Что выбирает молодежь? - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Что выбирает молодежь?

- Проекты
Страниц: << <  1 2
Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2011.

· «Умом Россию не понять…»

 

В продолжение темы защиты детства хочется коснуться и того, что было в прошлом, и того, что происходит сегодня. Поэтому сначала обратимся к прошлому, а затем вернемся к сегодняшним задачам. Считается, что наш русский "Домострой" бытовал сначала как назидательный сборник среди торгово-промышленного люда Великого Новгорода, постепенно обрастая новыми наставлениями и советами. В известном нам виде "Домострой" сложился в эпоху Иоанна Грозного, в середине XVI века. Надо учесть особенности того времени, чтобы понять, почему "Домострой" сложился в такую форму, скажем так, сильно христианизированную. Да и редактором-составителем известной версии этого текста был известный тогда книжник, священник Сильвестр, хотя сам исторический памятник считается анонимным. Но даже в такой форме, если не обращать внимания на религиозную привязку, можно увидеть, что «Домострой» вбирает в себя опыт народной жизни и предстает своего рода энциклопедией семейной жизни, домашних обычаев, традиций русского хозяйствования.

От редакции

Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2012

Начать, наверное, логичней с того, что имеем. Как известно, на сегодня в системе образования нашей страны сложилась такая ситуация, что ни учителя и родители, ни чиновники и иные радетели за детей НИЧЕГО существенного НЕ МОГУТ сделать для того, чтобы положение улучшилось. Система образования продолжает меняться в сторону упрощения и никакие эмоциональные возгласы о «дебилизации» не помогают. ПОЧЕМУ?

Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2012

(начало в июньском номере)

…С родителями проблема. Идеальной воспитательной среды нет (вокруг враждебная человеку потребительская среда). И, что тоже известно, сегодня чаще всего с рождения человеку предлагается в качестве ОБРАЗОВАНИЯ В СЕМЬЕ набор информации, ориентированной больше на «социализацию», что и лежит в основе всех «образовательных» программ дошкольного периода. Выходит, фактически «территория оккупации» паразитической системой начинается не за дверями дома (квартиры), а гораздо ближе. К сожалению, в современных условиях технократической цивилизации ребенку в качестве образовательной базы дают разрушительную для человека «господствующую идеологию и ценности» самые близкие для него люди. И нескончаемая череда проблем начинается еще в семье…

Один из «памятников» на улицах Екатеринбурга. - Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2013

На первый взгляд сегодня кажется, что все люди видят, говорят и думают одинаково. Все же ходим по одной земле! И люди, поколение за поколением, учатся в одних и тех же школах! И, казалось бы, только какие-то там разные мнения и мелкие разногласия мешают взаимопониманию и всеобщему согласию. Но как только начинаешь углубляться в примеры, сразу выясняется, что это далеко не так. Что если присмотреться к процессам в той же системе образования, оказывается, существует огромная разница в результатах. Специалисты даже говорят о том, что «разрыв между умными и глупыми нарастает». Это во-первых. А во-вторых, даже наблюдения неспециалистов и просто общение с учителями и школьниками показывают, что качество образования у нас из года в год ухудшается, как будто идет деградация школы. Но когда это впечатление подтверждается еще и исследованиями, то уже никаких сомнений не остается.

Фото: Пресс-центр ЗоВУ. 2013

Хотим мы этого или не хотим, все окружающее сейчас быстро, очень быстро меняется. Новый мир, по историческим меркам, входит в нашу жизнь стремительно (а не десятилетиями и веками, как раньше)! Это как весна. Она пришла! Хотите жить счастливо – перестройтесь на весенний лад! Оставаться в такой динамичной ситуации во всем «зимнем» - значит, лишь мучиться, или и вовсе долго не протянуть, просто не выжить.

Из мультфильма «Щелкунчик» (1973)

(См. начало в номере «ЗОВУ РИТМ» за апрель 2014)

 

Перед тем, как продолжить, приведем еще несколько цитат из статьи «СОЛНЕЧНЫЕ ЩИТЫ НАД ГОРОДАМИ» (см. на сайте ЗоВУ по ссылке: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1746):

«…В солнечном шаре над городом могут собираться любые души, выбравшие формулу Истины. Могут все способные «посетить» (в духе, во сне, как посетить библиотеку, или дружескую встречу душ) этот шар с благими пожеланиями при духовном соприкосновении с ним…»

Фото: Пресс-центр ЗоВУ, август 2014

Фоторепортаж с международного форума:

 

Мы не стали обременять эту страницу официальной информацией о международном форуме в Германии, в рамках которого нам довелось там познакомиться с системой образования и общественными организациями. Все-таки подобных мероприятий сейчас проходит немало, и сто первый пересказ об очередном таком мероприятии читателям, наверное, не так интересен.

Конечно, впечатлений от участия в форуме и от всего путешествия в Германию масса. Всего не рассказать. Поэтому мы решили поделиться просто некоторыми наблюдениями. И проиллюстрировать их фотографиями.

В Германии. - Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2014

Этот материал навеян впечатлениями от путешествия по странам Европы (Чехия, Германия, Швейцария, Франция). И пусть поверхностным, но знакомством с системой образования Германии. Нам было непонятно, чему хотят научиться наши соотечественники на Западе и для чего? Почему такое происходит? Всегда хотелось разобраться в этом. Наконец, такая возможность представилась.

Мы с вами уже здесь, в своей стране, сталкивались с тем, что все западное годами копируется без понимания сути, без попытки разобраться, понять другую логику, другой мир. Непонятно до сих пор, кто их нам в таком виде подает, кто заставляет слепо копировать один в один – западные наши «учителя», или наши чиновники и методисты?

Чтобы уберечь ребенка от плохого, его надо заинтересовать хорошим

Эти мысли навеяны просмотром фильма «Деточки» (2012), премьера которого состоялась ровно два года назад, в апреле 2013 года. Перед этим мы нарочно привели несколько отзывов об этой криминальной драме. Потому что о самом фильме мы почти не будем говорить. Мы будем снова говорить о ДЕТЯХ, которые являются главной темой всех наших работ и будущему которых посвящены все работы Команды ЗоВУ.

От редакции

Страниц: << <  1 2
{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат