Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

https://railasia.files.wordpress.com/2012/02/babel.jpg

 

НАПОМИНАНИЕ 12 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

По каким признакам можно судить, что население в той или иной стране находится на низком уровне мысли и высоком уровне зависимости от технократической цивилизации? Их много. Достаточно обратиться к СМИ, и все станет понятно. Но возьмем только один очевидный признак.

За несколько тысячелетий эксперимента на всей планете «воспитан» такой контингент людей, который преимущественно инфантилен и управляем. Живое понимание «одинства» и «самостояния» утрачено. Быт людей организуется через власть трудовой зависимостью и повинностью. Поэтому их сознание неуклонно продолжает деградировать. С ускорением. Раньше на это уходило несколько поколений, чтобы заметить явные отклонения. Теперь деградация становится заметной уже на глазах одного поколения.

Исцелиться и избавиться от такой патологии может только самостоятельное сознание. А это уже большая редкость. Отсюда у людей веками остаются доминирующими растительные потребности и требования к благодетелям, руководителям и хозяевам – потребности «хлеба и зрелищ» (т.е. сферы питания и эмоций). Поэтому каждый раз ведущим лозунгом всякого недовольства становится требование «повышения заработной платы». Не надо им никакой свободы (что они с ней будут делать, если ее нельзя есть?). Не надо знаний и самостоятельности, образования и просвещения (они в простой голове не помещаются, мозги не приспособлены для этого). Нужны средства только на то, чтобы сытно поесть и чтобы после этого всласть поразвлечься. Для этого они готовы продаться и трудиться, т.е. делать, что скажут: «лишь бы платили и кормили».

А отвечать за деяния? Нет, пусть отвечают там, «наверху: им виднее»!

Вот так, по мере деградации, доминирующими становятся ценности африканских «технопредков», а не естественных разумных предков от Природы. А ведь в людских генах и то, и другое имеется. Что заставляет людей упрощаться, а не усложняться? Что заставляет катиться вниз, а не подниматься вверх? Что заставляет поднимать технику выше себя, а самим прогибаться под ней все больше и больше, как под неподъемной тяжестью?

И что же в ответ на эти примитивные требования? Нет ничего проще: простакам будут регулярно повышать зарплату, сколько будет нужно, как бы со скрипом, но будут повышать. Машина так устроена: нажмешь сильнее на кнопку «рост зарплаты», зарплата и вырастает. Все игровые автоматы так работают!

А что с ростом зарплаты вырастут постепенно и придут к прежнему соотношению и цены, так кто же этим простакам сказал, что с изменением одного параметра изменится вся машина?! Такого условия не было. А все пожелания выполнены – получайте результат! Что же тут поделать: «такова жизнь! Будем решать эти проблемы». Пока живы.

Ничего тут не попишешь, если пролетариат понимает только «рост зарплаты» и не понимает, что с ростом зарплаты растут и цены. Повторимся, все машины так работают. И всякий пролетарий, то есть «спящий разумом», одинаково не понимает простых вещей: интеллекта недостает, как у подопытных обезьян, старательно нажимающих на педальки, чтобы сработал механизм получения желанного банана.

При чем же тут «обманутость» народа (как говорят борцы за социальную справедливость), если такие люди не понимают сути происходящего даже после долгих объяснений? Как они «прозреют», если спит разум? Они приспособлены только для того, чтобы ими управляли. Поэтому плохо делают те провокаторы, которые толкают эту толпу на возмущение. Не может «пролетариат» построить «разумную жизнь». Для этого нужен Разум.

А чтобы люди не были «обмануты», у них должно быть другое сознание, высокое и разумное, т.е. не на два сантиметра выше, а на два порядка – от растительного – через животный – до разумного.

А так, ведь никто людей и не обманывает. Для них делается то, что возможно сделать на их уровне. Их эксплуатируют, потому что людей такого уровня возможно только эксплуатировать, т.е. содержать их (трудоустраивать, развлекать, кормить…).

(Конечно, другой вопрос, что нужно позаботиться о правильной рождаемости и разумном становлении, чтобы новорожденные не становились по сознанию пролетариатом, но это уже давно не делается.)

Вот и выходит, что в этих растительных условиях хорошо развивать технику и технические системы. А люди – обойдутся. Ведь объявлен «технический прогресс»! Все для техники! И все стараются именно в этом направлении.

Но еще быстрее технические системы и техническая цивилизация в целом будут развиваться при условии раздора и вражды между людьми, вплоть до больших и маленьких войн. Во-первых, в условиях опасности люди размножаются быстрее, и «мозгами» они при этом становятся проще, потому что растут как попало, перескакивая ступени и с огромными пробелами в познании и органическом устройстве. Во-вторых, для ведения войн нарочно совершенствуют вооружения, технику и всю хозяйственную систему стран, вовлеченных в международные конфликты. В-третьих, из-за всего этого растет привязка к технике и зависимость от нее.

Чем можно помочь наркоману, если он, конечно, захочет этой помощи? Дать понятную картину осознания гибельности его пути и помочь избавиться от этой зависимости?

А «техноману» как помочь, если по уровню осознания зависимости от техники он находится даже не на уровне понимания гибельности такого пути, а находится еще на стадии «кайфа» и «опьянения». До ужасной «ломки» всей жизни и глобальной катастрофы дело еще не дошло?

А на избавление от зависимости потом не хватит уже ни сил, ни времени жизни.

Если наркоман «разрушается» психофизиологически и физически, то т.н. «техноман» разрушается интеллектуально. А следовательно, не будет осознавать процесс собственной деградации.

А когда осознает (если вообще осознает), то будет уже слишком поздно.

Вот почему в разных источниках по разному поводу современность характеризуют словами «сегодня поздно, чем никогда».

Поэтому судьбы «техноманов» гораздо трагичней. Возможно, их конец будет восприниматься ими самими как еще одно достижение «прогресса». Иллюзия, конечно. Но что делать? Они же имеют право на выбор судьбы и выбирают такую судьбу. У этих людей деградация психического уровня. И отражается психическая деградация в характере мышления и особенностях мировоззрения. Их интеллект приспособлен только для технической цивилизации. Рухнет техническая цивилизация – и все «техноманы» погибнут за считанные дни и недели. Они уже не в состоянии видеть альтернативу и не в состоянии принять альтернативу. Они это чувствуют и сами, и поэтому именно современные многомиллионные массы «техноманов» являются оплотом и защитником технократической цивилизации. Они никому не позволят трогать эту «священную корову» и «источник существования».

Из «техноманов» могут получиться биороботы, если найдется возможность при тотальном упрощении сохранить интеллектуальные способности. Но не всем может выпасть такое «счастье». И надолго ли это утешение?

Поэтому нет смысла трогать «технократическую цивилизацию». И нет смысла «защищать» ее. Это же искусственное сооружение, типа легендарной «вавилонской башни». Любая башня на соответствующем критическом уровне роста рушится. Поэтому речь может идти только о своевременном выходе «из башни», чтобы не быть похороненным среди ее развалин. 

 

ЦИФРОВОЙ ПРОГРЕСС: ПОДМЕНА РЕАЛЬНОСТИ ИЛЛЮЗИЕЙ

Одним из ведущих признаков технократической цивилизации является «цифра» («число»), как знак или символ.

Первичная символика имеет смысл для всех цивилизаций. А вот последующая, или производная, или вторичная, возникшая в рамках технократической цивилизации, имеет значение только для технических систем. Именно поэтому за последние тысячелетия искореняется на Земле первичная символика и внедряется вторичная, производная, в форме технического кодирования.

Это правда, когда говорят о важности числа и математики, букв и письменности. Но это уже не так, когда от них остались только испорченные знаки, а смыслы утрачены или нарочно отброшены. Картина напоминает следующее. Представьте себе, в качестве образа сравнения, банки с медом. Мед съели, а в банки разлили какую-то слегка сладкую жижу из дегтя, окрашенную под цвет меда. И это предлагается теперь в качестве меда везде и всюду длительное время так, что и деды уже не помнят, каковы были вкус и содержание настоящего меда.

Да, все мы помним о важности чисел, но не все знаем, что вместо живого счета нам оставлена искусственная математика с мертвой символикой. С утраченными смыслами. Все вроде бы помним о важности символов и букв, но от изначальной азбуки имеем только упрощенный и сокращенный во много раз алфавит, в качестве значков для примитивного письма (См. нашу книгу: «Назад в Будущее-3: Воспоминания о Жизни». Введение: Живые Ступени Вселенной).

Но и это еще не все. Если в естественных цивилизациях «цифра» имеет вспомогательное значение, то в искусственных все строится на ЦИФРЕ. Отсюда и распространение в нашей технократической цивилизации трех «супернаук» – математики, информатики и экономики. Везде «цифровые технологии» прогресса - как в технике, так и в экономике. И даже в сознании с техническим мышлением. По сути, на планете много веков строится виртуальная реальность, не имеющая отношения к действительной. В этой виртуальности живут особым образом выращенные люди с особым восприятием мира. Они думают в этой самой виртуальности, находятся в ней сознанием. И только их тела, их организмы как-то еще связаны с живой реальностью.

И живут они, такие раздвоенные, врозь с самими собой – тела без сознания и сознания без тел. Слишком часто они – тело и сознание – только на первый взгляд вроде в одном месте, как одно целое. А как только начинаешь анализировать и выявлять системные поломки, то обнаруживается страшная разъединенность, сопряженная с многочисленными болезнями и бедами.

Можно допустить, что если найдется способ обойтись без тел, они бы полностью ушли в виртуальный мир на каком-либо техническом носителе. Настолько большинство современных людей далеко от реальности, что существует как заводные игрушки, с вмененными обязанностями и внушенными иллюзиями.

ТЕПЕРЬ ЭТА ВИРТУАЛЬНОСТЬ ДОСТИГЛА ПРЕДЕЛЬНЫХ МАСШТАБОВ И УСПЕШНО СОЗДАЕТ ИЛЛЮЗИЮ ПОЛНОЙ РЕАЛЬНОСТИ. Правда, только в глазах тех, чье сознание поглощено этой иллюзией. Остальные на это смотрят как на странный театр марионеток, где уже сами игрушки дергают друг друга за веревочки и ниточки, чтобы управлять и манипулировать друг другом.

Все бы ничего, пусть бы существовало, если никому не мешает. Но все искусственное, или виртуальное, для своего жизнеобеспечения требует огромного количества живой энергии, которую получает из живых людей и из недр живой планеты. Никакая техника, как мы все знаем, сама собой, без энергетического питания, не функционирует. По мере роста масштабов технократической цивилизации растет и энергопотребление. Рост энергопотребления подходит уже к критическому уровню. Далее на некоторое время потребуется ужесточение энергопотребления и установление жесткого порядка везде и всюду, типа диктатуры, которая будет устанавливаться на волне хаоса и беспорядка, пока не наступит некий коллапс и не лопнет пузырь, который методично раздували много тысяч лет. Беда в том, что изнутри красивой виртуальности не замечается вот эта суровая реальность… (Команда ЗоВУ. 2005г.)

(фрагмент книги: Властелин времени-2: Хроники разумной жизни. – РИТМ, 2006.)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF или в печатной версии можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", январь 2018

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат