Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Проекты

https://www.sunhome.ru/i/poetry/168/strast-v34.xxl.jpg

Записки наблюдателя, или естествоиспытателя. Приблизительно так, по-видимому, можно назвать эти строки, которые просятся, говоря словами И.С.Тургенева, «при виде всего, что совершается дома». Очень много всего совершается вокруг нас, и примеры можно брать самые разные из разных сфер деятельности общества. Но следует, видимо, для понятности взять не какие-то кажущиеся далекими простому человеку, вроде международных событий или космических, а достаточно близкие и конкретные, о которых говорят сейчас, когда пишутся эти строки, в конце марта 2018 года, в дни взрыва недостроенной телебашни в Екатеринбурге или большого пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в г.Кемерово.

"Последний звонок" должен стать набатом

«Мы не сделаем вас умнее – мы научим вас думать». Так говорили учителя, педагоги учебных заведений в период советской эпохи. Это время очень многим запомнилось своим неистовым стремлением к познанию окружающего мира, развитием естественных, технических наук, экономики, промышленности, хозяйства, да, что там… Перечисление плюсов или минусов, коих было тоже достаточно, не является главной мыслью этого текста. С какой бы горечью не приходилось это делать, но нужно честно признаться в том, что сегодня ситуация во всех сферах жизни несколько иная.

Этот краткий очерк, если выражаться предельно сдержанно и сухо, посвящен проблемам современного образования. А если говорить максимально искренне, речь идет о катастрофе, крушении, исчезновении образования во всех смыслах этого слова.

http://wallpapersontheweb.net/10452-globe-travelling-city-planet-building-around-the-world-digital-art-earth-airplane

Напоминание 16 лет спустя:

 

(или ИЗБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ЧИТАТЕЛЯМИ)

 

- Здравствуйте! Вот, почитываю вашу рассылку - мысли у вас интересные, только пафоса многовато. (здесь и далее цитируется письмо читателя N)

- И Вам здравия! И решили пару слов сказать о "пафосе". Пафос - это не достоинство и не недостаток, а неотъемлемое свойство "материала". Попробуйте, к примеру, сказку, песню или легенду переложить на "официально-деловой" или "научный" стили, которые тоже имеют не столь заметный, но свой пафос. Чем "выше" и "тоньше" "материя", о которой говорится, тем соответственно "повышается" и пафос. Совсем не случайна поговорка: "боги говорят стихами". И ничегошеньки тут искусственно не сделать, как не выкинуть слова из песни, не испортив его. Поэтому, уж извините, как мы ни стараемся придерживаться строгого, - как вы говорите, "западного" - стиля, у нас плохо получается: материал таков, что нас действительно "заносит" на "пафос". (здесь и далее наши ответы и комментарии к письму)

https://img4.goodfon.ru/original/3456x1944/c/39/dvoe-art-para-begut-liubov-couple-love-art-oblak-riab-na-vod.jpg

Напоминание 12 лет спустя:

 

Но этот вопрос – вопрос о естественной Паре - в течение веков сильно запутан. С одной стороны, цивилизаторы постарались подвести «убедительную базу» под необходимость «технократической цивилизации» для людей таким образом, что к ХХ веку пришли к выводу о том, что должна быть «СЕМЬЯ как общественная ячейка». С другой стороны, постарались ученые (в особенности, эволюционисты) в том смысле, что все живое в природе «совокупляется для продолжения рода», значит, и людям нужно оставить потомство. При этом их всех устраивал вариант принижения человеческого союза до животного и насекомого состояния. И мало кто прислушивался к мудрым, которые считали, что высший образец принадлежал божественному Человеку Разумному, а все более низкие и более простые виды живых существ только частично, только функционально копировали то, что было у Человека Разумного.

https://i.warosu.org/data/sci/img/0092/81/1510077581286.jpg

Напоминание 12 лет спустя:

 

СЛАБОУМИЕ КАК СЛЕДСТВИЕ ТЕХНИЗАЦИИ МЫСЛИ

 

Нет никакой необходимости сетовать и вздыхать, ах, какая она плохая, эта техническая цивилизация, раз такие человекопротивные вещи вытворяет.

«Техническая цивилизация» – это, с одной стороны, как некая абстрактная, даже вроде бы и «космическая» программа, внедрение и действие которой никто на Земле уже не контролирует. Даже «прогрессоры» извлекают только временную пользу, сколько могут, но ситуацией в полной мере не владеют.

Я не знаю! - https://pawnstars.ru/wp-content/uploads/2017/11/fotolia_53589189-768x768.jpg

(Из курса русского языка как родного»)

 

…(Продолжение. См. начало в «ЗОВУ РИТМ», сентябрь-декабрь 2017 и январь-февраль 2018, а также возможно читать материалы «Азвуки Родной Речи» на сайте http://zovuobraz.ru/kult)

 

О ЛИНГВИСТИКЕ ШКОЛЬНОЙ, АКАДЕМИЧЕСКОЙ И «ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ»

Ответ на вопрос, почему мы не владеем Родной Речью с детства если не в полном объеме, то хотя бы даже в общих чертах, не такой простой. Поэтому уместно будет начать с примера, который уже сам по себе много приоткроет неискушенным и приблизит ответ. Можно сказать, наглядно. На своем опыте. Поэтому не спешите пропускать эту часть, как нечто давно знакомое. Иногда не все так знакомо, как поначалу кажется. Вот на этом «знакомом» мы вам и покажем сейчас, насколько это важно.

Казалось бы, банальный совет, общее место, когда говорят, что для грамотного письма, без ошибок, нужно четко представлять СОСТАВ СЛОВА, из каких частей оно состоит. Однако и здесь, оказывается, не все так «легко», как нам рассказывали в школе. Многие люди сейчас даже не представляют, как далеко мы все отброшены назад (вниз) и уведены в сторону от своей РОДНОЙ РЕЧИ сложившимися вокруг нас обстоятельствами.

http://images.hdlandscapewallpaper.com

НАПОМИНАНИЕ 12 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

Продолжая мысль, надо, видимо, напомнить тут и то, что многими считается, будто форма слова «человече» - это старорусский звательный падеж (аналогичные формы: Старче, Друже...). Но все эти формы все же есть плоды творений ранних и поздних «грамматиков», столетиями пытающихся как-то скрепить и удержать от полного развала активно разрушаемый людьми первозданный Язык. А из древних смыслов напрашиваются и более здравые вещи. Если уж строить гипотезы, то почему бы и нам не предложить не менее обоснованную, чем имеющиеся, гипотезу?!

https://www.stripes.com/polopoly_fs/1.216043.1365630571!/image/image.jpg

Сегодня, когда отовсюду слепит глаза реклама «достижений» науки и техники, трудно представить, ОТКУДА И КАК это все пошло.

Возьмем такой простой пример. Можете ли вы себе представить мир инвалидов, передвигающихся ползком, типа червей и всяких гадюк, но с конечностями? Конечности есть, но «не работают», как надо! И все тут. Трудно, но можно представить. Представьте теперь, что они стали применять всякие подкладки и колодки, варежки и обувь, чтобы руки-ноги сильно не натирать. Постепенно додумались до ходулей, хороших протезов, а затем стали использовать животных и телеги для перемещения своих инвалидных тел, пока не появились, наконец, красивые и совершенные автоколяски, типа «жигулей», «джипов» или «мерседесов». Много уже времени прошло.

Кадр из кинофильма «День независимости: Возрождение» (2016)

Иногда мы смотрим кино. Случается, порой пересматриваем старые, чем-нибудь примечательные, как это показано нами в прошлом, январском номере «ЗОВУ РИТМ» за 2018 год: см. там статью: «ЧТО ВЫБИРАЮТ ВЛЮБЛЕННЫЕ (или «ПЕРЕКРЕСТОК»: 20 ЛЕТ СПУСТЯ).

Не сказать, что мы являемся заядлыми кинозрителями, но смотрим время от времени и новые фильмы. Так на наши глаза попался американский фантастический фильм 2016 года «День независимости: Возрождение», снятый как продолжение фильма 1996 года того же режиссера Роланда Эммериха «День независимости». События в нем происходят 20 лет спустя после катастрофы в первом фильме.

Наверное, фильм привлек наше внимание по ключевому слову «возрождение». И вот что из этого получилось.

От редакции

Автор: Роб Гонсалвес (Rob Gonsalves), род.1959, Канада

…(Окончание. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», декабрь 2017 и январь 2018)

10.

Итак, мы с вами рассмотрели современное положение людей, когда им «общее образование» дается явно однобокое, явно недостаточное, а значит искажающее восприятие человеком окружающего мира, включая мировоззрение и складывающуюся у них в течение жизни картину мира. И при этом, как показывает практика, на личность оказывает сильное воздействие еще и то, что получило название «социальная шизофрения».

Понятно, что ОКРУЖАЮЩИЙ МИР, ВСЛЕДСТВИЕ ЭТОГО, ВИДИТСЯ НЕ ТАКИМ, КАКОЙ ОН ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ. ОТСЮДА У ЛЮДЕЙ И ДЕЗОРИЕНТАЦИЯ ВО ВСЕХ СФЕРАХ ЖИЗНИ, от домашнего быта до наук. И не только у простых граждан. Нередко даже отличные специалисты, сильные в своей научной области, оказываются беспомощными в других сферах, не говоря уже о целостном восприятии мира.

Страниц: << <  9  10  11  12 13  14  15  16  17  >  >>
{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат