Человек не хочет быть

Что выбирает молодежь?

- Проекты
Страниц: 1

 

Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2011

Знаете ли вы, как много банальных и очевидных «новостей» мы просто-напросто пропускаем, никак на них не реагируя. В этом просто нет смысла (сами же понимаете, как часто этот мир называют «безумным» даже в СМИ).
Ну, например, типа: «Не секрет, что большинство сериалов и программ на российском телевидении создано на основе форматов, купленных у западных компаний за деньги. Собственные разработки в области ТВ чрезвычайно редки для нашей страны...» (5.02.2010. - http://www.evrazia.org/news)
Кто же об этом не знает из тех, кто хотя бы два-три раза в год включает телевизор?! Наших людей, раньше с завистью смотрящих за «железный занавес», а теперь вкушающих все «прелести» рынка и плюющихся на него, давно уже доводят до состояния, когда они реагируют на «западные ценности» в телевизоре его выключением.

Поэтому и не трогаем в наших публикациях подобные вещи из «бытовой чернухи» людей, а говорим обычно о тенденциях и вещах более актуальных, имеющих ценность для будущего как общества, так и отдельной личности, т.е. обращаем внимание на имеющее для жизни стратегическое значение.
Сегодня мы обратили внимание на молодых, кому сегодня двадцать с хвостиком, не желающих «стать машиной». Машины ведь не живут.

 

От редакции

 

ЧЕЛОВЕК НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ «МАШИНОЙ»!

 

Время от времени все еще появляются прогнозы будущего, типа:
«Компьютеры, роботы и другие искусственные устройства будут принимать все больше важных решений в области финансов, здравоохранения, образования, и даже политики. Причина этого заключается во все возрастающей сложности окружающего мира, с которой человек все чаще не может справиться…» (из журнала «The Futurist». – 27 августа 2008. http://pronlo.net)
Но так ли на самом деле?
Подобные прогнозы технократического мира, как правило, не учитывают «человеческий фактор». Не учитывают желания тех, кто хочет иного будущего, чем предписывает логика этой системы, логика техники и всего технического, логика «машины».
Мы уже давно говорим, что времена меняются, что жизнь становится другой. Что даже дети рождаются уже другими для других условий жизни на планете. Ведь не мы, в конце концов, начали говорить о вундеркиндах, детях индиго и других чудесных детях.
А они, дети, растут, становятся совершеннолетними и подходят к самоопределению.
Возникает теперь вопрос: а ХОЧЕТ ЛИ НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВПРЯГАТЬСЯ В ТЕХНОКРАТИЧЕСКУЮ МАШИНУ И ТАЩИТЬ ЕЕ, ХОЧЕТ ЛИ, ЖЕРТВУЯ ВСЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ, СТАНОВИТЬСЯ «МАШИНОЙ»?!
Сегодня на одной территории и в рамках одной цивилизации, которая известна как «технократическая», уживаются несколько поколений людей. Да и сами поколения внутри неоднородны: с точки зрения масштаба личности, есть просто ведущие почти механический образ жизни (или растительный), а есть те, которые стремятся достичь больших высот в личностном становлении и творческой самореализации.
Происходящее в мире они тоже воспринимают неоднозначно. Живые люди, особенно подрастающее поколение, протестует и собирается жить иначе.
Вот, для иллюстрации, несколько мнений молодых из СМИ, явно сигнализирующих о «сломе машины», о закате технократической цивилизации. О том, что они, в отличие от поверивших «рынку» технократического мира, не желают становиться «машинами». Мнения, под которыми даются для читателей наши комментарии и пояснения:

- Сейчас вообще очень сложно определить, чему надо противостоять… (Григорий Ю.)
- Есть достаточно четкий критерий определения, который мы показываем в наших работах и на практике уже много лет. Раз противостояние живого (человеческого) и технического (машинного) сейчас для большинства людей уже не секрет, то противостоять, если вы в состоянии, следует всему, что отводит человека от живого, от жизни. Именно недостаточность живого ощущается людьми, как недостаток кислорода, среди обилия всего искусственного, технического, машинного.

- Мне тоже всегда не хватало чего-то живого. Было ощущение, что я хожу не туда… (Григорий Ю.)
- Таким ощущениям следует доверять. Потому что наш организм, в отличие от нашего сознания, способного поддаться на воздействие рекламы или иное какое цивилизованное внушение, до последнего сохраняет связь с природой. Наше тело живо до тех пор, пока мы дышим и передвигаемся. И пока мы чувствуем его, пока мы прислушиваемся к потребностям своего организма, есть шанс удержаться за живое и быть адекватным естеству природы.

- Сейчас в обществе опять так много фальши, что хочется чего-то по-настоящему личного… (Евгений Д.)
- Фальшь, имитация, кстати сказать, характерны такой особенностью, что все-таки ориентируют на настоящее, живое. Прямо или косвенно указывают на него именно тем, что «подделываются» под него, чтобы «казаться» настоящим, живым! Например, многие замечают, как много в рекламе разнообразной продукции разговоров о «природе, естественном, натуральном» и т.п. Об этом готовы внушать через все каналы восприятия, лишь бы нашелся покупатель на изготовленный в промышленных условиях товар. И ни слова о том, чтобы люди дружили с природой, взаимодействовали с ней. Ведь в этом случае люди массово могут и будут уходить «в природу», и цивилизованный рынок просто-напросто обрушится, исчезнет за ненадобностью.

- В наше время, делая что-то настоящее, ты бросаешь вызов всеобщей человеческой серости… (Григорий Ю.)
- «Серость» - это подлинный облик технократической цивилизации, скрываемый за разноцветными рекламными огнями и мимикрией под живое. Другие названия этой серости – «стереотип, однообразие, формализм, форматирование…» и т.д. Особенно, если это касается самих людей, их поведения и образа жизни. В животном мире в целях безопасности маскируются под среду. Это, видимо, распространяется и на социум. Если социальная среда «серая, безжизненная», то и люди будут стремиться уподобляться окружающей их «серости», чтобы не выделяться. Но не это опасно для человека. Для человека опасно, когда он начинает обманываться, верит этой «серости» как настоящему (показателю человечности) и глубоко проникается ею, настолько, что не остается места для душевного, человеческого, живого. Вот когда человек превращается в «серое существо» (или «машину», «винтик цивилизации»). Бросать же вызов лучше трезво и разумно. «Безумство храбрых» может быть оправдано лишь в экстремальных условиях, когда нет другого решения. Обычно же живое находит здравый, естественный выход из складывающейся ситуации.

- Романтики строят из себя машин, потому что сейчас глупо быть романтиком, а машины наносят на себя налет романтики, потому что машиной быть не модно (Полина Ф.)
- Думаю, что наше поколение – это поколение машин… Чтобы быть романтиком, нужно жертвовать всем остальным… (Егор П.)
- В итоге, если судить по этому образу, получается как раз однообразная серая масса, состоящая из «машинообразных романтиков» и «романтических машин». Попробуй отличить, где что в массовых имитациях, притом, что в современной цивилизации развито высоко как раз разнообразное «искусство» казаться, а не быть. Ведь «искус» и «искусанное» - это родственные слова. В данном случае, это не каламбур, а намек на реальную ситуацию. Люди с рождения настолько «искусанными» цивилизацией вырастают, что в своей израненности и покрытостью шрамами напоминают уже «искусственные существа» (т.е. измененные), забывшие о реальной, естественной гармонии и природной красоте. Поэтому такое «больное состояние» кажется распространенной и общепринятой «нормой». В дополнение к «серости».
Жаль, что в данном случае дискутирующие выбирают между «машиной» и «романтиком», но не вспоминают о «реализме, естественности, природном пути»!

- Кажется, поменялись ценности. Все поняли, что деньги не такая уж устойчивая субстанция… Общество машин потеряло свой фундамент. Машины оживают и преображаются в романтиков (Константин Р.)
- Если уж «машины оживают», то технократической цивилизации уж точно рассчитывать не на что. У нее нет будущего! Она разрушается все быстрее и разрушится окончательно, погребая под собой тех, кто не в состоянии ожить и преобразиться. Быть же романтиками, наверное, порой приятно, но лучше всего быть здравыми, здравомыслящими реалистами!

- В нашем мире, где информации стало безумно много, нужно искать людей, которые помогут отфильтровать ее, откроют тебе глаза (Илья Л.)
- Конечно, хорошо, если найдутся такие люди. А если нет? Вот почему мы постоянно ориентируем всех ищущих на живое, естественное, природное!

Итак, картина происходящего и тенденция достаточно убедительно обозначились даже из этих мнений молодых. Мы их привели здесь только в качестве примеров, потому что нас наш собственный опыт в том же самом убеждает уже давно, с того времени, когда эти двадцатилетние еще и не родились. Просто они, молодые, говорят об этом другими словами, как бы на своем языке.

Пресс-центр ЗоВУ. Февраль 2010г.

 

Публикация в журнале "ЗОВУ РИТМ", март 2010

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат