Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Проекты

https://1.allegroimg.com

 

Мы хотим видеть дальше,

Чем окна дома напротив.

Мы хотим жить…

(Виктор Цой и Кино. 1986)

 

1.

С чем у нас ассоциируются «окна напротив»? Когда Виктор Цой и группа «Кино» в 1986 году пели эту песню, большинству людей «окна напротив» представлялись проще – это что в деревне, что в городе через улицу, через дорогу между рядами домов. Близко к земле. Теперь, когда на маленьком пятачке земли строятся сразу несколько высоток в 25-50 и более этажей или небоскребов, как будто на планете стало тесно-тесно и негде дома ставить, образ «окна напротив» воспринимается жутковато, как-то не по-человечески. Смотришь в окно, а там такое же окно, как отражение в зеркале, и в таком же окне почти такое же лицо. Это уже продолжение мысли, по поводу унификации людей всевозможными способами – «как все, как все» и «незаменимых нет», а также о всевозможных ограничениях в возможности развития (см. статью «Золотая клетка – тоже клетка, неволя и насилие» - «ЗОВУ РИТМ», декабрь 2023 и январь 2024)…

Хорошие собаки до Южного полюса не добираются

 

…Ничего не свято!

Нет, ребята, всё не так,

Всё не так, ребята!

В.С.Высоцкий, 1967

 

Сейчас январь 2024 года. А 25 января 1938 года родился Владимир Семенович Высоцкий, поэт, автор и исполнитель песен, актёр театра и кино, и просто великий человек, слушая которого задумываешься о Жизни по-настоящему. Не думайте, что мы сейчас начнём рассказывать о песнях или биографии этого человека, о его непростой жизни в условиях современного мира, которые не дают человеку раскрыть весь его потенциал (о В.С.Высоцком в нашем «ЗОВУ РИТМ» в разные годы писали уже не один раз). Не будем рассуждать и о каком-то там «советском режиме» или «загнивающем капитализме». Ведь речь на самом деле о противоестественной технократической цивилизации, которая везде и во всём обесценивает жизнь и торгует жизнью. О чём тоже мы много раз писали. Даже в этом январском номере см. статью «ЗОЛОТАЯ КЛЕТКА – ТОЖЕ КЛЕТКА, НЕВОЛЯ И НАСИЛИЕ». Оттуда стоит взять и выделить такую мысль:

https://pofoto.club

 

…Птичка, птичка, в золотой клетке,

Что тебя ждёт: огонь или лед?

Лети, птичка, с ветки на ветку…

(песня из «Игры престолов»)

 

…Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите…

(из фильма «Кин-дза-дза»)

 

 

Продолжая «сложную» тему О ЖИЗНИ, О ВОЛЕ И ЖИЗНЕННОМ ВЫБОРЕ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА, пожалуй, стоит начать с материалов о жестоких ограничениях человеческой жизни, в которых наиболее очевидно, что любая клетка – золотая она или из колючей проволоки - остаётся клеткой, ограничением и насилием над всем человеческим и божественным. И этим материалом мы продолжаем то, о чём заявили в статье «УРОВЕНЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ – БОГ» (см. ЗОВУ РИТМ, 2023-11 или http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2478).

И как Икар

 

Внимание, сегодня читателям предлагается очень сложный материал, как раз в соответствии с названием рубрики («Психология людей новой цивилизации»). Сразу предупреждаем, что его придётся обдумывать всерьёз, быть может, возвращаясь к отдельным моментам не один раз. Это нужно для того, чтобы понять, почему происходит то, что происходит в мире, и когда это всё закончится? Этот подготовленный нами - с использованием найденной в сети информации на эту тему - материал, кстати уместен по двум причинам. Во-первых, он посвящен юбилею, 60-летию любопытного психологического эксперимента, известного как «эксперимент Милгрэма» (потому что в известный период впервые его описал социальный психолог Стэнли Милгрэм из Йельского университета в 1963 году). Во-вторых, на этот эксперимент нужно смотреть шире и глубже, чем принято! И только тогда можно прийти к озарению, а когда же на Земле наступит рай! Давайте подумаем вместе!

От редакции

 

 

УРОВЕНЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ – БОГ!

(или Когда на земле наступит рай?)

 

Часть первая.

 

Сначала мы предложим читателю материал, который сам по себе интересный и важный. И мы приводим его даже в качестве перепечатки, согласно условиям, откуда взяли («Переиздание материалов статьи возможно только с обязательными ссылками на сайт…»). Прямая ссылка, если будет доступна на момент чтения: http://www.orator.ru/rass22.html

Итак, смотрим, от названия до подписи автора:

 

ЧЕЛОВЕК НЕ ЗНАЕТ, НА ЧТО ОН СПОСОБЕН

https://elmina.club

 

 

Сегодняшний материал является своеобразным продолжением материала прошлого номера (см. «ЗОВУ РИТМ» сентябрь 2023: «Когда давать свободу ребёнку, или о стремлении «о-без-опасить»). Напоминаем важную цитату оттуда:

«…Концепция «полетать с крыши» может прийти в голову в любом возрасте, если до этого более мелкие решения так и остались ненаказуемы и сошли с рук усилиями заботливых взрослых…»

Это о неожиданных эффектах того, что остаётся за полем зрения. Когда люди живут, что-то предпринимают и учитывают, а много чего в это же время не учитывается, но происходит и проявляется впоследствии как будто из ниоткуда.

А также сегодняшний материал станет продолжением той же актуальной темы, что и в статье «Если вы не живёте, то вам – «ИИ» (т.е. «искусственный интеллект»). См. еще раз в «ЗОВУ РИТМ», июль 2023.

Итак, продолжаем еще раз об «искусственном интеллекте» и «искусственном существовании» людей.

Ведь настоящая беда не в «искусственном интеллекте», а в «искусственном существовании» (в «виртуальном»), которое нередко выбирают люди вместо подлинной жизни!

От редакции

 

Трудные дни затмений

или  Социология переходного периода

 

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик…

…Они не видят и не слышат,

Живут в сем мире, как впотьмах…

Фёдор Тютчев, 1836

 

 

В эти дни, еще начиная с 20 апреля 2023 года, часто можно слышать разговоры о затмении, коридоре затмений (солнечном, лунном…), аж до 5 мая. А если подумать, оглядеться на происходящее вокруг в мире и всмотреться вдаль, на будущие затмения (например, в октябре этого года, а потом еще и дальше…), в особенности же на настроения людей и то, что творится в умах, то довольно долго еще шагать обществу по коридору затмений! Несмотря на то, что космического масштаба затмения – это прежде всего природное, физическое явление, конечно же, оказывающее воздействие на всё живое, затмения обычно воспринимаются людьми как «дурной знак», связанный с разными катаклизмами и войнами, массовыми бедами и личными неудачами. Возможно, потому что каждый раз застает людей врасплох. Занятые личными и общими проблемами, люди оказываются к ним неготовыми. Пока отходят от одних последствий, грядут уже другие. И вот так все время!

Однако из всех затмений, если оглядеться на происходящее в современном мире и хотя бы даже немного назад, в недавнюю историю, на наш взгляд, самыми разрушительными и бедственными являются «затмения ума»!

Трудно быть богом

 

 

Вот уже 20 лет существует у нашего информационного канала рубрика «Назад в будущее: восстановление утраченных способностей». Этому событию или юбилею нами решено посвятить предлагаемый материал. За 20 лет в этой рубрике было нами предложено много статей и наших (в четырёх сборниках «Назад в Будущее…»), и других авторов тоже. Кому это помогло сориентироваться в реальности и немного скорректировать свой жизненный путь, не нам судить, раз читателей было много и все они разные. Совсем по Ф.Тютчеву: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется!..» Но мы старались, как могли. Впрочем, на этот раз так же - стараемся. Читайте то, что начато еще 20 лет назад! Мы тогда хотели, как могли, подготовить к тому, что происходит сегодня и что еще будет происходить с людьми, большинство которых, занятых выживанием изо дня в день, и не думало учиться и готовиться Жить по-настоящему.

От редакции

 

 

ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ БОГИ?

(или Почему не возвращаются утраченные способности)

 

«…Вопрос заключается не столько в том, умны растения или нет, сколько в том, хватит ли у нас ума, чтобы их понять…»

Иэн Болдуин, биолог и эколог

 

https://kartinkin.net/88407-shahmaty-v-stile-fjentezi.html

 

1.

Три года прошло с февральского номера «ЗОВУ РИТМ» (2020г.), вышедшего как раз накануне объявления того самого «карантина», который все помнят. Ведь события в мире шли уже в сторону усложнения всех обстоятельств. Хотелось как-то предупредить, как-то предостеречь, но люди, обуреваемые эмоциями, часто никакие предостережения не слышат (пожалуй, от слова «совсем», как порой шутят), а потом задним числом жалеют об этом, или бывает уже и поздно что-либо исправить.

А тогда, в том февральском ровно три года назад, у нас даже заметка от редакции называлась «ИГРЫ С ПОЛУПРАВДОЙ, или Можно ли утонуть наполовину». Помните ли поставленные там вопросы? Напоминаем некоторые из них:

- «…Что за противостояние между цивилизациями, что за давняя война продолжается на этой планете? Не хотите еще и об этом? Или ждете, что все тайны сами раскроются в свое время?..»

Когда обесценивается Жизнь и предаётся Душа?

 

…Люди были поставлены в такие условия, что полностью утратили знания о том, кто мы есть на самом деле… Все истинные знания о Жизни были стёрты из человеческих умов. И на протяжении поколений нас заставляли верить, что жизнь заключается только в том, чтобы работать, чтобы выжить. И люди были довольны даже выживанием, не подвергая сомнению законность этих указаний. Потребовались тысячелетия, чтобы наконец понять, что с нашей жизнью что-то не так. И теперь мы пришли к великой перемене…

(Канал «Эра Водолея». – см. https://youtu.be/IXykbEobTUY )

 

 

СИЛА ПРИВЫЧКИ

 

Фильм "Берег" (1983)

 

 

Ровно 40 лет назад, в 1983 году, вышел фильм Александра Алова и Владимира Наумова «Берег» по одноименному роману Юрия Бондарева (1924 – 2020).

Советуем посмотреть фильм, но еще лучше - прочитать сам роман: его содержание полней экранизации, которая все же немного отличается от оригинала.

В эти дни 50 лет назад писатель еще работал над рукописью романа «Берег». Поэтому давайте будем считать, что эта публикация посвящена еще и юбилею создания романа. Тем более сегодня, когда мировой фашизм поднимает голову и нравственность, человечность им ставится под сомнение, это произведение вновь становится актуальным.

Считается, что роман Юрия Бондарева "Берег" (1970-1974) даже среди самых известных его произведений занимает особое место. РАССКАЗЫВАЯ ПРОНЗИТЕЛЬНУЮ ИСТОРИЮ ЛЮБВИ, РОДИВШЕЙСЯ В САМОМ ПЕКЛЕ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ (1939-1945), ПИСАТЕЛЬ ЗАДАЕТСЯ ВАЖНЕЙШИМИ ВОПРОСАМИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ.

О романе, начиная с момента выхода в свет, сказано уже в различных статьях и обсуждениях очень много. Все материалы доступны и можно изучать самостоятельно. Поэтому в данной публикации будет больше цитат из прочитанных источников, ведь нет смысла давно родившиеся важные мысли пересказывать своими словами. Разве что будут дополнительно лишь небольшие вставочки, комментарии от нас по поводу того, что нам кажется важным именно сегодня.

От редакции

 

Страниц: 1  2  3  4  5  >  >>
{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат