Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

http://wallpapersontheweb.net/10452-globe-travelling-city-planet-building-around-the-world-digital-art-earth-airplane

Напоминание 16 лет спустя:

 

(или ИЗБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ЧИТАТЕЛЯМИ)

 

- Здравствуйте! Вот, почитываю вашу рассылку - мысли у вас интересные, только пафоса многовато. (здесь и далее цитируется письмо читателя N)

- И Вам здравия! И решили пару слов сказать о "пафосе". Пафос - это не достоинство и не недостаток, а неотъемлемое свойство "материала". Попробуйте, к примеру, сказку, песню или легенду переложить на "официально-деловой" или "научный" стили, которые тоже имеют не столь заметный, но свой пафос. Чем "выше" и "тоньше" "материя", о которой говорится, тем соответственно "повышается" и пафос. Совсем не случайна поговорка: "боги говорят стихами". И ничегошеньки тут искусственно не сделать, как не выкинуть слова из песни, не испортив его. Поэтому, уж извините, как мы ни стараемся придерживаться строгого, - как вы говорите, "западного" - стиля, у нас плохо получается: материал таков, что нас действительно "заносит" на "пафос". (здесь и далее наши ответы и комментарии к письму)

- Если уж взялись обращать людей в восточные философии, так и делайте это их же методами (то есть, когда надо - люди сами поймут, "всему свое время"), а делаете это западными методами и довольно агрессивно.

- Если Вы считаете, что рассказываемое нами есть "восточная философия", то спасибо Вам за комплимент! Но, право, наши тексты не заслуживают этого! Мы довольно далеки как от восточной, так и западной философий, хотя часто обращаемся ко многим источникам культурного наследия человечества. Поэтому и не собираемся "обращать людей в восточные философии", как и в любые другие философии. Не собираемся и следовать "их же методам". У нас свой стиль, а на что он похож - Вам с Вашей стороны виднее. А насчет "пафоса", переходящего в агрессию ("довольно агрессивно") - это у Вас интересное наблюдение: как-нибудь подумаем. Но почему Вы считаете, что "всему свое время" нужно понимать так, как Вы это предлагаете: пройдет необходимый для созревания фрукта срок, и фрукт сам собой готов к употреблению (как Вы говорите, "когда надо - люди сами поймут")? В этом, может быть, и есть резон, но не надо всуе "цитировать" источники и легко относиться к научной проблематике понимания ВРЕМЕНИ ("срок", "когда надо", "час"). Сейчас мы не собираемся углубляться в филологическое изыскание древних смыслов, но попробуйте это знаменитое изречение просто вслух прочитать иначе: "всему (т.е., в том числе, и КАЖДОМУ в отдельности) СВОЕ время". Поэтому у каждого из людей СВОЕ время. Поэтому за Вас сужденное Вам никто не сделает, Ваше время никто не проживет. У Вас свое ЛИЧНОЕ время, у другого - его, у цивилизации - третье... То, что они, эти многие времена, имеют "точки пересечения" и взаимодействуют, это, по логике постановки вопросов, другая проблема (Подробнее тему времени см. в нашей кн. “Властелин времени: технология практической жизни”, а также в кн. “Вероятностная личность”)…

- Всячески ругаете западный ("официальный") подход - выражаете собственную необъективность.

- Это мы еще не "ругаемся", а просто, как Вы говорите, "западным методом" даем определения тому, что по "западной методике" получается (все-таки больше на нас Запад оказывает давление, чем Восток). Видите, как некрасиво?! А почему тысячи западных научных сотрудников так вот некрасиво "задвинули" всю человеческую культуру, представляя единственной (как его "объективной") реальностью только сконструированный в их статьях мир?

- Поясню. "Выявили" кучу недостатков современной науки и необразованности современных людей (себя отношу к человечеству - так что обидно) - предлагаете все перестроить. Возможно "перестройка" и нужна, а проблемы предлагаемых восточных философий не расписали. А не из огня в полымя получится? Необъективность у нас называется "точкой зрения" - имеете право, конечно.

- Выявлять и не надо. Современная наука рекламирует все свои недостатки в качестве достоинств! А мы разве предлагали "перестроить", мы вроде предлагали подумать о возможности изменений? И проблемами ни западной, ни восточной философий мы не занимаемся, чтобы их расписывать. А вот что касается "необъективности", то вы попали в точку! Мы как раз ЗА "необъективность", т.е. за "субъективность" ("человеческий фактор" - не формально, а во всей полноте!), т.е. за то, чтобы каждый человек ответственно строил свою вселенную, свою науку. Как боги! Или Вы считаете, что люди достаточно мелки, чтобы состязаться с богами, и им лучше равняться на насекомых (читали "Жизнь насекомых" Пелевина?)? Кстати, какие бы философии люди не придумывали, к каким бы "партиям" не примыкали, в конечном счете, каждый из них получает то, что всею своею жизнью "строил": если "заслуженное" не устраивает, значит, строил не то и вслепую, надеясь, что кто-то за нас подумает. Но никто не подумает. Лично за Вас ответственны только Вы…

- НО! Если перестраиваться, так уж всем вместе, а, значит, - в приказном порядке - все то не захотят! Не лучший путь, пробовали уже лет 100 назад.

- Ну, почему "всем вместе" и "в приказном порядке"?! Мало кровопролития? Как раз и не надо стричь всех под одну гребенку. Сколько можно ходить толпой на баррикады и истреблять друг друга, когда все проблемы - в голове?! Восставший раб-победитель психологически (реально, образом жизни и мыслей) не перестает быть рабом, да и хозяева рабов разлагаются не меньше рабов, так как самим хозяйственным укладом, как живые кандалы, буквально "прикованы" к рабам.

- А коль не будем перестраиваться - получается "сотрясение воздуха".

- Демонстрации и революции "пролетариев" "не модны" и неэффективны. И бессмысленны. "Темнота", она при любой свободе светом не становится. Издревле сказано: познай самого себя! Это - по-современному, "субъективность". Вот, когда такая "субъективность" будет цениться дороже золота и любой "объективности", люди будут знать ЧТО ДЕЛАТЬ. А к высочайшей культуре личности идут не толпой, а каждый идет индивидуально. Права любая администрация: дай темноте власть - еще хуже сделает. Тому свидетельство то, что Вы помянули: "пробовали уже лет 100 назад".

- Умельцев ставить вопросы у нас достаточно, а вот гениев, дающих ответы - кот наплакал. А умеющих слушать этих гениев, к сожалению, еще меньше. (Правда, писали вы, что, мол, выражаться не умеют, чтоб понятно было. Вот как я сейчас - эмоции, пар идет, а четкой логики нет - недовольство одно выражаю, а против чего бунтую - не знаю, что-то не нравится, не сформулировал еще - простите великодушно).

- Согласно научной методологии, правильно поставленный вопрос - это уже половина ответа. Мы считаем, что у нас мало тех, кто правильно ставит вопросы, и много тех, кто растрачивается впустую, полагаясь на чужие ответы и не соответствуя своему призванию. А вот "гениями, дающими ответы", мы должны быть сами, каждый на своем месте. Иначе ничего не выйдет. Почему раньше все человеки были гениями, а теперь их действительно "кот наплакал"? Так что мы Вам искренне сочувствуем и желаем ясности.

- Наука современная сейчас открытий делает много - обрабатывать не успевают. Очень похоже на состояние в естествознании в XVII-XIX веках. Только теперь это ко всей Науке относится.

- В этом Вы совершенно правы: с того времени то же самое по сей день. Грубо говоря, это - "открытия ради открытий", "удовлетворение любопытства ученых за счет казны". Потому что большинство открытий не имеют практического стратегического значения для человечества. Как неоднократно заявляли разные американские специалисты: "о сексе мы знаем почти все, о любви же ничего не знаем". Ну и держимся сегодня "всем миром" за то, что "знаем"! И легче от этого?

- Нет целостной картины мира. А, наверное, когда-нибудь (и даже в течение этого века) картину эту и построят - и те же самые ругаемые вами ученые западного образа мышления. Всему свое время.

- На словах и словами никогда не будет "целостной картины мира" для всех. Потому что все люди разные и каждому из них только слов недостаточно. Не убеждает. Так что, зря Вы уповаете на этих ученых "западного образа мышления". Конечно, не хотелось бы такой "целостной картины", которая насильно насаждалась при национал-социализме и нашем коммунизме ХХ столетия. Путь познания для всех уникален, и "целостная картина мира" - на самом деле всегда была и есть "внутри" каждого из нас, единая для всех. Для этого надо лишь тренировать способность восприятия. И не городить ерунду словами. Как говорил мудрый Лао Цзы: смотри, но не говори мне о том, что я и сам вижу! У нас одна просьба к ученым: дайте посмотреть на ваши открытия, но не болтайте о них! Если они недоступны каждому, от них будет только вред роду человеческому. А “картину мира” каждый себе соберет сам из тех понятых им открытий, и эта картина будет состоять не только из слов. Людям придется научиться собирать это. Представляете, как недавно появившаяся у нас детская игра: собрать картинку из разрезанных частей. Людям и придется пройти этот этап познания мира. Жаль тех, за кого эту картину соберут “ученые”: они не смогут воспользоваться этой картиной. Она не станет для них путеводителем. Они в ней не смогут ориентироваться.

- То же и про общественное устройство. Пока люди самостоятельно не дойдут до необходимости изменять свой образ жизни и мышления - ничего вы с ними не сделаете. Если и сделать - все равно, какое-нибудь извращение идеи получится.

- Вот тут мы с Вами согласны. С поправочкой, если Вы имели в виду под "людьми" не всех их скопом, а каждого из них по отдельности! Естественно, пока каждый "самостоятельно не дойдет…" При всей грандиозности мирового театра событий, каждый в этом театре играет свою единственную уникальную роль: и не полководцы и правители должны решать, послать ли кого на поле боя или на уборку урожая, а каждый лично для себя. По доброй воле!

- На Западе в "относительном" времени (по часам) принята точность, а на Ближнем Востоке, например, нет. Когда пришел человек на встречу - тогда и пришел, и никто не будет обижаться и считать это чем-то неприличным или обидным. Не можете же вы в западноподобной России (городской ее части) внедрить арабский флегматизм. Нужно менять устои, культуру. А зачем? И тот и другой подход - лишь правила игры. По-моему, оба варианта приемлемы.

- На что похожа Россия, гадают давно и много. Но стоит ли? Не личное это дело - "менять устои"! Каждый бы лучше занимался собой. Вот когда устои будут меняться естественно, как растет дерево. А пока люди пытаются выстроить себе искусственные "железобетонные" общественные устои, - для полной гарантии, - и жизнь проходит зря, и устоев не получается. И все потому, что люди, давно разучившись быть богами, все еще, по привычке, лезут в "божественный промысел", то есть менять "общественные устои". Поэтому у них все и выходит им же боком.

- Так что не стоит ругать Запад и говорить, что лишь на Востоке (или в вашей голове) правильные мысли. Попробуйте взглянуть со всех точек зрения.

- Запад мы будем ругать ровно настолько, насколько там "задвигают" права человека на ту жизнь, какую человек хочет. Восток мы в пример не ставим (Вы нас с кем-то перепутали, наверное, - бывает, от излишка эмоций). И не говорили, что мы правы (правда - это большущий вопрос, в котором следует еще разобраться). Наоборот, мы не раз подчеркивали, что к нашим текстам, в числе других, тоже следует относиться критически. Воспринимать как повод для самостоятельных раздумий о Вашей личной жизни. А вот "взглянуть со всех точек зрения" мы не согласны: потому что это "явная психиатрия" хваленой "объективности"! У каждого человека должна быть своя собственная точка зрения, независимая ни от кого и ни от чего, а не искусственно подстроенная под всех некая, якобы "объективная", касательная всех точек. Если же найдутся еще люди, согласные с этим по доброй воле и самостоятельно, то это вопрос другого уровня мысли, а не повод кричать "ура", мешая думать другим!

- Небось, внедряете ведическую культуру в народные массы…

- Скорее всего, мы меньше, чем Вы, знакомы с "ведической культурой", и так уверенно, как Вы это делаете, не можем идентифицировать с ведической культурой то, что мы делаем. Но мы часто вспоминаем по жизни открытие Колумбом Америки. А об этом знают и говорят и коммунисты, и фашисты, и консерваторы, и лейбористы... Интересно, в таком случае к кому из них Вы нас отнесете, потому что про Америку мы еще будем говорить?! Вот так-то.

- Если хотите, можно и полемику развернуть. Кое в чем соглашусь, но во многом - нет… Хочу "объективности", чтобы найти "золотую середину" и не только для себя.

- Нет, мы не хотим полемики (если даже будем "индивидуалами", как Вы нас назвали), у нас много других дел. Вы же себе выстроили то смысловое пространство (объяснение мира), какое себе хотели. И оно Вас должно удовлетворять и радовать (в смысле, как все прекрасно соответствует тому, что я думаю!). И Ваш мир "движется" по тем законам, какие Вы ему задали (неважно, придумали Вы это или взяли из каких-то учебников). Так, чем же Вы недовольны? Тщетно ожидать от кого бы то ни было каких-то доказательств и гарантий чего-то другого, чем Вы могли бы утешиться. Тщетно, если Вы сами еще не нашли. Мы Вам тоже не поможем. Вся надежда на себя (т.е. на Вас лично)! Личное "пространство-время" более серьезная штука, чем разглагольствования о философиях и социальных переустройствах. Словами это не объяснить. Найдете "ключик" к своему душевному сокровищу - одна ситуация. Нет - так другая. Это - Ваша жизнь, Ваша судьба. Вы правы в том, что с Вами спорить невозможно (потому что Ваше объяснение мира построено по Вашим законам). Но Вы правильно "догадались" и о том, что мы не слезем со своей "колокольни", как Вы это назвали (ведь наша колокольня построена по нашим "законам" и радует нас. Мы ею довольны!). Так что успехов Вам на Вашем жизненном поприще! (Команда ЗоВУ. 09.08.2002)

 

(Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1)

 

P.S. Свободно скачать всю книгу в формате PDF можно со стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255

 

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», апрель 2018

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат