Каким традициям сегодня следовать? - Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях

- Проекты
Страниц: 1

 

Тальков камень. Урал. 2010. Фото: А. и В. Крупеня

Сегодня много говорят о традициях. Сегодня даже пробуют возрождать традиции. Кто совсем недавние вспоминает и практикует житейский опыт т.н. «советского времени». А кто-то восстанавливает, вместе с единомышленниками, традиции дореволюционные и даже еще более отдаленные. Многое зависит и от специфики того, какой сферы жизни касается та или иная традиция: совместного ли проживания и деятельности людей, типа общинного или казачьего, воспитания ли детей, или просто каких-нибудь там кулинарных традиций…

Но мы будем говорить с точки зрения благоприятной для человека организации жизни.

 

 

Вот, к примеру, встречаем мы сегодня такие воспоминания:

«…Я родилась перед самой Великой Отечественной войной. Отец служил на границе. И я живой очевидец, как заботились о детях. …До сих пор вспоминаю рыбий жир и лепёшки из кукурузной муки, пшённую кашу, которые спасали от голода. О ходе военных действий и продвижении Красной Армии мы слушали все вместе с соседями по радио... …Развернулось обширное строительство детских садиков в городах и сёлах, пионерских лагерей, детских санаториев. Один только «Артек» за лето принимал тысячи детей из разных уголков Советского Союза. Дети росли в дружной семье народов, набирались сил в заботливой атмосфере педагогов и воспитателей. Число здравниц на юге росло. Если я только в 4 классе впервые увидела, как растут фруктовые деревья, то мой сын уже в 4 года выезжал с Севера отдыхать в Гурзуф вместе с другими детьми из детсадика, в сопровождении воспитателей и нянь… Всё было бесплатно: школы, институты, спортзалы, бассейны и катки. Разве можно забыть чудесное время! Помню наших талантливых учителей города Северодвинска, давших путёвку в жизнь – жизнь новую, честную и справедливую, возвеличивавшую нашу Родину.

Думаю, не стоит объяснять, как живёт сейчас простой рабочий человек, когда он вновь отброшен в капитализм. Безработица, кризис, беспредел везде! Сейчас далеко не все родители могут купить школьную форму ребёнку за 1600 руб., дорогие книги для ВУЗа, отправить в дорогой детский садик, в санаторий. О каком санатории может идти речь, когда многие семьи едва в состоянии оплачивать счета за ЖКУ. А не оплатишь – лишишься жилья. Я сама знаю двух таких женщин… Такого безобразия не было в Советском Союзе! Когда наступит порядок, и вернётся забота о людях и, прежде всего, о детях. Детям необходимы полноценное питание, качественное здравоохранение, доступное образование… ( Т.ГРИНЯЕВА, ветеран труда, Белгород. - http://www.belkprf.ru/)

 

Сразу же надо сказать вот о чем. Разумеется, мы вовсе не за то, чтобы вернуться «назад, в СССР». Но дерево живо корнями! ВСЕ ХОРОШЕЕ, ЧТО НАЖИВАЕТСЯ, ВСТАРЬ ПРИНЯТО БЫЛО СОХРАНЯТЬ, А ИЗБАВЛЯТЬСЯ ПРИНЯТО БЫЛО ЛИШЬ ОТ ТОГО, ЧТО МЕШАЕТ ЗДРАВО И ХОРОШО ЖИТЬ. Мы это к тому, что, избавляясь от СССР, не следовало разрушать родную страну, Родину, все хорошее, накопленное в ней за десятилетия и столетия. В этом смысле мы как раз солидарны с автором письма.

А еще, как говорится, поднявший меч от меча и погибает. Все хорошее, наработанное за годы «социализма», уничтожили враз так же, как сама страна Советов в пору своего революционного рождения появилась на свет за счет полного отрицания прошлого со всеми традициями. Это тоже грозит уже стать своего рода плохой, но «традицией». Сдается, что и сегодняшнее «новообразование», в котором мы все живем, будет так же «успешно» развалено. Есть риск, что опять выстраданное хорошее не удержат, если дурная «традиция» разрушать «до основания», чтобы начать строить заново на пустом месте, будет продолжена. Так что традиция традиции рознь.

Но обратите внимание, что является ключевым для наших людей! Даже в письме: «Развернулось обширное строительство», «Всё было бесплатно: школы, институты, спортзалы, бассейны и катки. Разве можно забыть чудесное время»! Наших людей даже в традициях привлекает то древнее, частицы которого хранились при любых режимах, - ОБЩИННОЕ, РОДОВОЕ, РАДОСТНОЕ, ВДОХНОВЛЯЮЩЕЕ!

 

А вообще, знание традиций своего народа и наследия просто необходимо. Ведь даже к прежним традициям воспитания детей обращаются, потому что это приближает к истокам. ЛЮДИ ЖЕЛАЮТ ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ПРИВИТЬ РОДНУЮ КУЛЬТУРУ И СОХРАНИТЬ РОДОВУЮ ПАМЯТЬ. В народных традициях важным мерилом духовности и эстетической ценности считалось творческое и душевное отношение к труду. И дети видели, как обычный труженик (из родителей или родственников, знакомых) искусно украшал свои орудия труда, создавал красоту во всех сферах своей деятельности. Потому что делал это для себя, от души, а заодно и для людей – чтобы это радовало всех!

Многочисленные сказки, загадки, скороговорки знакомили ребенка с окружающим миром, помогали легко впитать нравственные правила и нормы поведения в обществе. В яркой эмоциональной, понятной и доступной форме. Сказки всегда любимы детьми и важны для их воспитания. Можно сказать, что дети и сказка – просто созданы друг для друга! Жизнеутверждающее начало и оптимизм сказок очень даже подходит стремительно растущим созданиям. Недаром известные педагоги прошлого (К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, Я.А.Коменский, В.А.Сухомлинский и др.) включали сказки в свои учебные книги и хрестоматии.

Народные традиции и дух хорошо передаются в душевных песнях, ориентированных на добро и счастье человека. У каждого возраста свои песни. Они сопровождают человека от рождения до смерти, оказывая воздействие на чувства, сознание и поведение. Поэтому для каждого возраста существовало немало не только задорных, веселых, радостных песен, но и обрядовых, ритуальных, тесно связанных с посвящениями.

Но при этом надо помнить, что основным и лучшим воспитателем является Природа. И предки в своих традициях всегда почитали ее очень высоко. Ведь Природа для людей не только среда обитания, но и Родина. Недаром и Землю, и всю Природу люди до сих пор называют «матерью». ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП НЕ ТОЛЬКО ВОСПИТАНИЯ, А ВСЕЙ ЖИЗНИ ВЕЛИКИХ ПРЕДКОВ – ЭТО ПРИНЦИП ПРИРОДОСООБРАЗНОСТИ. Все, что согласуется с Природой, рассматривается как благо, а что не соответствует ей - как зло.

 

Еще издревле сложилось так, что традиции передаются из поколения в поколение игровым способом. ИГРА – УДИВИТЕЛЬНО РАЗНООБРАЗНАЯ И БОГАТАЯ СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕТЕЙ. Поэтому очень жаль, что живые игровые традиции уходят из жизни современных взрослых, подменяются суррогатами игр. Особенно сейчас опасны для формирующейся личности те, в которых не участвуют, а остаются лишь пассивными зрителями, или участие в них лишь косвенное, только эмоциональное.

Чтобы по-настоящему оценить важность Игры для Человека, нужно посмотреть на народные игровые традиции. Многие знают, что народные обрядовые праздники всегда связаны с игрой. Сегодня вообще можно считать, что народные игры, как живая традиция, являются богатством страны и, конечно же, должны быть достоянием наших детей.

 

ИЗДРЕВЛЕ ТРАДИЦИИ, ОБРЯДЫ, ОБЫЧАИ СОПУТСТВОВАЛИ КАЖДОМУ ШАГУ ЧЕЛОВЕКА ОТ РОЖДЕНИЯ ДО СМЕРТИ, ОРГАНИЗУЯ ЕГО ТРУДОВУЮ, СОЦИАЛЬНУЮ И ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ. Они не только сплачивали народ, а помогали каждому человеку найти свое место и гармонично вписаться в общество. Во всех традициях и праздниках очень важна слаженность и совместность действий участников. А еще желание друг другу добра. С древнейших времен не зря вошло в традицию одаривание. По сей день говорят: «Любишь подарки – люби и отдарки». У подарков свой особенный язык. Это своего рода диалог, своего рода взаимодействие. Древние хорошо знали магическую силу подарков и дарили от чистого сердца. Тогда дарили одно, сегодня преподносят совсем другие подарки. Каждое время имеет свои подарки.

 

Ну и, наконец, издревле в роду и семьях ТРАДИЦИОННО ЗАБОТИЛИСЬ О ДЕТЯХ. ЧАЩЕ ВСЕГО ВОСПИТЫВАЛИ ИХ ПО ПРИНЦИПУ «ДЕЛАЙ КАК Я». Не в том смысле, что в основу семейного воспитания был положен диктат родителей, а наоборот, высокое мастерство, уважение к умельцам, их делам и поступкам. Даже сегодня, в условиях технократической цивилизации и обилия искусственных, стандартных предметов, бережное отношение к созданному руками человека, все еще является большой ценностью. Продолжает оставаться непреходящей ценностью и сама Природа, чувство любви к своей земле, ее плодам…

Традиция жива, пока ее чтут. Поэтому даже исполнение народных песен для кого-то будет просто странным концертом, а для понимающих и влюбленных в культуру и традиции предков – естественной частичкой бытия. Традиции – и давние, и недавно возникшие – это корни, питающие нас и составляющие фундамент современной жизни. А мы являемся потомками и духовными наследниками людей, которые их сохранили и передали нам для наших детей.

 

Любой здравомыслящий человек сегодня согласится с тем, что для нас, воспитанных в определенной среде и конкретных социальных условиях, приспособленными к которым мы выросли, разного уровня и масштаба традиции целесообразно делить на посильные и непосильные.

Для примера «непосильной традиции», сразу надо сказать, что мы сегодня не готовы сразу взять и зажить как в легендарном Золотом Веке. Не готовы ни по возможностям, ни по знаниям, ни по нравственно-физическим параметрам, ни по социальным условиям. Но вернуть себе некоторые здравые вещи из совсем недавно утраченных народных традиций мы в состоянии вполне!

Из той социально-рыночной трясины, где мы все оказались, мы не можем себя вытащить чудесным образом сразу за волосы, как барон Мюнхгаузен. Но можем передвигаться постепенно на менее глубокое место болота, ближе к берегу. Выбираться постепенно.

Так и с народными традициями организации жизни для взрослых и детей. Сначала сподручнее возвращать в реальную практику недавние, а потом более отдаленные по времени традиции…

А знать же (мы о живом Знании!) вообще следует обо всех традициях, далеко в глубину тысячелетий, вплоть до того же Золотого Века. Благое и здравое это дело – помнить наследие великих предков! И стремиться стать достойными наследниками!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2010г.)

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат