Ведущие проблемы растительного уровня - Наши первые статьи - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

Н.В.Гоголь. Старосветские помещики. – Автор: художник-иллюстратор Александр Кукушкин

В научной литературе нередко можно встретить описания быта и проблем как отдельных людей, так и сообществ или отдельных групп населения, у которых по разным причинам произошла остановка, или «застревание» (акцентуация), своего рода локальная «задержка психического развития», и у которых, так или иначе, закрепилась РАСТИТЕЛЬНАЯ доминанта мышления, поведения и образа жизни.

Например, часто т.н. «проблему одиночества» пытаются решить через некие «оргиастические состояния». Одинокий человек для преодоления одиночества и якобы «единения с богом» вводит себя в транс психическими средствами или с помощью наркотиков. В трансовом состоянии экзальтации при этом как бы исчезает внешний мир со всеми его проблемами и страхами. И на короткое время обретается желанное «единство», «слиянность» и «решенность» всех проблем. Плохо только, что узкоспециализированные современные исследователи так же поверхностно осмысливают ритуалы т.н. примитивных племен, находя у них оправдания социальным патологиям современных людей в виде сексуального разврата и сексуальных оргий. Единственно, что имеет место в этом случае, так это то, что размножение – это явление растительного уровня, а СЕКС – это патология растительного уровня, когда естественный механизм размножения и созидания работает вхолостую. Накапливающаяся в этих холостых оборотах «жизненная энергия», близкая к т.н. «любви», приводит ко многим катастрофическим разрушениям в людских группах и среде.

Ради справедливости надо сказать, что, помимо секса, существуют и такие разрушительные средства разрешения «одиночества», как наркомания и алкоголизм.

У всех названных и подобных проблем одна причина – родовые травмы и деформация психического развития в ходе воспитания ребенка. Во взрослом состоянии они требуют психотерапевтического вмешательства, но любое такое «исцеление» не имеет смысла, если последующая социальная жизнь этого взрослого не будет соответствовать достигнутому в ходе исцеления уровню интеллекта. Личность снова скатится на прежний (как бы «комфортный», а на самом деле привычный, приспособленный) уровень, где вновь возникнет потребность «химического» бегства от «социальных» и «психических» проблем. Вот почему мало «исцелить», важно еще найти новый смысл продолжению жизни, смысл, адекватный полученному в процессе изменения здравому состоянию «исцеленности».

Есть еще социальный способ «единения», имеющая самые различные формы, но при этом не выходящая за рамки растительного уровня существования. Эти формы представлены «коллективным единством», основанным на приспособлении индивида к группе, ее верованиям и суевериям, развлечениям и укладу жизни. Среди этих социальных форм представлены религии и науки, предприятия и организации, мероприятия и представления, иные объединения и тусовки. Все они имеют общую основу - центральный и доминантный для них растительный принцип единения. И все они имеют один общий недостаток – при любых демократических прогрессах современности – неразрешимую на этом уровне проблему социального «приспособленчества» и социальной пассивности, как органического и неотъемлемого свойства растительного уровня. Такой пассивности, что постоянно нужно подгонять или чем-то стимулировать, что, по сути, тоже самое (помните, что «стимул» по латыни примерно «короткая острая палка, которой возница, сидя в повозке "стимулирует" вола, чтобы бежал быстрее»?).

Надо особо подчеркнуть, что борьба с «приспособленчеством», алкоголизмом, наркоманией и сексом только усложняет это «заболевание» растительного уровня целостной жизни. Естественное решение этих проблем находится на более высоких уровнях развития психики и интеллекта людей, когда подобные отклонения просто не будут образовываться.

Смотрите, как течет вода. Свободно. И вписывается в естественный круговорот веществ в целостной природе. Как только вы ручеек перекрываете чем-либо, сразу же естественный ток обрывается и вода скапливается в пруд, который начинает загрязняться и превращаться медленно и постепенно в болото. Так же в растениях образовываются больные наросты. Так же в кровеносной системе возникают тромбы.

ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО, ПОЧЕМУ У ЛЮДЕЙ НАКОПИЛОСЬ ТАК МНОГО ПРОБЛЕМ РАСТИТЕЛЬНОГО УРОВНЯ ПСИХИЧЕСКОГО И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ? – Вследствие того, что возможность свободного энергопотока (циркуляции) и связи с целостной природой просто-напросто прервана.

И, скорее всего, прервана не на растительном уровне – как раз механизмы этого уровня функционируют блестяще! – а на животном и выше!

 

(Из книги: Назад в Будущее-2. От упрощения сознания до потери Любви .)

 

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», ноябрь 2019

 

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат