05.05.11
Природы пробужденье в мае... – фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2011

- Природа не имеет органов речи, - писал И.Гете, - но создает языки и сердца, при посредстве которых говорит и чувствует.

Это относится и к человеку, с его языком и сердцем. Ведь человек – дитя Природы!

А еще уместно вспомнить слова Ж.-Ж.Руссо:

- Природа никогда не обманывает нас, это мы сами постоянно обманываемся.

От неполноты нашего знания о ней. От домыслов наших произвольных, от недостатка знания, от иллюзий... К этому можно добавить слова Д.Адамса:

- Природа не знает никаких прав, ей известны только законы.

Так вот, это сами люди придумывают себе какие-то права, вместо следования по жизни естественным путем, по природным законам.

Лучше помнить, что и само т.н. естественное право – это главным образом следование природе, буквально светлое, божественное преобразование, совершенствование.

О природе, о преобразовании, преображении лучше всего думается именно в МАЕ, когда распускаются почки и появляется листва, когда все кругом расцветает, наполняется ароматом цветов и прогремит первый майский гром…

Да и название этого месяца довольно любопытное: МАЙ. Оно родственно таким словам, как «маять», «маяк», «маятник». Зря это слово сегодня упрощают и относят к древнеримскому названию месяца. Ведь и древние римляне неспроста так этот месяц называли! У этого слова очень древние корни и потому встречается оно во многих языках и во многих значениях. Изначально оно было связано со смыслом РОЖДЕНИЯ, возникновения через преображение (трансформацию), как бы раскачки, пробуждения, перехода в активное состояние... Поэтому в древнегреческом оно имело значение «матушка, кормилица…» Этим же словом «майя» обозначалась италийская богиня «плодоносной земли-матушки». Только от трудностей могло возникнуть искаженное негативное значение «маяться». Кстати, и в санскрите, вопреки мнению некоторых переводчиков, майя – это не просто и не только «иллюзия»…

На самом деле издревле и по сей день в слове «МАЙ, маять» слышится тот же корень, что и в слове «МАТЬ, МАМА», потому что перед нами родственные слова. Порой МАЙ кажется мамой, которую еще ни разу так не называли, потому что ее дитя еще только рождается сейчас, в эти весенние дни!

И, чтобы вам было тепло и хорошо, закончить эти мысли хочется на приятной и теплой нотке, вспомнив известную притчу, имеющую разные варианты. А мы приведем ее для понятности в таком виде:

«Приходит как-то еще неродившийся младенец к Богу и говорит:

- Боже мой, зачем мне на землю? Там страшно и холодно, и много жестоких людей. Не хочу туда!

Бог отвечает ему:

- Не бойся, каждому младенцу я даю ангела, который будет и согревать, и оберегать!

- Но как я узнаю этого ангела? Я же его никогда не видел!

- Ты его сразу узнаешь, - говорит бог, - Ты будешь звать его МАМА!»

 

Пресс-центр ЗоВУ. Май 2011

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1003