Любовь и социальная шизофрения - Наши первые статьи - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

http://vizitki-rus.ru/img/897/83565988_large_vid_proba_00021987.jpg

НАПОМИНАНИЕ 12 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

…Без тебя я жить устал и тебя нарисовал, я тебя нарисовал…

(Из песни «Чистый лист» группы «Нэнси». 1996г.)

 

Можно ли прожить без любви? Один скажет, имея в виду Любовь в самом высоком смысле, что, мол, живут же люди, вполне обходятся и сексом. Другой, имея в виду ту же высокую Любовь, скажет, что без любви нельзя жить. Недаром даже те, кто в Любви видит только сексуальные движения («заниматься любовью»), почему-то продолжают хотеть в этих движениях видеть именно «любовь». И, видимо, не очень обманываются, есть в этих движениях что-то и от Любви – хотя бы как ложка меда в бочке дегтя.

Мы бы тоже сказали, что людям, при всем их современном разврате, так и НЕ УДАЛОСЬ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЛЮБВИ.

Людям только удалось растащить содержание любви по разным наукам и профессиям. Удалось ее извратить в такой степени, что сейчас может прозвучать странно, если говорить – «наука любить» и «профессия любить». Хотя в Древнем мире ЛЮБВИ ИЗНАЧАЛЬНОЙ других «наук» и «профессий» не знали.

В Любви заключается все!

Поэтому у наших предков была «Мудрость Любви» (то, что древние греки, напоминаем, называли «философией»), и было «Слово Любви» (то, что те же родственные греки называли «филологией»).

Правда, и современные цивилизаторы иной раз проговариваются насчет «самой древней профессии», но при этом они, своими технократическими представлениями, имеют в виду уже только «проституцию», когда разврат стал товаром. А товарные отношения – это, как вы сами знаете, уже не Древний мир, а современная рыночная цивилизация, т.е. извращенная и оклеветанная любовь.

Огромную человеческую Любовь люди разделили на части и растащили по сусекам многочисленных наук так, что от первоначальной целостности ничего и не осталось. Люди сами почти потеряли ее: чуют, что где-то здесь, под носом, но уже не видят. Отдельно от всего у людей сейчас любовь к родителям, отдельно любовь к детям, отдельно любовь к учителям, которые учат, или любовь к докторам, которые лечат. Отдельно любовь читать (книголюбие) и любовь думать (якобы философия). И много еще разных «фило» и «филий» напридумано. И все это вместе – самая настоящая, чего уж греха таить, СОЦИАЛЬНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ. Другое название трудно подобрать.

Люди смотрят то на одно, то на другое. Много обо всем этом рассуждают, но живут, в итоге, бестолково, т.к. не имеют во всем этом хаосе ни ориентиров, ни критериев. И даже не осознают, что все это, окружающее их, – составленное из многочисленных рационализированных элементов СОЦИАЛЬНОЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ. Не хотят понимать, что их личное сознание постоянно пребывает вот в этом океане социального бессознательного. И только ответственное и совершенное сознание может в этом социальном бессознательном действовать не просто упорядоченно, а так, как необходимо Человеку Разумному.

И вряд ли стоит еще раз описывать, как это в действительности, потому что каждый лично знакомится с этим социальным безумием и социальным бессознательным.

Поэтому вернемся лучше к Любви. О социальной шизофрении и расщепленности целого на атомы в сознании цивилизованных людей мы напомнили в самом начале потому, чтобы вы постоянно помнили об этом препятствии к пониманию и ощущению ЖИЗНИ В ЛЮБВИ.

*   *   *

Если даже мало живых воспоминаний и много механического, служебного, попробуйте все же опираться именно на живое. Потому что только живое и есть настоящее. А все автоматические действия и механически повторяемые навыки в чем-то несомненно нужны (например, это было бы плохо, учиться каждый раз заново передвигать ножками – это животные механизмы нашей природы), а вот в чем-то навязаны и вредны для человека (например, противоестественно десятки лет в качестве служащего перекладывать со стола на стол служебные записки). Важно РАЗЛИЧАТЬ, что есть во всем этом «Человеческое», а что – «техническое».

Любовь, понимаемая технически, - это всего лишь набор из отдельных элементов: секс, зачатие, беременность, роды, воспитание, обучение, лечение и т.д. Все давно разделено на отдельные функции и поставлено на почти такой же конвейер, на каких собираются телевизоры, машины и компьютеры. Впрочем, многое даже исключено из любви и прописано по части «педагогики», «медицины» и т.п. Рассматривается отдельно от целого и независимо от целого. В такой степени все расписано по другим «дисциплинам», что иной раз даже сложно догадаться, что нечто относилось прежде к Любви, и от Любви оставили только «секс»! А целого набора у людей уже не получается.

Любовь Человеческая неразделима на части. Поэтому современному сознанию, воспитанному на наборах технических составляющих, невероятно сложно дается практическое постижение Природы Любви. Немало сейчас умных, накопивших большие знания о любви из разных сфер познания, но при этом практически беспомощных. И трудно им помочь. Потому что первична все-таки ПРАКТИЧЕСКАЯ СТОРОНА, а не теоретическая, не накопленная отовсюду информация о Любви. А словами испорченного языка трудно передать дух этой самой живой практики, что это – ЖИТЬ В ЛЮБВИ.

«Информированные» обо всем люди тут же пытаются разложить все услышанное по полочкам так, как у них все уже разложено с детства, согласно искусственному школьному образованию. И, в результате, полезных изменений не происходит. Нет и понимания. Можно даже услышать в ответ: мол, мы уже знаем это, скажите нам что-нибудь новенькое! Вот так. Формы знакомы, и ничего нового тут уже не открыть, а вот содержание, дух – на словах не воспроизвести. А Любовь именно там, в глубине, как живой ток. Как тут найти взаимопонимание, как передать суть!?

Да, кстати, для примера: легко описывать электрические приборы и электросети, а как описать само электричество, которое все это приводит в движение?! Вот так и с Любовью, но только еще сложнее. Вроде бы описывают все, что только можно отнести к Любви, а вот о самой Любви - не получается!

Вот почему нужно на самом деле признать, что всякий человек рождается с Любовью и живет с ней до конца своих дней. Любовь, как электричество, незримо пронизывает и питает все его действия и мысли, чувства и переживания в течение всей жизни. У каждого в этой жизни есть самое главное для Счастья – вот эта самая Любовь. Вся проблема людей в том, что у них искусственно воспитывается НЕЛЕПОЕ СОЗНАНИЕ, которое не способно разумно воспользоваться источником Любви, источником жизненной энергии.

Представьте темную комнату с множеством непонятно в каких местах оголенных электрических проводов, контактов и щитов, в которой некто лазит и голыми руками ищет свое счастье. Сколько же ударов током, синяков и порезов он получит, пока не сделает вывода, типа: «нет в жизни счастья!» – и не погибнет? Вот такого незадачливого и напоминает сегодня большинство искателей любви и счастья.

Вот почему мы и просим для понимания подлинной Любви (а не социально-шизофренических представлений о ней) вспоминать все живое в себе и настоящее. Только через них можно ее вернуть. И пробудить в полную силу! Только сама Жизнь содержит Любовь!

*   *   *

Тогда будет понятно, что Человек живет с Любовью и благодаря Любви (и совсем другой вопрос в этом случае, что современная технократическая цивилизация обманным путем эксплуатирует человеческую Любовь, питается ее силой).

Любовь у Человека – от Природы! И никому не дано изменить это. Поэтому найдено много способов обманывать людей и преступно воспитывать, но до сих пор не смогли сделать из людей биороботов. Есть в людях некий интеллектуальный предел, за которым они и могли бы существовать, но уже не пригодны будут к эксплуатации даже в качестве робота. Там, где у компьютера кончается «программа» и он замирает, у людей активизируется т.н. «дурная инициатива», порождающая хаос и катастрофу. А это смертельно для технических систем. Люди же не могут не искать и не пробовать. А искать и пробовать можно только двояко: либо с умом, либо без ума.

Младенец приходит с Любовью, которая его переполняет и излучается во все стороны. Младенец самое любвеобильное существо на свете. Однако в современной цивилизации он сразу же сталкивается со странной ситуацией. Со слабой ответной реакцией взрослых или почти полным отсутствием реакции. В ответ близкие и неблизкие взрослые не излучают или почти не излучают Любви, и выглядят, как дряблая картошка или выжатый лимон. Если не сказать, как кукла.

У МЛАДЕНЦА НЕ ПРОИСХОДИТ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛЮБВИ. У него есть природный механизм адаптации, подстройки к среде. И он начинает подстраиваться к этой «энергоистощенной» взрослой среде, т.е. убавляет свое излучение, глушит ее каждый раз, когда взрослые неадекватно реагируют на его проявления Любви. А взрослые слишком часто реагируют неадекватно. Они не способны длительно выдерживать сильные излучения Любви.

Младенец с годами все-таки подстраивается к странным взрослым, научается слабо проявлять любовь или почти никак ее не проявлять. А если родник постоянно глушат и не дают воде вытекать столько и так, сколько может, то родник начинает заболачиваться, загрязняться и терять силу. Так и с Младенцем. Любовь остается, но где-то внутри – греет, поддерживает жизнь на минимальном уровне. И больше ни на что ее уже не хватает…

Чтобы Младенец вырос со способностью естественного проявления Любви, в полную мощь, как минимум, его родители должны быть сильными настолько, чтобы быть если и не способными на такую мощь проявления, то хотя бы выдерживать и уметь принимать природную Любовь Младенца. Слабые родители сразу же начнут сопротивляться, защищаться и жестко строить ребенка под определенные искусственные «правила».

Младенец и мудр, и наивен одновременно. Он хорошо усваивает уроки, в отличие от взрослых. Как забивают его Любовь, он так же потом будет забивать любовь других, давать столько и так, как давали ему самые близкие люди. В итоге, он потом так же, как в свое время на него самого, будет реагировать на своих детей, на своих родителей, когда у тех наступит время старческой беспомощности.

Как видите, человек не может жить без Любви, но может проявлять ее минимально или извращенно. По абсурду социальной шизофрении, которая постоянно демонстрирует логичные по отдельности, но не соединимые между собой в целое правила. В итоге, люди, ориентируясь то на одно, то на другое правило, делают глупости и не достигают счастья ни в чем.

Люди все выбирают или стараются выбирать по Любви. И это правильно. Но когда, после жесткого взрослого воспитания, Любви этой осталось недостаточно для четкой ориентации в жизни, то можно выбрать и не то. Практика показывает, что у людей сейчас такое случается слишком часто. И они слишком часто обманываются. А потом разочарованно говорят, что «любви нет». И как же быть после этого, как жить? Ведь выбирают-то все равно «по любви»!

На самом деле, ответ однозначен: вернуть способность любить, вернуть силу любви. Даже если это трудно. А трудно будет, после такого «цивилизованного воспитания», способного сделать больным любого здорового, какое воспитание почти всем сейчас выпадает с детства, - это точно.

Но другого пути нет. Все достигается через Любовь, все выбирается Любовью. Жизнь есть Любовь, Дар Любви.

Не любят только мертвые.

Поэтому уместно эту главу закончить словами мудрого поэта и мыслителя, воспевшего Любовь, словами, которые он адресовал своему любимому сыну:

«…Нельзя человеку прожить без любви, потому что самое главное и драгоценное в его жизни открывается именно сердцу. Только созерцающая любовь открывает нам чужую душу для верного, проникновенного общения, для взаимного понимания, для дружбы, для брака, для воспитания детей. Все это недоступно бессердечным людям. Только созерцающая любовь открывает человеку его родину, т.е. его духовную связь с родным народом, его национальную принадлежность, его душевное и духовное лоно на земле. Иметь родину есть счастье, а иметь ее можно только любовью. Не случайно, что люди ненависти, современные революционеры, оказываются интернационалистами: мертвые в любви, они лишены и родины. …Ты мечтаешь о сильной воле. Это хорошо и необходимо. Но она страшна и разрушительна, если не вырастает из созерцающего сердца. Ты хочешь служить благой цели. Это верно и превосходно. Но как ты увидишь свою цель, если не сердечным созерцанием? Как ты узнаешь ее, если не совестью своего сердца? Как соблюдешь ей верность, если не любовью? Ты хочешь справедливости, и мы все должны ее искать. Но она требует от нас художественной индивидуализации в восприятии людей; а к этому способна только любовь. Гневная борьба с вредителями бывает необходима, и неспособность к ней может сделать человека сентиментальным предателем. Но гнев этот должен быть рожден любовью, он должен быть сам ее воплощением для того, чтобы находить в ней оправдание и меру... Да, в людях мало любви. Они исключили ее из своего культурного акта: из науки, из веры, из искусства, из этики, из политики и из воспитания. И вследствие этого современное человечество вступило в духовный кризис, невиданный по своей глубине и по своему размаху. … Нельзя нам без любви. Без нее мы обречены со всей нашей культурой. В ней наша надежда и наше спасение…» (Иван Ильин. Поющее сердце.)

(апрель 2004г. – апрель 2006г.)

 

(Из книги: Назад в Будущее-3. Воспоминания о жизни.)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF или в печатной версии можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", январь 2018

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат