Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Проекты

https://www.wallpaperup.com/uploads/wallpapers/2013/04/06/71876/ee93fad75388dec16845a89ea424d2b7-1000.jpg

О КРУТОМ РАЗВОРОТЕ

 

Мгновения крутого разворота. С этого словосочетания, с этого образа начинаем набрасывать как бы путевые заметки по дороге в Будущее (или в новое состояние Жизни). Трудно это даже сносно сформулировать, когда язык разрушен, значения слов неопределенные, а смыслы утрачены. Будет ли сказанное понятно, уже не нам теперь судить. Вдумчивые давно в курсе, что почти все слова переиначены в смыслах и зафиксированы по-новому в словарях. Поэтому даже если по отдельности понятны слова «мгновение» и «разворот», то они могут и не соотноситься с реальностью у тех, кто не в теме. Но откуда же нам знать, кто насколько в теме?

Фото: Пресс-центр ЗоВУ

К таким вещам вроде бы уже давно пора привыкнуть, каждодневно на каждом шагу наблюдая их. Но трудно это. Так хочется, чтобы все люди стали мудрей, здоровей, счастливей, и чтобы все люди шли правильным путем, светлым и безбедным, полноценно наслаждаясь жизнью! Поэтому когда очередной раз сталкиваешься с фактом разрушительного и агрессивного НЕВЕЖЕСТВА, это невольно огорчает. Так и на этот раз, в комментариях читателей одной из новостных сетевых СМИ под интервью с психологом стали попадаться фразы, типа такого. Например, один выхватывает из контекста фразу «Проблемы возникают по одной из пяти причин: из детства, из перинатального периода, из родовых систем, из прошлых жизней, внешнего энерго-информационного воздействия (сглаза)…» и добавляет от себя: - …Дальше читать не стал. Ждем интервью с цыганками, гадалками, астрологами и т.п. - об особенностях их "профессиональной" деятельности… Лучше бы прочитал, потому что дальше рассказывается о том, что «обычно начатые с секса отношения до замужества не доходят, так как мужчина и так все получает, зачем ему жениться? Хотя, безусловно, бывают и исключения…» Если бы вообще понял прочитанное, то поделился бы знанием с другими. Глядишь, меньше стало бы на земле зла. Но нет! Мешает какой-то «барьер» («ограничитель»), за который «ай-ай-йяй, низзя!..»

Картина Джима Уоррена

(или От «фейковых новостей» до «фейковой жизни»)

 

Начнем с простого. С определения понятия, цитирования источников. Вот, например, так.

«Понятие фейковых новостей оформилось только в последние несколько лет. И это не просто громкий термин, которым можно разбрасываться направо и налево. Когда мы не можем отличить правду от вымысла, мы не можем разрешить накопившиеся проблемы. А это по-настоящему тревожно. Есть ситуации, в которых просто нельзя соблюдать нейтралитет, иначе становишься пособником… (Кристиан Аманпур, журналистка, телеведущая на канале CNN - https://lifehacker.ru/kak-otlichit-fejkovye-novosti)

Цитата из повести А и Б.Стругацких «Далекая радуга». - https://i08.fotocdn.net

(или Где тонко, там и рвется)

 

- Подобное могло случиться практически в любой российской школе…

(«Взгляд», сетевое издание - https://vz.ru)

- Беззаботное, счастливое детство — миф и сказки для непрофессионалов… Мы доигрались: со своими телепередачами, со своими шутками, со своей ядерной пылью… Худшие образцы хамского поведения транслируются на телевидении… Агрессия будет нарастать, она уже нарастает…

Евгений Ямбург, заслуженный учитель России, член-корр. РАО

 

 

Некрасов Н.А. Кому на Руси жить хорошо. - http://cf.ppt-online.org

Давайте с вами, не спеша, хотя окружающая социальная действительность с навязываемой нам всем гонкой за призрачным «успехом» и «на выживание» не располагает к этому, все же попробуем, не спеша, с расстановкой нужных акцентов, СОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В ПРОИСХОДЯЩЕМ С ЛЮДЬМИ. Иначе будет как обычно – куда ветер (перемен) подует, или куда течение (событий) вынесет. Как перекати-поле. Помимо воли (если она, воля, еще есть). Ежели кто не может остановиться и зудится уже нестись дальше, то… Они уже не слышат и не видят нас. А с читателем, чье внимание сосредоточилось, подумаем вот о чем (о жизни, конечно же, о чем же еще, о важном, без чего можно долго блуждать, много времени потерять и не дойти).

Но прежде нужно нам с вами договориться, в какой-то плоскости мы с вами будем смотреть на предмет суждений, или сразу же попытаемся осилить объем?

Кадр из кинофильма «Приключения Буратино».

ВМЕСТО ПРОЛОГА. СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК

Мы с вами с детства помним известную русскую народную сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Только сегодня у нас с вами разговор не о самой сказке, поэтому из нее мы возьмем сейчас, как бы в качестве пролога или эпиграфа, лишь один сюжетный срез, который касается злоключения с Иванушкой. Вы можете перечитать всю сказку, а мы пока из нее возьмем нужный для нас здесь отрезок текста:

 

«Пошла Алёнушка на работу и братца с собой взяла. Идут они по дальнему пути, по широкому полю, и захотелось Иванушке пить.

- Сестрица Алёнушка, я пить хочу!

- Подожди, братец, дойдем до колодца.

Шли-шли, - солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает… Стоит козье копытце полно водицы.

Иванушка говорит:

- Сестрица Алёнушка, мочи нет: напьюсь я из копытца!

- Не пей, братец, козлёночком станешь!

Не послушался Иванушка и напился из козьего копытца. Напился и стал козлёночком...

Зовет Алёнушка братца, а вместо Иванушки бежит за ней беленький козлёночек…»

Фото: Пресс-центр ЗоВУ

Этот материал в некотором смысле можно считать «продолжением» предыдущих публикаций: «СЛОВО ЖИВУЩИМ, ЛЮБЯЩИМ И СОМНЕВАЮЩИМСЯ» (ЗОВУ РИТМ, апрель-июнь 2018) и «КУДА ПОКАЗЫВАЕТ «КОМПАС» (ИЛИ КОГДА В СОЗНАНИИ ПОЛНЫЙ «РАЗДРАЙ») (ЗОВУ РИТМ, июль 2018). Потому что тема сложная и сильно запутанная, люди к ней относятся довольно легкомысленно и поверхностно, не осознавая всей глубины трагедии, происходящей с человеком т.н. «постмодерна» технократической цивилизации. Как будто закрыли глаза и со страхом ожидают «конца». Часто даже делясь своими трезвыми наблюдениями и переживаниями за судьбы страны и людей, некоторые авторы не видят выхода и как будто не замечают могучей поступи неотвратимого ПЕРЕХОДА всего живого вокруг в другое «состояние» жизни. Вот об этом и будут наши раздумья сегодня. От редакции

http://boombob.ru/img/picture/Oct/08/26388d2c00ea312bddc8fb01e7010f98/6.jpg

(или Из путеводителя в смысловом пространстве)

 

Разговор в данном случае снова О ВОСПРИЯТИИ И СТЕПЕНИ СОЗНАТЕЛЬНОСТИ, потому что тема сама по себе очень сложная и запутанная. Много лет через множество статей и очерков мы ведем беседу со своим читателем. Понятно, что можно говорить обо всем на свете по-всякому. Однако мы давали понять, что жизнь человека строится в неком смысловом пространстве, в котором каждый для себя выбирает те или иные ценности и идеалы.

Поэтому мы делали упор на основные естественные ориентиры, заданные Природой изначально (т.е. никем не придуманные). Если из всего сказанного сделать некую выжимку, наверное, получится даже что-то вроде «путеводителя в смысловом пространстве», хотя мы говорили в основном о «карте и компасе» в реальности.

Фото: Пресс-центр ЗоВУ

(или Когда в сознании полный «раздрай»)

 

Вовсе не случайно эту статью начинаем с выразительного слова «РАЗДРАЙ», обозначающего «раздор, раскол, отсутствие ясности, порядка, т.е. путаницу, неразбериху, сумбур».

Раздрай возникает, как правило, когда теряют ориентиры (когда остаются «без компаса» или СТРЕЛКА КОМПАСА ПОКАЗЫВАЕТ НЕ ТУДА). Еще таким образом «теряют берега». Тоже выразительный и емкий по смыслу образ! Так можно охарактеризовать сложившееся на сегодня положение как в головах отдельных людей, так и в обществе, пожалуй. И это для нас повод продолжения (или послесловия, может быть, если диалог с читателями не продолжится) к статье «Слово живущим, любящим и сомневающимся» (ЗОВУ РИТМ, апрель-июнь 2018), которая нами завершена важной мыслью (цитата):

В Екатеринбургском театре оперы и балета премьера "Царской невесты" Н.А.Римского-Корсакова

После публикации в прошлом, июньском номере статьи «О ТОМ, ЧТО ДОЛЖНО БЫЛО СЛУЧИТЬСЯ» (см. «ЗОВУ РИТМ», июнь 2018) - о трагической судьбе страны под названием СССР и людях, населяющих эту страну, – статьи по третьей части фильма режиссера Александра Карпиловского «Частное пионерское» (2017г.), мы задумали продолжить эту тему, но заглянуть подальше в прошлое. В этом нам помогает на этот раз опера Н.А.Римского-Корсакова «Царская невеста», уводящая нас во времена царя Ивана Грозного. Тем более и дата юбилейная: эта опера была создана ровно 120 лет назад, в 1898-м году, и считается на сегодня одной из лучших русских опер и одной из самых репертуарных опер Римского-Корсакова даже на международном уровне, раз часто ставится в разных театрах и за границей! Так у нас и родилась статья «О ТОМ, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ» с людьми достаточно давно, почему они живут так «неправильно».

От редакции

 

Страниц: << <  7  8  9  10 11  12  13  14  15  >  >>
{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат