13.05.11

Наталия Зорина, руководитель проекта РИТМ, физик, педагог-психолог, психотерапевт

 

Так получается, что сегодня существуют у людей два пути! Один путь «цивилизованный», другой – «сказочный»! Живут люди рядом, взаимодействуют, общаются, а пути в жизни своей разные выбирают. Мы и представить себе не могли, что природный путь естественной жизни видится как «сказочный» нашими «цивилизованными» современниками. Но, видимо, это именно так и есть. Между тем пути эти расходятся все дальше и дальше друг от друга.

- Хорошо тебе рассуждать, ведь ты в СКАЗКЕ ЖИВЕШЬ, - услышала я недавно строгое замечание от одной своей знакомой.

 

- В СКАЗКЕ? – я не стала скрывать удивления. - Но ведь сказку эту я сама складываю? Живу так. Просто же это все!

А действительно! Неужели это «просто» не для всех? Мы говорим о любви и радости, о настоящих отношениях и природном дополнении между мужчинами и женщинами. Не просто говорим, мы живем именно так. Интересная это жизнь. Все так красиво, естественно! Между тем многим такая жизнь видится нереальной и сказочной. Только что сказочного в естественном следовании законам природы, законам жизни? Вроде бы совсем ничего. Но это лишь в том случае, если ты эти законы признаешь и следуешь им.

 

«Сказочная жизнь», созвучие природным ритмам, ладный путь! Тогда почему мы ведем этот непростой разговор? Зачем?

А разговор этот наш оттого, что живем мы не на острове, и не на другой планете. Мы живем среди обычных людей нашего необычного времени. Живем, а нас окружает трагедия «счастливых» людей цивилизации. И все бы ничего, если бы среди этих людей не было наших друзей и близких, просто хороших людей, потерявших дорогу в сказочный и живой мир.

Нам не остановить массовой деградации, не повернуть время вспять, но у нас есть надежда, что хоть кто-то услышит нас и сможет изменить свою жизнь, хоть кто-то остановится на дикой распродаже всего живого, светлого, человеческого.

Представьте себе такую картину! Киты выбрасываются на сушу и, пытаясь спастись, ползут изо всех сил! Но двигаются они не в сторону океана, а в пустыню. Скажем, вглубь африканского материка. Дико это и странно. Ведь их дом, их мир, их стихия и жизнь - в противоположном направлении. Что манит этих китов? Зачем им пески и засыпанные пирамиды? Страшное это зрелище.

Да, в данном случае это лишь образ. Однако такое происходит и в жизни, происходит сегодня, сейчас со многими людьми.

Потерявшие смысл жизни и природные ориентиры, люди разрушают себя бессмысленными и пустыми нагромождениями социальных установок и правил. Разрушают, уже не видя окружающей их действительности. Они гибнут сами и губят своих детей, «разрушают» близких и теряют друзей. Они напуганы, закрыты в себе, обижены на мир и очень агрессивны. Ослепшие от разочарований и боли, они совершенно запутались и порой уже не в силах понять, что все свои проблемы и трудности создают себе сами.

 

Хочется, чтобы нас услышали. Услышали те, кто еще в силах остановить бессмысленный процесс саморазрушения. Услышали и поняли.

И нас слышат!

Правда, понимают далеко не всегда.

Мы стараемся и результаты есть. Эти результаты добавляют нам сил и желание работать дальше.

Но самое обидное и горькое происходит, когда человек услышал нас, начал вспоминать себя и путь свой прокладывать стал. Можно сказать, к «океану жизни» развернулся. Но ему, бывает, не хватает сил и воли противостоять давлению толпы, уходящей в пустыню, давлению большинства.

Честно говоря, нам очень трудно понять и принять, что все это - просто свободный выбор каждого. Что это просто жизнь. И гибель в безжизненной пустыне цивилизации - лишь свободное право и личный путь. Мы не вправе лишать людей выбора. Мы можем говорить лишь о своей боли и переживании этого. Говорить для тех, кто еще способен найти дорогу к «океану жизни» и вспомнить о природной «сказочной» жизни. Кто и способен хранить природное внутри себя, и созидать жизнь снаружи.

 

А если нарушаешь и ломаешь все вокруг? Если ломаешь природное даже внутри себя? Если вообще давно забыл о природном и об этом вспоминать нет желания? Да и больно это уже давно! Вот тогда как быть?

Бывает и так, что многое во внутренней гармонии уже сломано и сломано давно. Как тогда вернуть естественное? Что происходит тогда? Как дорогу в сказку свою найти? И возможно ли это вообще?

Ведь и СКАЗКА жизни – это лишь путь в гармонии с природой и ее законами. Каждый свой путь выбирает сам. И «СКАЗОЧНЫЙ» путь это или нет, решать лишь вам.

 

Мы уверены, что возможно все! У ЧЕЛОВЕКОВ просто невероятные возможности!

А Жизнь настолько красива, мудра и многообразна, что у людей есть бесспорная возможность выбирать совершенно разные пути и принципы для своей жизни.

Однако, несмотря на любой выбор, жизнь всегда подчиняется универсальным законам природы.

Много законов этих и разные они. Остановимся только на одном. Одним из важных и всеобъемлющих законов ЖИЗНИ является закон сохранения равновесия. Именно этот мудрый закон во многом и определяет «содержание» жизни каждого из людей.

Конечно, это просто физический закон природы и не более, а людей он приводит порой в своеобразную «западню». «Западню», выбраться из которой можно, лишь зная и учитывая законы природы. Вот и получается, что, вместо «СКАЗКИ ЖИЗНИ», человек оказывается в сценарии, определяемом существующим обществом, «цивилизованным» обществом.

Как это происходит? Обычно!

Например, предали человека в детстве, боль от этого ранила и сохраняется внутри. Идя по жизни, такой человек будет вольно или невольно стремиться к равновесию. Вернее, он будет стремиться уравновесить причиненную боль и обиду на мир. Но что уравновесит эту внутреннюю боль? Вариантов и личных выборов бессчетное множество. Именно эти выборы и задают личный сюжет человеческих жизней.

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЧЕЛОВЕКА!

Одни выбирают путь обиды и боли, утверждая себя все больше и больше в том, что мир полон боли, обиды, разочарований. Что выхода из этого фатального круга нет. Внутренняя травма и боль между тем, словно накатанная колея, оставляет все меньше и меньше шансов куда-либо свернуть с заданного однажды пути! Жизнь такого человека будет полной страданий и боли.

Есть другой вариант выбора. Другие, например, начинают мстить миру и окружающим за причиненную некогда обиду и боль. Они разрушают все вокруг, все, что получается сломать и разрушить. Причиняют боль и страдания другим. И все это лишь для того, чтобы уравновесить однажды полученную травму. У них совсем другая жизнь и другая реальность! Они могут даже нередко видеть себя борцами и созидателями.

И это не удивительно, ведь выбор определяется их внутренним критерием, а этот критерий - боль. События их жизни совершенно иные. Боль, передаваемая другими, не только заглушает собственную боль, но и лишает чувствительности. Лишенный чувствительности человек лишается вместе с этим живых критериев и ориентиров. Он все меньше и меньше созвучен живым процессам созидания и лада. Да и в поиске критериев ему уже необходима еще большая боль. Трагедии чужие и личные заполняют его жизнь, вытесняя все остальные эмоции и переживания. И однажды… он просто «сворачивает себе шею»! Просто и естественно. Именно вследствие закона равновесия.

Внутреннее состояние определяет события, необходимые человеку для эмоционального равновесия, для его дальнейшей жизни. Словно в сообщающихся сосудах, внутреннее и внешнее состояния стремятся к равновесию. А дальше это, как своеобразный компас, задает направление движения и каждодневный выбор человека.

 

Хотя вполне можно было бы просто изменить внутреннее состояние и вернуть себе шанс, данный каждому, шанс жить в «совершенно другой реальности», шанс жить в «сказке». «Сказке», полной природной гармонии, лада и красоты!

Вернуть в свою жизнь природную сказку и ладный путь возможно, хотя сразу это удается не всем. Особенно в наши дни, особенно при такой массовой деградации, путанице и искажениях. Цивилизация и «цивилизованный» путь жизни делают свое. Именно поэтому все и зависит от самого человека, от его внутреннего настроя, от его выбора.

А еще, сегодня основная трудность заключена в том, что надеяться приходится только на себя. На себя еще и потому, что все внешние настоящие природные критерии уже слишком запутаны и искажены. Деградация общества зашла слишком далеко! Мало кто помнит про «океан», мало кто верит в его существование. А это лишает многих людей надежды, а вместе с ней - и шанса на нормальную жизнь!

«А есть ли он вообще, океан этот твой? Или так, очередной миф, легенда, мечта?»

 

И очень жаль, что сегодня многие уже не знают, уже не помнят, что «океан» есть! Многие уже давно отчаялись и потеряли надежду. Простую человеческую надежду на то, что «ОКЕАН ЖИЗНИ» есть.

Он не только есть, туда даже можно вернуться!

Но многие настолько отчаялись, что смирились. Смирились с господством «зла» и бессмысленным разрушением всего вокруг! Выбирают люди «цивилизованный» путь! Живут так.

Что ж! Этих людей можно только пожалеть! Пожалеть из-за такого их выбора!

А настоящего зла на земле не так много, как поначалу кажется! ВСЕ БОЛЬШЕ ГЛУПОСТЬ ЛЮДСКАЯ, ОТЧАЯНИЕ, СЛЕПОТА! ХОТЯ ЭТО ПОРОЙ ДАЖЕ ХУЖЕ ЗЛА! БЕЗНАДЕЖНЕЙ!

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. - 2009г.)

 

Публикуется в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», январь 2010.

 

Чтобы получать такие материалы, подпишитесь на наши рассылки!

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1054