Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Проекты

Технологическое повреждение естества-2

* * *

Да, читатель прав, действительно трогают за живое. Во-первых, внедрена идея второстепенности мужчины в процессах рождения ребенка путем его оттеснения ( видите ли, «не он рожает »). Во-вторых, его провоцируют на неадекватные действия с эмоциональными реакциями. Проблема, по естественной классификации уровней ( об этой классификации смотрите материал во «Властелине Времени-2: хроники разумной жизни »), явно переводится с животного ( родового ) уровня на растительный ( эмоциональный ), т.е. уровень проблемы заведомо понижается искусственно, чтобы нельзя было толком ни в чем разобраться. Страшно же, а вдруг действительно « если "проезжий молодец", переспавший с твоей девушкой, был наркоман, алкоголик, генетический выродок, гомосексуалист или психически больной "с приветом"? Ведь люди этого типа наиболее склонны к беспорядочным и безответственным связям »?! Понятно, что неразумного молодца толкают на конфликт, связанный с подозрениями и тяжелыми эмоциями, вместо переживания возвышенной любви, благоприятной для здравого зачатия и здравого рождения ребенка. Чем менее здоров младенец, тем он более устроит технократическую цивилизацию в качестве приложения технических систем на конвейере: чтобы три кнопки по очереди нажимать, много ума не надо. Это один из многочисленных приемов, применяемых для оболванивания сознания. Любая задача, которая имеет, в качестве неких мыслительных «вирусов», несколько таких «тезисов», здраво уже не решается. Вот почему в таких статьях вопрос о том, захочет ли женщина, любящая одного мужчину, запросто переспать с кем-то другим, каким-то, как говорится в статье, «проходимцем», если даже этот «проезжий» исключительно «здоров, как супермен», такой вопрос даже не ставится. Потому что главное в таких статьях – возбудить нездоровый ажиотаж. А если вдруг, допустим, телегония - это правда, а если проезжий окажется здоровей и более «породистей» своего? И даст здоровое потомство! Почему бы тогда не посмотреть на это вот с такой, другой стороны?! Почему рассматривается заведомо только одна сторона, раздувается конфликт, затрагиваются болезненные эмоции?..

Технологическое повреждение естества-1

 

Сегодня часто возникает вопрос о том, КАК люди докатились до такой жизни и такого плачевного состояния. А это сложный вопрос, и в трех словах не описать. Одно только известно, что человек с самого начала жил совершенно иначе, чем сегодня. Поэтому нет смысла рассказывать, как это было. Непонятно будет. А имеет смысл говорить о человеческих утратах и путях возвращения утраченного. Это практически очень важно, если мы хотим сохранить жизнь на земле.

 

Но писать мы будем, в силу неадекватности многих выразительных средств языка, почти в художественно-образной форме, в форме некоего ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКОГО ПОВЕСТВОВАНИЯ. Отсюда и необычные сравнения и образы. Поэтому просим не выдумывать того, чего нет в тексте, и принимать эту работу именно как художественно-психологическое сочинение.

Пары небесные, браки земные

ПАРЫ НЕБЕСНЫЕ, БРАКИ ЗЕМНЫЕ . - Екатеринбург. 2005г

О настоящей Паре и настоящей Любви. О непростых взаимоотношениях мужчин и женщин в наше время. О том, какое богатое наследие предков нами утрачено. О том, как снова обрести настоящее счастье в Любви. По материалам первой книги серии « XXI век и психология людей новой цивилизации» и тематической публикации в журнале «Карта Успеха». …

Наука и религия

НАУКА И РЕЛИГИЯ, их исторические место и роль в Познании. - Екатеринбург. 2005г

Базовые основы реального Познания, структура и этапы типов мышления в эволюции человечества. Место науки и религий в Познании. Характер и особенности деятельности Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ) в современных условиях на основе психологии и традиций естествознания. Рекомендуется всем, кто по-новому начинает познавать окружающую действительность и Вселенную. Данная работа входит в качестве одного из основополагающих исследований в библиотеку Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ). Публикуется впервые.

Как пользоваться темпераментом

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТЕМПЕРАМЕНТОМ. - Екатеринбург. 2005г.

Брошюра рекомендуется в качестве пособия по использованию возможностей своего темперамента в личной жизни и служебной деятельности всем, кого интересуют вопросы наиболее полного использования личных ресурсов для достижения успеха и самореализации.

В последние десятилетия нашего времени активно распространяется новое понятие: «ЭкоРебёнок – это ребёнок, рожденный и воспитанный в естественных условиях» . Медленно, но все же материнское чувство максимальной заботы и любви к своему ребенку берет вверх. И те, кто дозревает до здорового материнства, вольно или невольно становятся на здравый естественный путь древних предков, когда рождение детей было радостью, а не медицинской операцией. В связи с тем, что такого рода материала становится все больше и больше, мы тоже хотим уделить внимание этой близкой нам теме. И мы обратили внимание на статью, которая давно уже распространяется в Интернете. Статью, которая не является рекламой, чем-то «за» или «против», а является зрелыми размышлениями и взвешенными выводами, а еще, прежде всего, живым личным опытом, но не теоретизированием и не морализированием. Поэтому мы и решили поддержать этого автора.

От редакции

 

Екатерина КРУШИНСКАЯ, радиожурналист

 

 

В последнее время в Екатеринбурге вновь участились нападки на тех, кто предпочитает рожать дома - в газетах выходят ругательные статьи, горздрав рассылает гневные пресс-релизы, а ведущие екатеринбургские телеканалы размещают откровенно заказные материалы. И везде предоставлено слово только докторам и медицинским чиновникам. Другая же сторона в этом споре не присутствует. Я - одна из них, из тех женщин, которые по каким-то причинам отказались от родовспоможения. Меня зовут Екатерина Крушинская. У меня двое детей. Первый, 7 лет назад, появился на свет в традиционных условиях - в родильном доме. Второй - ему скоро два года - родился дома. Я просто не могу молчать, и написать "ответ чемберлену" - это, если хотите, моя гражданская позиция.

ПОЧЕМУ Я ВЫБРАЛА ДОМАШНИЕ РОДЫ

 

...Не по годам зрелая рефлексивность подростка, отмечаемая критиками (Кузин Н. Между жизнью и сказкой. // На смену! 1975. 9 окт.), составляет одну из его сильных сторон. Она рациональна, помогает в критической ситуации делать нравственный выбор « на несколько ходов вперёд ». Когда на станции Роса физрук хватает Серёжу, чтобы насильно увести в лагерь и Нок выручает его, у него, никогда ещё не испытавшего на себе злую силу взрослого, остаётся горькое беспокойство: « Хорошо, что я не успел заплакать ». Не раз он испытывает потом обиду непонимания, которая стремительно нарастает и... Сначала решимость действовать и необходимость держат в напряжении, потом приходит расслабление, особенно когда кто-то поддержит и утешит, вместе с расслаблением жалость и сострадание к себе, бывшему в трудной ситуации, накатывают с такой силой, которая требует немедленной разрядки, выхода. Обида прорывается слезами: ну почему нельзя было сразу решить по справедливости, без обид! Даже в семье бывает такое. Самокопание, сомнения занимают в душе мальчика большое место. По сле того как хулиганствующие подростки избили на улице Митю Кольцова за сопротивление им, а бывшие при этом одноклубники трусливо бездействовали, Каховский мучительно раздумывает, а мог бы он, оказавшись на месте Мити, не струсить. Случай представился: ему пришлось сразиться с взрослым, вооружён ным ножом преступником. Капитан милиции оценил это по заслу гам: «Сергей, столкнувшись с преступником, вёл себя как настоящий мужчина». Казалось бы, какие ещё сомнения! Ан нет, в его «радости было беспокойство. Его сверлила мысль... о случайности». И так всё время....

См. продолжение в статьях проекта "Звезды Урала")

Постижение характера подростка в повестях В.Крапивина начнём с характеристики отношения к подростку, к проблемам детства «взрослых» героев писателя. Это даст нам возможность обрисовать и ту среду, в которой действует крапивинский герой-подросток и которая проявляет его характер. По отношению к детям «взрослые» герои Крапивина чётко поляризованы.

Среди взрослого «населения» повестей к друзьям детства относятся: журналист Алексей Борисович Иванов, вожатый в лагере «Смена» Костя, отец С.Каховского, руководитель клуба «Эспада» Олег Петрович Московкин, журналист Владимир Матвеевич Карцев, Володя с катера «Азимут», директор школы Анатолий Афанасьевич Артемьев, лейтенант милиции Сергей Ковалевский, учительница третьего класса Надежда Анатольевна и множество других эпизодических лиц. ...

(Продолжение см. в статьях проекта "Звезды Урала")

В последние годы много говорится о новой педагогике, о переводе на интенсивные и более гуманные рельсы всей системы образования. В связи с этим правомерно ставится вопрос и «о педагогике настоящей, умной детской книги» (Цымбаленко С. Не стану ждать. // Учит.газ. 1987. 19 нояб. - С4.). Много у нас умных книг для детей: для примера можно назвать в той или иной мере близких В.Крапивину писателей, как А.Лиханов, А.Алексин, В.Астафьев, Ю.Яковлев и др. Но нас интересуют особенности творчества уральского писателя, а ему больше, чем названным, свойственна близость к А.С.Макаренко, «макаренковская мысль». В.Крапивин активно разоблачает ложнопедагогическую мораль, упрощённую догматику в воспитании. Говоря о макаренковских традициях, В.Рогачев, в частности, напоминает о новых прин ципах роста детских коллективов, многогранности отношений в детском коллективе, развернутых в книгах В.Крапивина, в особенности в «Мальчике со шпагой» ( Урал. 1978. №1. - С.126. ). Как в художественных про изведениях Макаренко, у него тоже в книгах отразилась его собственная педагогическая деятельность. Его герои, как правило, члены коллектива, растут в коллективной игре (а вернее - жизни, так как для детей игры - самая настоящая жизнь, полная событий, часто захватывающих весь горизонт их мировоспри ятия).

В 70-е годы дети, ради которых существуют школы и пионерские лагеря, оказываются на заднем плане - после процентов, вала и двойной морали. В этих условиях, задолго до вхождения в обиход слов «перестройка» и «демократизация», В.Крапивин борется за духовное здоровье детей в жизни и книгах, воспитывает характер бойца, не способного мириться с подлостью и пошлостью. Его клуб, его книги - это оазисы настоящей жизни в пустыне сухого формализма и чёрствости...

(продолжение см. в статьях проекта "Звезды Урала")

рис. Юлии Симаковой

Есть вопросы воспитания, педагогики, которые стоят перед родителями, педагогами, воспитателями всех поколений.

 

Но есть еще и вопрос выбора. Выбора, который делают те, кого пытаются воспитать. Речь идет о молодежи, о ее ценностных ориентациях и выборе. И не только о выбирающей молодежи современного поколения, но и предыдущих поколений. Потому что сам механизм того, КАК выбирает человек жизненные ценности и ориентиры, всегда интересен, о каком бы поколении не говорилось.

 

В общем, речь идет о том, что выбирает молодежь?!

 

Страниц: << <  230  231  232  233 234  235  236  237  238  >  >>
{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат