Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Проекты

http://uploadimagex.com/uploads/8/23061.jpg

ТЕХНОКРАТИЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

 

В естественных «цивилизациях» современного вида людей, получившихся путем некого смешения Человека Разумного и искусственных «клонов», вели РАЗУМНЫМ путем, чтобы эти «клоны» со временем стали полноценно РАЗУМНЫМИ. (Кстати, употребляемые понятия приблизительны, для понятности соотнесены с современными аналогиями, и не надо их понимать буквально.)

http://itd3.mycdn.me/image?id=855092789488&t=20&plc=WEB&tkn=*26GyCYubtiNQZa5eox4VGdXPg0s

И все же почему люди, даже имея в сердце своем любовь, ошибаются и становятся несчастными? Один из ответов кроется почти на поверхности. Там, куда обычно и не смотрят. Вы задумывались над словом «Человек»?

ЧТО ЭТО ТАКОЕ - «ЧЕЛОВЕК»?

Если хочется разобраться в слове, мы обычно заглядываем в словарь. Так и тут листаем, к примеру, словарь Ожегова и находим соответствующую статью на слово «человек». Отсюда мы узнаем, что человек – это «живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда». Это в теории. На практике считают «человеками» даже не обладающих даром мышления (кстати, кто определяет и по каким критериям этот дар, с какого момента этот дар есть, с какого его нет?) и с рождения ограниченных в своих возможностях в такой степени, что они не участвуют в процессе общественного труда и не создают орудий. И, согласно словарю, человеки бывают: «разумные, первобытные, честные, рабочие, ученые» и т. п. Все это тоже требует каких-то определенностей, но они очень изменчивы и часто устанавливаются произвольно.

http://feel-feed.ru/wp-content/uploads/2017/01/4c1b468cf319f8e6c02a0d9dfd7add89.jpg

 

(Продолжение. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», декабрь 2017)

…Да и без нас и задолго до нас многие здравомыслящие говорят о таком явлении, как «СОЦИАЛЬНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ», на котором следует остановиться подробней, т.к. это напрямую касается современной ситуации и наших с вами жизней.

Прежде чем продолжить, можно даже в качестве примера привести несколько мнений разных авторов по этой теме. Вот смотрите…

Кадр из кинофильма «Перекресток» (1998)

 

Перекресток семи дорог,
Вот и я.
Перекресток семи дорог
Жизнь моя.
Пусть загнал я судьбу свою,
Но в каком бы не пел краю,
Все мне кажется,
Я как и прежде на нем стою...

(Песня А.Макаревича из кинофильма «Перекресток»)

 

20 лет назад, в 1998-м году, вышел фильм режиссера Дмитрия Астрахана по сценарию Олега Данилова «ПЕРЕКРЕСТОК». Как тогда, так и сейчас, 20 лет спустя, мы вполне можем согласиться с такими отзывами зрителей:

- Фильм хорош уже тем, что создает позитивное настроение и не нагружен пошлым юмором ниже пояса.

- Очень нравится фильм. Вроде и сюжет незатейливый, а как сыграно!..

Да, и сценарий не даст заскучать, динамика такая, будто смотришь бой на ринге – чем же закончится эта, можно даже сказать, остросюжетная мелодрама и даже комедия (нравов)!? Договорятся или разбегутся? И сыграно актерами неподдельно блестяще!

Вроде бы и проблема небольшая: подумаешь, штамп в паспорте получить о семейном положении! Да еще в 90-е годы… Это так просто и быстро делается, когда позарез надо, что никто вокруг и не узнает, каким способом получен штамп! Но все же, оказывается, на самом-то деле просто лишь до тех пор, пока нет главного. А как только на сцене появляется самое главное – ЛЮБОВЬ – все невероятно усложняется!

http://vizitki-rus.ru/img/897/83565988_large_vid_proba_00021987.jpg

НАПОМИНАНИЕ 12 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

…Без тебя я жить устал и тебя нарисовал, я тебя нарисовал…

(Из песни «Чистый лист» группы «Нэнси». 1996г.)

 

Можно ли прожить без любви? Один скажет, имея в виду Любовь в самом высоком смысле, что, мол, живут же люди, вполне обходятся и сексом. Другой, имея в виду ту же высокую Любовь, скажет, что без любви нельзя жить. Недаром даже те, кто в Любви видит только сексуальные движения («заниматься любовью»), почему-то продолжают хотеть в этих движениях видеть именно «любовь». И, видимо, не очень обманываются, есть в этих движениях что-то и от Любви – хотя бы как ложка меда в бочке дегтя.

Мы бы тоже сказали, что людям, при всем их современном разврате, так и НЕ УДАЛОСЬ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЛЮБВИ.

https://railasia.files.wordpress.com/2012/02/babel.jpg

 

НАПОМИНАНИЕ 12 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

По каким признакам можно судить, что население в той или иной стране находится на низком уровне мысли и высоком уровне зависимости от технократической цивилизации? Их много. Достаточно обратиться к СМИ, и все станет понятно. Но возьмем только один очевидный признак.

За несколько тысячелетий эксперимента на всей планете «воспитан» такой контингент людей, который преимущественно инфантилен и управляем. Живое понимание «одинства» и «самостояния» утрачено. Быт людей организуется через власть трудовой зависимостью и повинностью. Поэтому их сознание неуклонно продолжает деградировать. С ускорением. Раньше на это уходило несколько поколений, чтобы заметить явные отклонения. Теперь деградация становится заметной уже на глазах одного поколения.

http://www.twtwigg.com/wp-content/uploads/2008/11/Selective-Perception.jpg

 

1.

Мы с вами почти каждый день в общении с другими людьми сталкиваемся с НЕПОНИМАНИЕМ. Или нас не понимают, или мы сами не понимаем другого человека, почему он так мыслит или почему так поступает (о том же, почему люди себя не понимают и не знают, кто они и зачем, пока здесь не будем). Поэтому стоит, по-видимому, расставить простые логические акценты, из чего что следует. Почему мы не понимаем друг друга? И почему не понимаем окружающий нас мир? Природу?

Начнем с само собой разумеющегося. Если один говорит на испанском языке, не зная немецкого, а другой на немецком языке и не знает при этом испанского, то не стоит труда догадаться об уровне понимания между ними, правда?

http://rureporter.com/wp-content/uploads/2016/10/sssr_kosmos.jpg

 

- Пойми, студент, сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше. Вот ты думаешь это мне дали 15 суток? Это нам дали 15 суток. А для чего? Чтобы ты вёл среди меня разъяснительную работу, а я рос над собой. Ну ладно, давай, бухти мне, как космические корабли бороздят... Большой театр. А я посплю... (Из к-ф. «Операция Ы и другие приключения Шурика: Напарник». 1965)

 

Сон разума рождает чудовищ (El sueño de la razón produce monstruos) (Испанская пословица, фабула известного одноименного офорта Франсиско Гойи (1746 - 1828), художника и гравера)

 

 

Правда, на первый взгляд, очень странный вопрос, куда летал Юрий Гагарин, и летал ли вообще, и была ли космонавтика в ХХ веке, или это просто научная фантастика того периода истории нашей страны? Для многих (пока что) странный вопрос, т.к. для них Гагарин, космические корабли, вид Земли из космоса - это все естественно и составляет часть их жизненного опыта, переживаний и представлений о мире. Но что в минувшем ХХ веке, что сегодня существовала и существует некоторая часть людей, которые во всем «космическом» сильно или не очень сильно сомневаются. Вопрос еще актуализировался сегодня для нас особенно после появления фильмов «Время первых» (2017) режиссера Дмитрия Киселева и «Салют-7» (2017) режиссера Клима Шипенко.

Карташов Владимир Николаевич. Огненный Икар. (Челябинск) - http://www.liveinternet.ru

НАПОМИНАНИЕ 15 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

(Окончание. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», сентябрь-ноябрь 2017)

8

Итак, вспомним. Во-первых, люди отделили себя от “сотворения” сексом. Во-вторых, они стали заниматься, в отличие от задач, поставленных самой Природой, не только естественным “продолжением рода”, но и искусственным “сексом”, как формой общения и взаимодействия (не перепутывайте). Есть еще в третьих, и это часто отмечается многими специалистами.

Третья функция секса – это борьба людей со своей высшей природой (“сотворением”), с одной стороны, и борьба со своей животной частью и наследием (“биологией”), с другой. Борьба социальная и психологическая.

Лев Николаевич Толстой  (9 сентября 1828 – 20 ноября 1910)

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

Лев Николаевич Толстой родился в сентябре. Эта публикация нашей работы по его повести «Крейцерова соната» посвящается его дню рождения. Вместе с великим писателем мы с вами вновь говорим о любви и отношениях мужчины и женщины в современном мире.

От редакции

 

(Окончание. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», сентябрь-ноябрь 2017)

…Это самой человеческой личности важно не с кем попало соединиться, а со своей Парой. А технократической цивилизации все равно, что с личностью. И чем менее здоровое потомство даст случайная пара, тем легче обществу отнять его у родителей для «общественного воспитания». Вот молодые и путаются, а потом сходятся наугад, по симпатии и влечению, с кем-то, который как-то нравится. Это уже потом, после того, как проходит новизна ощущений от разврата с незнакомым человеком, и все становится знакомым, а Знаний о Жизни и ее Смысле при этом как не было, так и нет, молодые делают страшное для себя открытие. Оказывается, они не те друг другу, за которых принимали!

Страниц: << <  10  11  12  13 14  15  16  17  18  >  >>
{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат