И.Лагина «Старик Хоттабыч» (1938). Хотя есть еще и одноименный кинофильм 1956-го года режиссера Геннадия Казанского. Поэтому, думается, уместно оттуда взять такую вот подходящую для нашей темы цитату:

 

«… - Если бы Земля была шаром, воды стекали бы с неё вниз, и люди умерли бы от жажды, а растения засохли. Земля, о достойнейшая и благороднейшая из преподавателей и наставников, имела и имеет форму плоского диска и омывается со всех сторон величественной рекой, называемой «Океан». Земля покоится на шести слонах, а те стоят на огромной черепахе. Вот как устроен мир, о учительница!

Экзаменаторы смотрели на Вольку со всё возрастающим удивлением…

– Невероятно! – развела руками учительница…

– По-моему, мальчик не совсем здоров, – шепнула она директору…

 – Горизонтом назову ту грань, где хрустальный купол небес соприкасается с краем Земли…

– Час от часу не легче! – простонала Варвара Степановна. – Как прикажешь понимать твои слова насчёт хрустального купола небес: в буквальном или переносном смысле слова?..

– Конечно, в буквальном, и ни в каком ином.

– Значит, как же? – всё ещё не верила своим ушам Варвара Степановна. – Значит, небо, по-твоему, твёрдый купол?

– Твёрдый.

– И, значит, есть такое место, где Земля кончается?

– Есть такое место…»

Л.И.Лагин. Старик Хоттабыч. 1938

 

Что можно сказать по существу этой цитаты? Кроме того, что в этом отрывке высмеивается теория «плоской земли». Да-да, «плоскую землю» придумали давно, а вот что-то вроде «общественного движения» в ее защиту возникло примерно на рубеже XIX-XX веков. И не случайно в это время. Нет смысла заниматься опровержением «плоской земли» и тому подобных вещей. На ситуацию нужно смотреть шире, в комплексе со многими другими событиями в мире, чтобы не стать жертвой манипуляторов сознанием, с учетом того, против чего такие вещи направлены, и кому выгодны такие «плоские» представления. Вот тогда и будет понятно, почему именно в начале ХХ века, когда классическая физика находилась в кризисе, химию направили в другую сторону, подменив суть таблицы Д.И.Менделеева, а в Европе происходило революционное брожение и дело шло к первой мировой войне, активно стали продвигать «теорию плоской земли», основанную на искаженном (буквальном) понимании древней символики и древнего знания.

Поэтому вообще нет смысла разбирать частности, вроде картинок и текстов, в которых всерьез изображаются черепахи, слоны и дискообразные острова на их спинах… Это все такие мелочи, которые могут быть заменены другими подобными «теориями» и другими такими «аргументами».

Поэтому и не спорят с Волькой и стариком Хоттабычем в книге Л.И.Лагина, поэтому же не пытаются хулиганистому верзиле (кстати, отцу двоих детей) из кинофильма о приключениях Шурика доказать что-либо по поводу «космоса», который у него одного масштаба со сценой Большого театра т.к. В РАМКАХ ОГРАНИЧЕННОГО СОЗНАНИЯ НЕТ ДОСТАТОЧНЫХ АРГУМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛНОЦЕННОГО ОПИСАНИЯ КАРТИНЫ МИРА.

Гармонично взаимодействовать с природой может только высокоразвитое сознание! Ограниченное же сознание нафантазирует такие нелепицы, анализировать которые вообще не стоит, т.к. это на грани патологии. Важно лишь иметь в виду, повторимся снова, против чего и на что рассчитаны теории, подобные «теории плоской земли» и т.п.

Как в физике начала ХХ века отказались от живого Космоса, в т.ч. такого его существенного составляющего, как «эфир», заменив его затем понятием «вакуум» и разными «константами» - для оправдания новых теорий («относительности» и т.д.). Так и «теория плоской земли» подразумевает, что реально нет никакого Космоса (а Луна, Солнце и звезды – согласно таким «новейшим» убеждениям, лишь «голограммы»). Что нас всех давно и нагло обманывают «шарообразной» Землей!. Что можно уже расслабиться и принять существующий порядок, каким бы он ни был хорошим или ужасным, потому что, мол, других вариантов «под куполом неба» нет (на самом деле, конечно же, нет у тех, кто закрывает глаза на Космос и соглашается на «плоскую землю» в своих мозгах)…

Такой вот получается жуткий «изоляционизм», навязываемый теми, кто заинтересован в том, чтобы люди сами согласились на «заботу» о них со стороны «добрых хозяев» в «концлагере» в масштабе всей Земли. Раз нет никакой множественности миров в бесконечности вселенной, ради чего взошел на костер инквизиции Джордано Бруно, а есть только одинокая и единственная «плоская земля» под жестким куполом для доверчивых и ограниченных людей. Видимо, они, эти самые «хозяева», одобряющие и всячески удобряющие все такие «дела», всерьез полагали или все еще полагают, что из космической дали (или божественной высоты) не видать происходящей на Земле несправедливости, и большой обман людей можно выдавать за их добровольное согласие на беспросветное существование и невежество, эксплуатацию и вымирание.

Однако теперь уже от имеющегося факта никуда не деться! На факт наличия такого вот «плоского сознания», лишенного космического ОБЪЕМА и ЖИВОЙ ОСНОВЫ, теперь уже не закроешь глаза. Его становится видно. Ограниченное сознание, не стремящееся раздвинуть горизонты познания и взаимодействовать с живой Природой, - это ведь тот же «изоляционизм» и тупик деградации.

Так что лучше заранее объяснить себе и своим детям (по-настоящему, а не по «учебникам»), что такое - живая Природа и человек разумный, живой Космос и космические тела, тайна Жизни и Божественный порядок. Объяснить, пока не попали в лапы разного рода проплаченных и/или заблуждающихся «изоляционистов», вроде «плоскоземельщиков» и иных манипуляторов ограниченным сознанием.

И, соответственно, беречь себя и сознание детей не только от них, а даже от чрезмерного воздействия якобы признанных «наук», которые тоже сегодня так или иначе дают ограниченную «картину мира». Давно ведь уже не секрет, когда проблемы образования обсуждаются десятки лет, что именно несовершенство современной школы делает весьма шатким мировоззрение личности и неустойчивым, а главное – оторванным от естествознания и Природы в целом. Поэтому сегодня особенно у молодежи нет настоящих знаний и стойкого иммунитета против многоликой лжи.

В итоге, получается, что есть сегодня такие «продвинутые личности», по их собственному мнению, которые плохо знают даже факты недавней истории, свидетелями и участниками которой были их родители и деды. Более того, они самоуверенно и высокомерно не доверяют опыту старших родственников, считая их обманутыми «системой».

В общем, к великому сожалению, сегодня все больше становится жертв

1) целенаправленного расщепления сознания личности,

2) разрушения преемственности поколений и

3) «атомизации» общества, в котором каждый сам по себе.

Так уходит «старый мир», увлекая с собой все слабое и больное, не вписывающееся в новую реальность. Уходит, освобождая место новой эпохе…

Всем изложенным в статье мы имеем в виду, в частности, и НАЛИЧИЕ СЕГОДНЯ ВОКРУГ НАС ЛЮДЕЙ, СОМНЕВАЮЩИХСЯ В ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ И РЕАЛЬНЫХ ПОЛЕТАХ В КОСМОС. Наличие тех, кто считает события фильмов этого года «Время первых» и «Салют-7» научной фантастикой и художественным вымыслом.

Мы здесь опять же не собираемся пересказывать ни содержание названных фильмов, ни историю космонавтики. Это совершенно отдельная тема (и даже не стоит здесь занимать место дежурными, по подходящему случаю, пересказами, когда есть много литературы и документального видеоматериала о космических полетах и космонавтах).

Не собираемся также обсуждать и «теорию плоской земли» и ей подобные. Это все пустая трата времени. Если сознание и восприятие у кого-то ограничены, то обязательно найдется «прореха» или «слабое место», через которые его «достанут» и будут им манипулировать!

Например, если кто избежит плена «теории плоской земли», тот легко может стать жертвой «теории сотовой земли», в которой сочетаются одновременно положения и «плоской земли», и «шарообразной земли».

ОСНОВНОЙ ВОПРОС РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТИ – ВОПРОС ЗДРАВОГО ВОСПРИЯТИЯ И СОВЕРШЕНСТВА СОЗНАНИЯ, ВОПРОС ЕДИНСТВА ЧЕЛОВЕКА (В Т.Ч. ЕГО СОЗНАНИЯ) И ПРИРОДЫ.

Образно выражаясь, можно даже сказать приблизительно следующее. Если человек не дружит с Природой, то он в той или иной степени не дружит и с головой (т.е. мыслит ошибочно и имеет ограниченное сознание, что напрямую подводит к жизни «не так», как полагается человеку по его божественной природе и предназначению). Отказ от Природы – это и есть самоизоляция и самоограничение. Явный тупик! И таким «недружественным» людям уже не доказать, к примеру, летал ли Юрий Гагарин в космос и была ли в ХХ веке славная космонавтика на том уровне, как это показывают в названных и многих других фильмах.

Вот, пожалуй, и все! А вы думали, что мы на самом деле будем рассказывать о том, «как космические корабли бороздят»?..

Зачем? Если с головой не все в порядке, то тут уже ничем не помочь! А ЕСЛИ ЕСТЬ ГОЛОВА НА ПЛЕЧАХ, ТО ЧЕЛОВЕК ДОЙДЕТ ДО ВСЕГО САМ И НАБЕРЕТ НУЖНЫЕ ДЛЯ ЖИЗНИ ЗНАНИЯ, РАЗБЕРЕТСЯ, ГДЕ ЛОЖЬ, А ГДЕ ПРАВДА! Чтобы не существовать под пятой манипуляторов, а осмысленно и счастливо ЖИТЬ!

 

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2017г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», декабрь 2017

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат