«ЧЕ + LOVE + ЧЕ»? - Наши первые статьи - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

http://images.hdlandscapewallpaper.com

НАПОМИНАНИЕ 12 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

Продолжая мысль, надо, видимо, напомнить тут и то, что многими считается, будто форма слова «человече» - это старорусский звательный падеж (аналогичные формы: Старче, Друже...). Но все эти формы все же есть плоды творений ранних и поздних «грамматиков», столетиями пытающихся как-то скрепить и удержать от полного развала активно разрушаемый людьми первозданный Язык. А из древних смыслов напрашиваются и более здравые вещи. Если уж строить гипотезы, то почему бы и нам не предложить не менее обоснованную, чем имеющиеся, гипотезу?!

В Смысловом Толковом Словаре можно увидеть такие вещи (кстати, примечание: цитируется в данном случае по 4-му изданию 2014 года):

«…ЧЕ («Ч + Э») – это как бы «всецелой полноты душевной энергия» («выраженность потока, идентификация душевности»). Или еще «полная энергия», «выраженность потока», «идентификация процесса». Образный смысл: приблизительно «полное проявление духа жизненности в силе» или просто «проявление духа». У ариев иногда в значении «дух, дых, дыхание». Употребляется и для обозначения человека. Примеры: чЕловек, чЕла, чЕло, чЕсть, чЕпуха.

ЧЕЛА («Че + Ла») – это «процесс проявления духа изначально данного». Возможно прочтение как «Че Ла» («Це Ла») – в смысле «проявление духа Лады». См.Че, Ла. У древних славян «учащийся ладу». В индийском примерно то же самое («чела»). В русском языке минувших веков слово употреблялось как «челядь» (че + ла + дъ) в значении «прислуги». Родственные слова: ЧЕЛовек, пЧЕЛА.

ЧЕЛО («Че + Ло») – это «наполнение жизненным духом энергетической основы». См.Че, Ло. Возможно прочтение как «Че Ло» - в смысле «проявление духа ладной основы». См.Чела. В современном варианте это см.Лоб. В инверсии читается как см.Леч. В паре слов «чело» и «лоб» основным является «лоб» (в полной форме «Ло Бо»). А чтобы понимать чей «лоб», например, обезьяний или человеческий, допускалось добавлять «ЧЕ» («Че+Лобъ», где труднопроизносимый слог «бъ» с редуцированным гласным на практике «сокращался» так же, как и мы сегодня порой любим говорить, сокращая слова), как и в других подобных словах, в которых «ЧЕ» указывает на принадлежность человеку… Как нечто исключительно человеческое. Родственные слова: ЧЕЛОвек, ЧЕЛОбитная, чуЧЕЛО, ЧЕЛОнок (ЧЕЛн)…»

Можно предположить, что ЧЕ (Чела) – это разумное существо в строго определенном состоянии и положении, в одном из жизненных состояний разумных живых существ. И если нам досталась старинная форма слова, в виде: ЧЕЛОВЕЧЕ – у нее, видимо, был определенный смысл, который можно и истолковать. Смотрите, в слове два раза встречается «ЧЕ», а между ними «ЛОВЕ» («LOVE») – можете читать хоть по-русски, хоть по-английски (или латыни).

Так, что же тут имеется в виду между двумя «ЧЕ», если в форме «человек», как мы выше увидели, по смыслу фактически подразумеваются два существа, пара?!

Опять смотрим в Смысловом Толковом Словаре:

«…ЛОВ («Ло + Въ») – это «силовое основание изменения первоначального состояния». Возможно прочтение как «Ло Ва» - в смысле «структурное соединение преобразования». См.Ло, Ва. Понималось как собирание, слияние с изменением, преобразованием. На санскрите «лава». В инверсии читается как см.Вол (Воля). Родственные слова: ЛОВкость, уЛОВ, пЛОВ, сЛОВо, чеЛОВек…»

Так, может быть, наша гипотеза более имеет основание быть, чем кажется? Смотрите, что получается!

Два «ЧЕ» (две разных «энергичных душевных жизненностей» - это мы так цитируем словарь!) имеют между собой некое поле или взаимодействуют через нечто, выражаемое в понятии «ЛОВЪ» (как «изменяющее первоначальное состояние энергетическое поле»).

При этом мы помним, что смысл слова (в Словаре Смыслов) не притягивается искусственно, а проистекает из смыслов самих звуков по отдельности и вместе (см. нашу книгу «Через Язык – к истокам разумной Жизни»).

Выходит, что понятие «ЧЕЛОВЕК» - это не объект (или субъект) какой-нибудь, а строго определенное состояние ДВУХ «ЧЕ» (ПАРЫ), как мы, полушутя, сформулировали в заголовке: «ЧЕ + LOVE + ЧЕ», т.е. состояние Любви двух разумных существ, т.е. даже здесь прорисовывается формула Троицы – отца, матери и духа Любви.

О чем же говорить после этого?

Только о ПАРЕ… (апрель 2004г. – апрель 2006г.)

 

(Из книги: Назад в Будущее-3. Воспоминания о жизни.)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF или в печатной версии можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", март 2018

 

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат