Техника как протезирование инвалидов - Наши первые статьи - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

https://www.stripes.com/polopoly_fs/1.216043.1365630571!/image/image.jpg

Сегодня, когда отовсюду слепит глаза реклама «достижений» науки и техники, трудно представить, ОТКУДА И КАК это все пошло.

Возьмем такой простой пример. Можете ли вы себе представить мир инвалидов, передвигающихся ползком, типа червей и всяких гадюк, но с конечностями? Конечности есть, но «не работают», как надо! И все тут. Трудно, но можно представить. Представьте теперь, что они стали применять всякие подкладки и колодки, варежки и обувь, чтобы руки-ноги сильно не натирать. Постепенно додумались до ходулей, хороших протезов, а затем стали использовать животных и телеги для перемещения своих инвалидных тел, пока не появились, наконец, красивые и совершенные автоколяски, типа «жигулей», «джипов» или «мерседесов». Много уже времени прошло.

Кстати, как в словаре, так и в официальных документах «инвалид» используется обычно в значении «…с ограниченными способностями». Наверное, у этих составителей с чувством юмора перебор, или еще какой недостаток имеется, типа непрошибаемой серьезности или других «ограниченных способностей»! Хотелось бы попросить, чтобы они показали хоть одного среди людей – с «НЕограниченными» способностями. Или они честно намекают, что НАС ВСЕХ УЖЕ ДАВНО СДЕЛАЛИ «ИНВАЛИДАМИ» – кого физически, кого умственно, кого эмоционально, а кого профессионально…

Может быть, раньше и были инвалиды, которые спрашивали, А ПОЧЕМУ ЛЮДИ СТАЛИ ИНВАЛИДАМИ? Может быть, и сегодня некоторые спрашивают? Но большинство как-то уже привыкло к тому, что есть: все-таки «техника, прогресс, мода и другая всякая такая ерунда»!..

Чтобы отвлечь человека от настоящей Жизни и настоящих живых смыслов.

Когда практически все являются инвалидами и даже специально выведены инвалидами, то глупо спрашивать, «почему стали». Раз они сразу БЫЛИ сделаны такими.

Это сейчас редко кто спросит, почему люди не летают. И над ним инвалиды дружно посмеются, а про себя тайком взгрустнут, глядя на парящих высоко в небе птиц. Потому что кое у кого в памяти еще есть следы естественной цивилизации, когда люди современной расы пробовали обрести настоящий РАЗУМ.

Ведь не спросят теперь, для чего людям руки и ноги. Потому что им очень тщательно внушили, что это просто и банально, что об этом якобы «каждый дурак знает»: «руки» – чтобы ложку держать во время еды, а «ноги» – чтобы ходить. А так ли это на самом деле? Или это взято лишь из обыденной практики инвалидов, не способных на что-то еще?

Откуда взялись «ножки», мы пока гадать не будем. А что касается слова «рука», то это слово внедрялось долго и имеет «родственничков», типа: орудие, руда, рудокоп. И невольно вспоминается африканское прошлое, когда одна из ветвей т.н. «перволюдей» длительный период использовалась в качестве «шахтеров» по добыче золота для пришлых экспериментаторов. Эти «шахтеры» были довольно просты: имели развитые конечности и примитивные мозги. Их производили «пачками», вследствие быстрого износа и выхода из строя, и особенно не мудрили над их совершенством. Это один из давно минувших дел моментов. Это подводит нас к тому, что «рука» – это техническое наименование, а не настоящее, не живое, не изначальное.

Другой момент заключается в том, что в естественных «цивилизациях» более близких к нам периодов жизни, эти самые верхние конечности людей назывались не «рукой», а словом «длань» («ДЕ + ЛА + НО»: «Де» – приблизительно действие, деяние, «Ла» - порядок, гармония, лад, «Но» - основание изменения, конечность, средство, инструмент и т.п.). В общем, «длань» – это то, с помощью чего «делается лад, ладится жизнь». Отсюда же происходит и распространенное сегодня слово «ДЕЛО». Поэтому слово «рукоделие» – это более позднее извращение. Но вот раньше было глупо говорить, что руки нужны для того, чтобы ложку или топор держать.

Что именно делал ДЛАНЬЮ Человек Разумный, пока это тайна, скрытая от людей их интеллектуальной простотой. Может быть, и вспомнят, когда сильно «приспичит». А что касается слова «нога», то опять же, по изложенной логике, следует такое объяснение: «Но» - основание изменения, конечность, средство, инструмент, а вот «Га» - «некое направленное или осмысленное движение»…

Однако вернемся к нашему предмету. Пока что следует обратить внимание на то, что «механизм», или иное «приспособление», возникает как «ПРОТЕЗ», как простое приложение к живому. И тут мы сталкиваемся с «инвалидной» технологией. Даже в словах это прослеживается просто.

Сначала инвалиду для лучшего передвижения нужно себе как-то «подсобить», иметь что-то «под собой». Отсюда понятия «способ» (в разбивке на составные части это смотрится как: «с + по(д) + собой») или «приспособление». А что их заменили иноземными словечками, типа: «протез», «механизм» или «техника», так это же нарочно, чтобы никто не догадался, как легко людей обводить вокруг пальца. Все эти языковые «техницизмы» регулярно доставлялись к нам с Запада.

И постепенно из всего этого сначала набралось маленькое «подсобное хозяйство» на разные «технические» случаи жизни, а уж так же постепенно «подсобное» затем стало ведущей деятельностью инвалидов всех стран, в форме промышленности и технического прогресса. (Не забыли еще, что мы слово «инвалид» употребляем в официальной интерпретации).

А если кто себя все еще не считает инвалидом и не стремится избавиться от навязанной «нормативной» инвалидности, так это его проблема и его выбор. Пусть мучается, если хочет. Несправедливо было бы в таком случае насильно избавлять его от инвалидности. Так что живой мир не так прост, как искусственный, технический. В живом мире, в отличие от выстроенной технической цивилизации, действуют настоящие законы, а не людские, напридуманные для инвалидов.

Как известно, подручные средства начинает использовать только искалеченное или слабое существо. В естественных цивилизациях все творилось с помощью силы духа, или мысли. Творилось тем, что в современных заумных книжках называют «психической энергией» или «мистикой» какой-то.

Протезы возникают от слабости, как механические, как технические «заменители» живого. Начиная от простых рычагов.

Протезы – это все равно как первые простейшие «чипы» искусственного интеллекта. Эти «протезы» внедрялись в людей с самого начала. Еще в африканскую пору бытности «шахтерами», когда их клонировали в производственных целях тысячами. Поэтому «клонов» СОСЕДСТВО С ТЕХНИКОЙ никогда не удивляло. Но они НИКОГДА не отдавали себе отчета в том, что САМИ СОЗДАНЫ в качестве ПРИЛОЖЕНИЯ К ТЕХНИКЕ И ТЕХНИЧЕСКИМ СИСТЕМАМ… (Команда ЗоВУ. 2005г.)

 

(фрагмент книги: Властелин времени-2: Хроники разумной жизни. – РИТМ, 2006.)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF или в печатной версии можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", март 2018

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат