Встал поутру, сразу же приведи в порядок свою планету... - Психология людей новой цивилизации - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Психология людей новой цивилизации

- Проекты
Страниц: 1

 

А. де Сент-Экзюпери. Маленький принц. - https://img5.goodfon.ru/original/2500x1666/9/e8/kseniia-lysenkova-rebionok-malchik-malenkii-prints-tsvetok-r.jpg

 

Эти слова – цитата из повести «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери (1900 - 1944). Похоже, у нас получается почти продолжение той темы, которую затронули в статье, посвященной 45-летнему юбилею фильма режиссера Станислава Ростоцкого (1922 – 2001), показанного зрителям впервые в 1977 году, «Белый Бим Черное ухо» (по одноименной повести Гавриила Троепольского). Наша статья о фильме называлась чуть ли не словами из повести «Маленький принц» - «Мы ответственны за тех?..» (см. в «ЗОВУ РИТМ», сентябрь 2022). Статья была на самом деле о том, как тяжко пока людям с пробуждающимися у них сильными чувствами и разумом, данными им для выполнения своей естественной (или божественной) миссии на Земле. И, конечно, О ВЕЛИКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. А великое, оно проявляется и реализуется масштабно – на всю планету и, быть может, по значимости даже на всю Вселенную!

И вот эта наша статья (по жанру) и не статья, а просто раздумья, просто настроение, - потому что приурочена к юбилею, связанного с именем того же Антуана де Сент-Экзюпери. Потому что его наиболее известное произведение «Маленький принц» написано ровно 80 лет назад – в 1942 году!

Даже продолжаем говорить о том же – о масштабе личности, масштабе мышления и сознательности. И опять-таки масштабе ответственности – за что готов отвечать, за какой порядок готов ручаться тот или иной человек на Земле не когда-нибудь, а конкретно сегодня.

Когда готовился этот материал, просматривая разные источники, заметили мы в комментариях одно резкое суждение кого-то из читателей, можно сказать, полемическое заострение темы, которую захотелось непременно показать и вам. Вот этот комментарий:

«…Усвойте простую истину: книги пишут не эльфы, а люди… Гады, сволочи и сумасшедшие тоже пишут книги! Особо опасен для психики посыл "Мы в ответе за тех, кого приручили"! - За взрослых? С чего бы это? Они жили до встречи с вами, проживут и после вас, без ваших забот! Иначе сядут на шею! Пусть сами топчут дорогу своей судьбы! Не ваша забота, куда их занесет!..»

Да, достали его эти «взрослые», которые решили, что они на этой планете могут вытворять что угодно, а на самом деле не доросли даже до ответственности за себя!

Только вот жаль, что в подобных суждениях (которых немало, этот привели только в качестве примера) за эмоциями теряется обыкновенная логика и способность ориентироваться. Это к тому, сколько же «взрослых» автор суждения «приручил», чтобы так говорить! А еще, это как же нужно читать и не видеть мыслей автора (Сент-Экзюпери), чтобы сложить такое мнение? На наш взгляд, читать тексты (не только «Маленького принца», но вообще любые) нужно внимательней и постараться понять, о чем именно речь, а не вычитывать в тексте только что хочется увидеть и чего в нем может и не быть.

Не скроем, нас эти слова тоже немного задели, ведь мы же «заботимся»! Заботимся о многом. Поэтому трудно было пройти мимо. У читателя этого накипело, конечно, и его можно понять. Вы же сами видите, что сегодня творится в мире, какие ужасы и бедствия буквально во всех странах. Их настолько много со стороны разлагающегося и отчаявшегося старого мира, что своей массой пока что заслоняют ростки нового мира, светлого, перспективного. Мешают жить и радоваться, полноценно выполнять свою добрую миссию на Земле.

Возможно, все т.н. «взрослые» давно уже определились, на какой они стороне и за какими ценностями гоняются. Их никто и не «приручает», они просто соглашаются с тем, что есть, смиряются. И не за ними мы ходим, и вовсе не уговариваем – таких вот «взрослых» (или тех, кто считает себя «взрослым»).

Тем более, мы их и не «приручали», чтобы «отвечать» за них! И не надо в этом месте передергивать карты. В «Маленьком принце» вообще-то достаточно понятно сказано об этом, без двусмысленностей (вот целых три цитаты):

1) «…Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил…»

2) «…Узнать можно только те вещи, которые приручишь… У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей…»

3) «…Если ты приручишь меня, мы будем нужны друг другу. Для меня ты станешь единственным во всём мире. И для тебя я стану единственным во всём мире…»

В слове «приручить» корень «рука», «приручать» - значит, «при руке», это как держаться за руку друга, которому доверяешь!

Или вот еще в одном месте этой же сказки, где Маленький принц говорит другим розам:

«…Вы ничуть не похожи на мою розу… Вы еще ничто. Никто вас не приручил, и вы никого не приручили... Вы красивые, но пустые… Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это ее, а не вас я поливал каждый день. Ее, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Ее загораживал ширмой, оберегая от ветра... Она - моя… Я за нее в ответе»

Видите, как много вложено в понятие «приручить»? Это даже не просто привязанность, симпатия, это как забота, как любовь или уже Любовь (с большой буквы)! Лис (есть в повести такой персонаж) говорит мальчику:

«…Скучная у меня жизнь… Но если ты меня приручишь, моя жизнь, словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом - смотри! Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру…»

И Антуан де Сент-Экзюпери, как военнослужащий, воин, фронтовик, все же тут прав: не берись за дело, если не умеешь и не справляешься. И если не уверен. Последствия могут быть плачевными! Но если уж кого берешься «приручать», с кем собираешься идти «рука об руку» (это то же самое), то за это и отвечаешь в полной мере. А не за тех, кого никогда не видел и к кому никакого отношения не имеешь! Это как прикрывать товарища в бою, отвечать за его жизнь, когда он рассчитывает на тебя, надеется только на тебя!

Хотя, по идее, ЧЕЛОВЕКУ НА ЭТОЙ ПЛАНЕТЕ ДО ВСЕГО ДОЛЖНО БЫТЬ ДЕЛО, И НАДО ОБЛАДАТЬ ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА МЫШЛЕНИЕМ, НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВСЕ НА ПЛАНЕТЕ, ПОТОМУ ЧТО В ЭТОМ МИРЕ ВСЕ СО ВСЕМ ВЗАИМОСВЯЗАНО! Это тоже конкретно. Как говорится, даже от брошенного в воду камня круги идут далеко! Значит, нужно считать на много-много ходов вперед, что чем может закончиться! Помнить об этом всегда, каждый день.

У Сент-Экзюпери ведь тоже сказано о том же, о планетарной ответственности человека. Наверное, помните то место в 5-й главе, если читали «Маленького принца»? Вот эти слова:

«…Есть такое твердое правило… Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету…»

Всю планету! Если сегодня пока не получается, то к этому следует стремиться! Касается это всех, конечно, на всех уровнях общества, снизу доверху, от повара или дворника до правителя и министров. В этой же книге Сент-Экзюпери читаем:

«…С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть, прежде всего, должна быть разумной…»

Но пока не до всякой власти в современном мире, видимо, доходит эта мысль. Может быть, потому, как сказано в «Маленьком принце», что:

«…Короли смотрят на мир очень упрощённо: для них все люди – подданные…»

Что сказать в этом месте. Есть поговорка: простота – хуже воровства!

А что же касается нас, то мы все это время просто занимаемся своим делом, сколько в наших силах, наводим порядок на планете, как можем, каждый день и прямо с утра. Расставляем ориентиры, указываем дорожки, объясняем, как можем, выполняем свою миссию… Как и завещано, между прочим, в «Маленьком принце» 80 лет назад человеком, который тоже старался делать на Земле все, от него зависящее, чтобы жить на этой планете становилось все лучше и лучше.

Только выбор жизненный делает каждый сам, и каждый сам получает меру своей ответственности или безответственности, награду или расплату. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь!

Тем более сейчас, когда вот эти переживаемые нами всеми дни и годы издавна обозначены как «последние времена» (для старого порядка) и «временем высшего суда» (кто уж как это поймет и где встретит свой приговор или оправдание).

Мы здесь даже не будем строчить формальную юбилейную статью (кому сейчас нужен дежурный официоз)! Вместо этого мы просто полистаем еще раз страницы повести Антуана де Сент-Экзюпери, обращая внимание на некоторые важные мысли (хотя там почти все важно).

И ЕЩЕ РАЗ ПОДУМАЕМ О ЖИЗНИ. КОГДА ЕЩЕ О НЕЙ ДУМАТЬ, ЕСЛИ НЕ В ТРУДНЫЕ И СЛОЖНЫЕ ВРЕМЕНА.

Автору тоже ведь не просто было 80 лет назад: «Маленький принц», если обратили внимание на 1942-й год, и создавался во время Второй мировой войны (и во время Великой Отечественной войны для нас).

Когда хотя бы немного вникаешь в биографию писателя, страницы повести «Маленький принц» становятся еще значимей и обретают еще больший вес, раз написаны ТАКИМ человеком. Ведь Антуана де Сент-Экзюпери характеризовали еще при жизни как человека с «исключительными данными, пилота редкой смелости, отличного мастера своего дела, с замечательным хладнокровием и редкой самоотверженностью». Он лично участвовал в поисках своего друга, лётчика, потерпевшего аварию при перелёте через Анды в Америке. Есть там такие высокие и суровые горы. В качестве журналиста посетил СССР и побывал на гражданской войне в Испании. При этом продолжал работать лётчиком и даже попадал с риском для жизни в серьёзные аварии. Когда началась Вторая мировая, его пытались убедить, что он принесёт больше пользы, будучи писателем и журналистом (он ведь все годы активной деятельности, помимо полетов, занимался еще литературным творчеством и журналистикой), но Сент-Экзюпери ушел на фронт летчиком, добился назначения в боевую часть. Достойно нес службу. Только вот однажды в 1944 году не вернулся из разведывательного полета…

Ну, что, откроем теперь повесть «Маленький принц», раз достаточно весомо ее оценили, чтобы прочувствовать и проникнуться?

***

Завтра, быть может, прочитаем эту сказку иначе. Сегодня же, пролистав книгу, мы выбрали такие цитаты из повести Антуана де Сент-Экзюпери для обдумывания. Над каждой хочется задержаться и думать, и думать:

- «…Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь…»

- «…Будь то дом, звезда или пустыня - самое прекрасное в них то, чего не увидишь глазами…»

- «…Как позвать, чтобы он услышал, как догнать его душу, ускользающую от меня…»

- «…Знаешь, отчего хороша пустыня? Где-то в ней скрываются родники…»

- «…Люди забираются в скорые поезда, но они уже сами не понимают, чего ищут… Поэтому они не знают покоя и бросаются то в одну сторону, то в другую… Одни только дети знают, что ищут…»

- «…У людей не хватает воображения. Они только повторяют то, что им скажешь…»

- «…Если ты сумеешь правильно судить сам себя, значит ты действительно мудр…»

- «…Все дороги ведут к людям…»

И напоследок еще немного о ВЗРОСЛЫХ, на которых ополчился в цитированном комментарии неизвестный читатель. Теперь уже от Антуана де Сент-Экзюпери из «Маленького принца»:

- «…Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит…»

- «…Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека…»

- «…Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им всё объяснять и растолковывать…»

***

Пожалуй, достаточно.

Кажется, мы достаточно ясно выразили здесь свою позицию, свое отношение к повести-сказке «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Думать и думать о Жизни, читая эту книгу, можно много и долго. Даже целую книгу по ходу раздумий можно написать!

Поэтому давайте эти выбранные нами цитаты оставим на ваше усмотрение.

А еще лучше, наверное, даже перечитать эту прекрасную сказку. Будет очень полезно, чтобы постоянно помнить, что ЗА ПЛАНЕТУ ОТВЕЧАЕТ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК НА НЕЙ! ДЛЯ ЭТОГО ЛЮДИ И РОЖДАЮТСЯ, ПРИХОДЯТ В ЭТОТ МИР ЖИТЬ!

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2022г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», октябрь 2022

 

 

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат