Возрождение здравомыслия (или По страницам забытой

Культура оздоровления души и тела

- Проекты
Страниц: 1

 

https://psyforums.r.worldssl.net

(Продолжение чтения учебника: С.Н.Виноградов, А.Ф.Кузьмин. Логика. Москва, 1954. См. начало в «ЗОВУ РИТМ», январь-март 2020)

Продолжаем с вами чтение школьного учебника «Логика» 50-х годов СССР дальше. Во избежание повторов некоторые моменты мы здесь пропустим (например, тема «мышление и язык» подробно рассматривается в наших работах по языкознанию). А вот о значении логики для мышления можно привести короткую цитату еще раз:

 

§ 5. Значение логики.

 

Можно логично рассуждать и не зная науки логики, так же, например, как можно практически владеть языком, не изучив грамматики. Но как изучение грамматики повышает культуру нашей устной и письменной речи, так и изучение науки логики повышает культуру нашего мышления.

Чтобы научиться стройно и последовательно излагать свои мысли, правильно пользоваться логическими формами, надо знать науку логику…

Известный русский педагог К.Д.Ушинский говорил, что основания разумной речи находятся в логическом мышлении.

Знаменитый русский учёный К.А.Тимирязев считал прямой обязанностью каждого гражданина развивать в себе способность к логическому мышлению...

Содержание мыслей, конкретные знания всегда являются главным, основным в правильном мышлении. Поэтому не следует думать, что с помощью одной только логики можно научиться правильно мыслить. Логика не может заменить фактических знаний, которые приобретаются путём изучения других наук, путём активного участия в производственной и общественной работе.

Изучение логики оказывает большую помощь в процессе овладения новыми знаниями. Логика помогает скорее и глубже понять содержание учебного материала, подготовиться к урокам, решить задачи, стройно и последовательно изложить свои мысли - в устной или письменной форме - и обосновать свои рассуждения. Логика помогает найти и выделить главное, основное в изучаемом материале, лучше усвоить его содержание…

 

Быстрого чтения учебника логики у нас не получается. Сами понимаете, мы же с вами перемещаться во времени в ту эпоху, эпоху 50-х годов СССР, не собираемся, нам с вами жить сегодня. Из этого учебника нам нужна только система мышления, да и та уже в переработанном виде, потому что ту логику, да еще в идеологическом преломлении и с социальными условностями того времени, нельзя линейно приложить к настоящему моменту.

Мы все же живем в совершенно другой эпохе. Более того, живем в переломный момент, когда старое уже не работает, а нового еще почти нет. Из старого мы с вами можем взять только опыт! В данном случае, опыт логических решений. Поэтому, читая старый учебник логики, мы с вами постоянно обращаемся к происходящему сегодня, раз приходится осмысливать и переосмысливать постоянно меняющуюся ситуацию.

А это сложно. Сами видите, вроде бы с одной стороны в обществе наблюдается стремление все рационализировать, формализовать, заключить в рамки простой, всем понятной логичности. Но иногда, как говорится в старой поговорке, простота хуже воровства. Упрощение сопровождается упущениями, с утратой богатого содержания. А еще, о чем не принято рассуждать, упрощение связано с понижением эволюционного уровня человеческого бытия. Мы же с вами не хотим переселяться в пещеры? А вот упрощение быта и образа мышления нас сталкивает на более низкий, на минерально-растительный уровень, так сказать, жития-бытия. А на таком низком уровне, как вы можете оценить сами, оглядываясь вокруг, кипят страсти, зашкаливают эмоции, и нет уже никаких правил. С одной стороны, вроде бы желание придерживаться определенной логики. А с другой, буря эмоций, вплоть до игнорирования всякой логики. И в этой противоречивости приходится как-то ориентироваться. Вот как сегодня.

Об этом, например, рассуждает в своем выступлении известный современный ученый Татьяна Черниговская (см. видеоролик от 6 июня 2019 года https://www.youtube.com/watch?v=p6UEBWCPJws  или https://www.poisknews.ru/category/video).

Приведем здесь и краткий пересказ ее выступления для тех, кому некогда выйти лишний раз в интернет:

 

«…В последние годы социальный мир начал рассыпаться с нарастающей плохой энергией. Я не имею в виду, что раньше люди были хорошие, а теперь они стали плохие. Всегда были мерзавцы, были наглецы, были лгуны, были праведники…

Но были правила, которые эти отрицательные персонажи сознательно нарушали. Они говорили: «на ваши правила нам наплевать». Но то, что раньше в эти правила укладывалось, теперь вроде никуда не укладывается…

Сейчас эта система рухнула целиком. Никто не верит никому. Фактам верить нельзя, потому что неизвестно, факты они или не факты.

Я не намекаю на то, что стало банальным – что называется fake news, это вообще всем известно…

Это касается вообще всего. Поскольку существуют огромные хранилища в интернете, в сети, где собрано всякое. И то, что является истиной. И то, что является придуманным две минуты назад, но хорошо сказанным. И то, что вчера было истинным, но сегодня уже опровергнуто, и никто не дал себе труда это опровержение опубликовать… Сказать всем, что было открытие, и стул больше не стул, а арбуз.

Так что маленькие дети, не говоря о студентах и взрослых людях, ежели чуть какой вопрос появляется, - лезут естественно в Википедию. И там могут найти как информацию, которая правда, так и информацию, которая с той же степенью вероятности никакого отношения к правде не имеет. Но я Википедию привела как крайний пример. Кроме Википедии там масса всего, с чем неизвестно что делать. Вот это даже нам, ученым, интересно, на самом деле...

Какие у меня есть ключи верификации истинности или неистинности? Мне скажут: «Да, но это опубликованная статья!». Тоже мне заявление! Сколько журналов, которые должны целиком отправиться в печку как можно скорее. Исчезла настоящая экспертиза.

Вы мне на это можете сказать, что нет, все-таки не исчезла, есть мировые журналы международные, где еще какая идет экспертиза!

Согласна, но у меня есть и другие соображения по этому поводу, а именно – журналы принадлежат определенным школам. Я в данный момент имею в виду уже не бизнес там и такие вот интересы, как бы низкого сорта. Одни придерживаются таких идей в науке, а другие придерживаются других в науке. И они друг друга считают либо плохими профессионалами, либо чуть ли не жуликами. Статья, которая попала сюда, а написана в парадигме вот той, будет отвергнута как идиотская статья или мура. Хотя на самом деле это вполне нормальная статья, просто люди стоят на противоположных позициях...

Я собственно к чему это рассказываю. Мир в этом смысле стал таким пестрым, что нужно иметь довольно много, как сейчас сказали бы, аутсайдерской информации, другой информации, для того чтобы понять, что ты получаешь. И тут встает совсем плохой вопрос – а именно, а что мы будем считать правдой? Все-таки Куликовская битва была или нет? Мы же найдем людей, которые скажут: «не было ее, все это выдумано». Более того, эти люди будут профессора с хорошим индексом цитирования, и они хорошие честные ученые. Просто они с другого бока на эту тему смотрят. А что должен делать школьник или студент? Вот как ему быть?..

В общем, я не хочу застревать на этой теме. Моя идея как бы, которую я этим хочу сказать -

Рухнуло все. Нет доверия к социальным фактам, нарушены все правила игры в политической сфере. Если мы договорились, что вы не будете этого делать, то я подразумеваю, что если мы с вами люди из одной социальной страты, то эта договоренность какой-то смысл имеет, да? А оказывается, что уже нет. Вчера договорились, а сегодня передумали. Без объявления войны нарушаются все правила – и все! Примеров этого мы видим сотни, если не тысячи ежедневно!..»

 

Итак, пора обозначить, прежде чем читать дальше (на данный момент мы с вами одолели только одну главу учебника «Логика», которая называется «Предмет и задачи науки логики»), некоторые промежуточные выводы. При этом к тем выводам, которые попутно делали до этого, возвращаться пока не будем, ограничимся рамками обозначенной здесь ситуации (для чего и взяли большой фрагмент выступления Татьяны Черниговской).

Что мы имеем в данном случае?

Во-первых, нет у современной науки, оторванной от реальности, критериев выяснения, где правда, а где неправда. Отсюда как раз то, что «фактам верить нельзя». Верить нельзя потому, что реальность с ее динамикой остается по одну сторону постепенно образовавшейся «трещины», а мышление, оторванное от реальности, с его абстрактными, т.е. искусственными интерпретациями реальности, оказывается по другую сторону. Отсюда же острая проблема с «ключами верификации истины», как говорят ученые, а значит, и проблема с ЛОГИКОЙ в целом, в ее современном положении.

Ведь в последнее время и наука логики разветвляется, дробится на всякие там «логические науки», чего в самом начале разговора о логике мы с вами уже касались. Грубо говоря, наука как бы «развивается» сама по себе, как бы «размножается» путем «деления», как примитивные формы жизни минерально-растительного уровня. И «факты» служат только «пищей», «кормом» для вновь рождающихся наук. А реальность  существует сама по себе, вне технократических наук.

О том, что нужно двигаться в обратную сторону, в исходную – к ЦЕЛОСТНОСТИ – вспоминают в такой ситуации редко!

Во-вторых, в условиях, когда фактически мыслят неправильно и живут неправильно, люди деградируют, т.е. понижается их эволюционный уровень. Не случайно на сегодня «доминантой» современной технократической цивилизации оказывается уже нижний, минерально-растительный уровень эволюции жизни. И технический прогресс не компенсирует, а только усугубляет проблемы современного человечества.

Простите, но в таких условиях мы с вами можем сколько угодно говорить о правильном мышлении, о логике, только вот на минерально-растительном уровне превалировать будут эмоции! Что вы сами и наблюдаете вокруг. Вот почему и говорится для тех, кто способен еще понимать, что «все правильные мысли приходят только после того, когда эмоции заканчиваются».

Логика, она выше минерально-растительного уровня (мы в данном случае имеем в виду не абстрактные теории, существующие только в уме, оторванные от реальности, а как раз, можно сказать, живую логику, очень даже конкретно соединенную с реальностью в единое целое).

А раз у деградирующих людей превалируют эмоции, и логика у них работает только на как бы «короткой дистанции», не дальше собственного носа и сиюминутных интересов (частных, групповых, общих), то, разумеется, все чаще и чаще теперь «нарушаются все правила игры» на всех уровнях.

Но «правила игры нарушаются» не только вследствие деградации людей, а еще и в поиске новых правил для меняющихся на наших глазах условий окружающей действительности. И это оказывается еще одним фактором, о котором можем сказать «в-третьих».

И вот, в-третьих, меняется сама реальность, и в ней нужно будет мыслить и жить совершенно иначе.

РЕАЛЬНОСТЬ всегда динамична, многогранна, многомерна. Просто люди в какой-то момент оказались как бы в каком-то «постоянном мире», с «политикой» и «экономикой» там, всем как бы известными простыми «правилами игры». Оказались в мире грубом, страшном и даже жестоком, но понятном для запуганного простого ума. Оказались люди в мире противоестественном, как бы изолированном, как бы закрытом на какой-то «карантин» (и мы сейчас имеем в виду не муссируемую в СМИ тему «пандемии коронавируса», а весь отрезок времени существования современной цивилизации в последние века). Период этого, условно говоря, «карантина» примерно в тысячу лет заканчивается, а соответственно восприятию людей ОТКРЫВАЕТСЯ НАСТОЯЩАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, т.е. как бы исчезают границы (т.е. «открываются глаза»). И люди из искусственной среды технократической цивилизации оказываются В ЖИВОЙ ПРИРОДЕ. А в ней, разумеется, жить нужно по природным законам, а не по искусственным, которые были для «технократической цивилизации». По-другому просто невозможно!

Именно об этом мы и рассказывали все последние два десятка лет в наших статьях и книгах (от «Команды ЗоВУ» и «РИТМ»). Рассказывали для того, чтобы нас услышали и готовились к предстоящей НОВОЙ ЖИЗНИ. Все эти наши публицистические работы актуальны по сей день...

(Продолжение следует)

 

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2020г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", апрель 2020

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат