Другие публикации по языку - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Другие публикации по языку

- Проекты
Краткий список всех статей раздела - Другие публикации по языку
| О русском мате | Моделируем речь изначальную | Является ли "этимологическим" словарь Фасмера? | Как получился английский язык? | Плач Ярославны | Что такое - "деградация"? | Чувство гордости и скорби | Плач Ярославны: послесловие автора | Проблема стихотворного переложения и современного издания «Слова о полку Игореве»» | Половцы и "Слово о полку Игореве" | Половцы и "Слово о полку Игореве": Автор "Слова..." - Кто же она?.. | Река времени | Новое прочтение "Слова о полку Игореве" | "А тут из нас мартышек делают!.." | Из поэмы "Каяла"... | Эпос и лирика | Рождение богатыря | Слово как инструмент управления | О современном суварском языке древнего народа | В поисках утраченных звуков речи | Органичная система гласных в другом языке (или Живые корни суварской речи) | Органичная система гласных в другом языке (или Живые корни суварской речи) - 2 | Согласные звуки суварской речи | Согласные звуки суварской речи | Согласные звуки суварской речи | Согласные звуки суварской речи | Насколько похожи "похожие" аббревиатуры? | "У лукоморья дуб зеленый"
Страниц: << <  1  2 3
Чебоксары. 46-метровый монумент «Мать-Покровительница». – Фото: Пресс-центр ЗоВУ. 2012.

Эта обзорная работа фактически является логическим продолжением статьи «В поисках утраченных звуков речи» (см. журнал «ЗОВУ РИТМ», март 2014), в которой были рассмотрены в качестве вероятных «подобий» утраченных в Живой Русской Речи звуков второго и пятого центров два звука СУВАРСКОЙ речи (т.е. ЧУВАШСКОЙ: внимание, далее в этой работе не будем постоянно дублировать предположительно исконное название, т.к. читателю уже понятно, какой современный язык мы имеем в виду. – прим.авт.). После этого, конечно же, многим было бы любопытно взглянуть по-новому на ВСЕ сохранившиеся в суварской речи гласные звуки. Прежде всего, с точки зрения ранее открытых изначальных законов существования естественной Живой Речи на примере русского языка (см. 1. Живой Русский Язык. - РИТМ, Екатеринбург, 2007. 2. Живая Русская Речь. - РИТМ, Екатеринбург, 2009).).

Берег Волги в Чебоксарах. – Фото: Пресс-центр ЗоВУ. 2012.

(окончание, начало в апрельском номере журнала «ЗОВУ РИТМ» за 2014)

…Когда мы определяем место слова в пространстве восприятия человека по центрам, мы ориентируемся не только на звуковой состав слова (на гласные звуки речи) и лексическое значение (или смысл), но еще и на правило, согласно которому все слова сначала рождаются в пространстве самого человека, а потом только проецируются на явления и события окружающего мира. В качестве подтверждения можно привести ряд таких понятий: «ВĂЙ - сила; действие, действенность», «ВĂЙĂ - игра; хоровод, игрище», «ЙĂРĂ - живой, подвижный, бойкий», «ĂМĂРТ - соревноваться, состязаться», «ТĂРĂШ - стараться, стремиться; усердно работать, трудиться», «ТĂР - стоять; становиться куда-либо; вставать, подниматься, просыпаться, останавливаться», «ТĂРĂН - вонзаться, втыкаться, врезаться; наскакивать, налетать», «ТĂРĂХ – (послелог) по, вдоль», «ĂШ - внутренность, внутренняя часть», «ĂШĂХ - мелкий, неглубокий», «ĂШĂ – тепло, теплый», «ÇĂМ – шерсть, волосы (на теле)», «ТĂВĂР - тесный, узкий», «ХĂМПĂ - пузырь; волдырь».

Современный флаг Республики Чувашия

ИЗ НОВЫХ ИЗЫСКАНИЙ:

 

Мы неспроста обратились к суварскому языку. Давно известно, что зная расстояние между точками наблюдения L (база) и угол смещения α, можно определить расстояние до объекта. Примерно таким способом мы и решили воспользоваться для определения некоторых загадок и неясностей в языках. Именно так мы уточнили кое-что для нас непонятное в историческом прошлом русского языка. И точно так же далекое прошлое русского языка нам помогло понять истоки современной суварской речи.

От редакции

Суварская земля сегодня. – Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2012.

ИЗ НОВЫХ ИЗЫСКАНИЙ:

 

… (Продолжение. Начало см. в майском номере «ЗОВУ РИТМ» 2015г.)

2.

В живой русской речи звук «Л» показывает смысл «целости, энергонасыщенности, сотворения, рядоположенности, соседства, примыкания, принадлежности…» и т.п. В паре сонорных согласных «Л» и «Р» звук «Л» - это не внешнее проявление, а содержание, наполнение, внутренняя структура. И взгляд изнутри.

Подтверждается ли все это примерами суварской речи?

Обложка книги. – Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2015

… (Продолжение. Начало см. в майском-июньском номерах «ЗОВУ РИТМ» 2015г.)

4.

Далее перейдем к группе шумных согласных звуков, которые так или иначе связаны с общим смыслом «трансформации, преобразования, изменения».

И начнем с единственного звонкого согласного звука в суварской речи «В», который вероятно сохранился, напомним, благодаря функциональной и в некоторой степени даже смысловой близости (похожести) на гласный звук «У». Больше в суварской речи нет звонких согласных.

Обложка книги. – Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2015

ИЗ НОВЫХ ИЗЫСКАНИЙ:

 

… (Окончание. Начало см. в майском-июльском номерах «ЗОВУ РИТМ» 2015г.)

5.

Особо следует обсудить согласные, которые называются аффрикатами. Аффрикаты (от лат. affrico - притираю) - согласные, состоящие из взрывного (смычного) и фрикативного (щелевого) элементов. В современной русской речи их два: звук «Ц» и звук «Ч», которые похожи не только физически, по произношению, но даже по смыслу. В силу их похожести, люди настолько перепутывают их местами, что сейчас немало слов, которые либо разделены посредством этих звуков (из одного корня стало два), либо переставлены (пишут вместо звука «Ч» – звук «Ц», и наоборот), либо из двух похожих, но разных корней остался один. А это создает большую путаницу в смыслоразличении. В такой степени, что приходится рассматривать их вместе, как один звук в двух вариантах. Как говорится, потомки разберутся, когда вспомнят Язык изначальный лучше нас! И поправят наши нынешние ошибки и приблизительные описания.

Кадр из фильма «Чародеи» (1982)

(с точки зрения современного языкознания)

 

Слово «АББРЕВИАТУРА» к нам пришло, если справочники утверждают точно, из итальянского языка, где происхождение «abbreviatura» связывают с латинским «brevis» — «краткий». В двухтомной Академической грамматике русского языка даются следующие определения:

«Аббревиация - способ словообразования, объединяющий все типы сложносокращенных и сокращенных образований…»;

«Аббревиатуры - это существительные, состоящие из усеченных отрезков слов, входящих в синонимичное словосочетание, последний из которых (опорный компонент) может быть целым, неусеченным словом».

Так же в ней говорится о том, что:

http://wiurjxjg.byethost33.com

·Прошу слова:

Предлагаю для Вашего журнала своё представление о смысловом содержании вступления к поэме А.С. Пушкина "Руслан и Людмила" - "У лукоморья дуб зелёный". Пусть это послужит укреплением русского языка. С уважением, Петров Н.В.

 

Мы за эти годы встречали несколько трактовок сказок А.С.Пушкина, в том числе и вступления к поэме «Руслан и Людмила». Все они показывают, что порой поэтические произведения – это не просто красиво зарифмованный текст очередной сказки, но и глубоко содержательные и символические источники знаний, тем более в таких особенных произведениях даже в творчестве А.С.Пушкина, как его сказки. Нам кажется, что идея Н.В.Петрова прочитать сказку «Руслан и Людмила» осмысленно и глубже будет интересна и полезна для всех. От редакции

Страниц: << <  1  2 3
{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат