05.05.11
Владимир Этуш

6 мая 1922 года родился Владимир ЭТУШ, российский актер. Владимир ЭТУШ родился в Москве. Во время Великой отечественной войны он подал заявление на курсы военных переводчиков и уехал в Ставрополь, где находились эти курсы. На фронте Владимир ЭТУШ попал в стрелковый полк и сражался в горах Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону и Украины. Награжден орденом Красной Звезды, медалями. В 1944 году Владимир ЭТУШ был тяжело ранен и после госпиталя демобилизовался. В 1945 году, после окончания Театрального училища имени Бориса Щукина, Владимир ЭТУШ пришел в Театр имени Евгения Вахтангова.

Свой творческий путь в театре Владимир ЭТУШ начал с возрастных, характерных, комедийных эпизодов. Самая заметная роль в начале творческого пути - слуга Лаунс в комедии Уильяма ШЕКСПИРА "Два веронца". Благодаря блистательным интермедиям Николая ЭРДМАНА, роль сверкала и искрилась юмором. По словам театроведов, Владимир ЭТУШ всегда умел создать цельный характер на небольшом по объему материале. Творческая судьба Владимира ЭТУША - прекрасное подтверждение знаменитой формулы Константина СТАНИСЛАВСКОГО о том, что нет маленьких ролей, а есть маленькие артисты. От филигранно сыгранных эпизодов артист постепенно перешел к созданию сложных, разноплановых характеров. Параллельно с работой в театре Владимир ЭТУШ с 1953 года успешно снимается в кино, где исполняет преимущественно острохарактерные и комедийные роли. Амплитуда его персонажей широка - от сказочных королей, факиров до мелкого жулика Шпака в блестящей комедии "Иван Васильевич меняет профессию". Но, наверное, самая популярная, узнаваемая и любимая зрителями роль - товарищ Саахов в комедии Леонида ГАЙДАЯ "Кавказская пленница". Владимир ЭТУШ много лет является ректором Высшего театрального училища имени Бориса Щукина и профессором кафедры актерского мастерства.

В 1972 году Владимир ЭТУШ снялся в музыкальном фильме "Цирк зажигает огни", снятой на Свердловской киностудии режиссером Ольгердтом ВОРОНЦОВЫМ по мотивам одноименной оперетты Юрия МИЛЮТИНА.

(Е.Загородняя, А.Пьянкова, Е.Семенова, Е.Тарасова, С.Ворошилова /репортерская группа "КОМАНДА"/. (Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1019