Что такое -

Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

http://itd3.mycdn.me/image?id=855092789488&t=20&plc=WEB&tkn=*26GyCYubtiNQZa5eox4VGdXPg0s

И все же почему люди, даже имея в сердце своем любовь, ошибаются и становятся несчастными? Один из ответов кроется почти на поверхности. Там, куда обычно и не смотрят. Вы задумывались над словом «Человек»?

ЧТО ЭТО ТАКОЕ - «ЧЕЛОВЕК»?

Если хочется разобраться в слове, мы обычно заглядываем в словарь. Так и тут листаем, к примеру, словарь Ожегова и находим соответствующую статью на слово «человек». Отсюда мы узнаем, что человек – это «живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда». Это в теории. На практике считают «человеками» даже не обладающих даром мышления (кстати, кто определяет и по каким критериям этот дар, с какого момента этот дар есть, с какого его нет?) и с рождения ограниченных в своих возможностях в такой степени, что они не участвуют в процессе общественного труда и не создают орудий. И, согласно словарю, человеки бывают: «разумные, первобытные, честные, рабочие, ученые» и т. п. Все это тоже требует каких-то определенностей, но они очень изменчивы и часто устанавливаются произвольно.

Но это придумали в советское время, а раньше, например, до отмены «крепостного права» в России «человеками» считались дворовые слуги, служители, лакеи, а позднее официанты, слуги, т.е. как бы «низшая, неполноценная и неполноправная часть социума». Тогда и «людьми» считались только «слуги богатого или дворянского дома». А еще люди были «посадские, дворовые» и т.п. Но с середины XIX века почему-то понадобилось то ли ВОЗВЫШАТЬ слово «человек» (помните, «человек - это звучит гордо!»), то ли ПРИНИЗИТЬ все население независимо от различий по уму, культуре или имуществу до уровня «низших». Судя по историческим фактам, показывающим то, что вытворяли с населением России хотя бы за последние 150 лет, выходит, это сделано в целях УНИЖЕНИЯ, но населению объявили, что это «звучит гордо»! Раньше и словосочетания «выйти в люди» или «вывести в люди» было связано с занятием определенной ниши в хозяйственной структуре барина или в управе. Это только поздние романтические фантазии «униженных и оскорбленных» стали видеть тут что-то хорошее. Спрашивается, почему?

Наверное, потому что в памяти или подсознании многих хранятся древние позитивные смыслы. Известно, что в Древности (в т.н. «золотом веке») не было плохих слов. И получается, что захотели унизить, но дали повод вспомнить нечто забытое.

Не будем досконально искать по древним источникам, это специальная работа, превышающая возможности статьи. Поэтому смотрим в популярных источниках, которые каждый может проверить. Например, в Библии видим следующее:

«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его: мужчину и женщину сотворил их» (Библия: Бытие).

Увидели, что происходит? Человеком в Древности величали ПАРУ «мужчины и женщины».

Есть ли другие свидетельства и изыскания?

Смотрим в Смысловом Толковом Словаре РИТМа (кстати, примечание: цитируется в данном случае по 4-му изданию 2014 года):

 

ЧЕЛОВЕК - (вариант: «Це (Че) + Ла + Ве + Че (Це)») – это примерно как «Чела Вече» - «постигающий знание проявления духа». См.Чела, Вече. Или еще возможно представить в виде: Че + Лаве + Че. См.Че, Лава. В таком вот варианте значения: «муж и жена вместе в ладности знания полноты духа жизни». См. также: Целовать. Сейчас наши возможности осмысления и восприятия настолько упрощены, что получается гораздо хуже, чем у божественных предков с их многомерным восприятием. По естественному замыслу «человеки» как раз должны этому учиться и учиться всю жизнь на лоне Природы. Для этого им и дана живая Природа… Это слово («челавече») и понималось раньше примерно как «учащийся ладу знания души». А еще об этом слове популярно можно сказать следующее (пусть будет еще одно толкование от нас). ЧЕЛОВЕК - это не звание, не заслуга и не должность, а действительно состояние, живое состояние влюбленности вообще (напоминаем древнюю форму этого слова: «Че + Лове + Че»). Кстати говоря, в качестве примера того, что все имеет значение, сравните древнюю («человече») и современную («человек») формы этого слова. В древней форме символически заложена парность двух «че» через «любовные энергии» («лове» или «love»): Че + love + Че (не путать с совпадающей формой звательного падежа в древнерусском и старославянском языках!). А современное слово («че + лове + к(о)») явно показывает нам только одного «че», который свою энергию любви растрачивает на всякие оболочки и формы («ко») и не находит путей к соединению с другим «че» - противоположного пола, т.е. со своей парой. Половинка, не способная узнать и воссоединиться с другой половинкой, своей родной! Вот такой символ у современного искаженного понятия «человек», по заложенным в нем звукам речи. Вот уж воистину ничего просто так не бывает, даже в искажениях родной речи!

 

И, выходит, Лад осваивали на ПАРУ, мужское и женское начала ВМЕСТЕ. Тогда и «целование» будет пониматься как «слияние, объединение до целого», но это уже другая тема. Хотя, наверное, кстати будет дать цитату из сочинений Порфирия Иванова об этом же:

«…Закон древний говорит: да будет двое одна плоть. Это и есть новый воскресший человек, который является будущим миром. Новым миром, нравственным, духовным, миром справедливым, в совершенной любви. Любовь разрастается в своем могуществе. Когда человек постигает этот образ и идеал Вечной жизни, тогда природа в нем не будет иметь власти над ним, и займет место любовь…» (Иванов П.К. Идея действительности.)

Так что любопытная у нас получается история с «человеком». Его, по сути, нарочно или искусственно «раздвоили», разделили на «половинки» и объявили половинки «человеками» («целавеками» - от «целого»). Зачем? «Неполноценными» проще манипулировать? А для чего же еще?.. (Команда ЗоВУ. апрель 2004г. – апрель 2006г.)

 

(Из книги: Назад в Будущее-3. Воспоминания о жизни.)

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", февраль 2018

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат