18.05.11

9 мая 1914 года родился Николай Федорович МАКАРОВ конструктор - оружейник. Николай МАКАРОВ родился в городе Сасово Рязанской губернии в семье железнодорожного мастера. После ФЗУ работал слесарем в сасовском железнодорожном депо, а в 1936 году поступил в Тульский механический институт.

В начале Великой Отечественной войны его отозвали с преддипломной практики, досрочно присвоили квалификацию инженера и направили в Загорск, на завод, выпускавший пистолеты-пулеметы Шпагина. Вскоре завод перевели в Вятские Поляны Кировской области, там Николай МАКАРОВ быстро прошел путь от мастера до ведущего конструктора, а в 1944 году завершил обучение в Тульском механическом институте, получив диплом с отличием.

В 1945 году был объявлен конкурс на созданию нового пистолета, который должен быть меньше и легче ТТ, иметь лучшую точность и надежность при том же поражающем действии. Николай МАКАРОВ подготовил два образца, один из которых был принят на вооружение в 1951 году под названием "Пистолет Макарова" (ПМ).

Почти 30 лет Николай МАКАРОВ трудился в тульском Конструкторском бюро приборостроения. На его счету 36 изобретений. Николай МАКАРОВ награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалями, дважды удостоен Государственной премии, а также премии имени С.И.Мосина. В 1974 году Николаю МАКАРОВУ было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Фильм Владимира ХОТИНЕНКО "Макаров" был снят в Екатеринбурге в 1993 году. Герои картины - поэт Макаров, которого играет Сергей МАКОВЕЦКИЙ, и пистолет "Макаров". Поэт покупает пистолет, после чего жизнь его резко меняется. Он попадает в опасные ситуации, грозящие то тюрьмой, то убийством. Пистолет властно требует соответствия новому стилю жизни - спать неизвестно где, быть знакомым неизвестно с кем и время от времени постреливать. В результате поэт вынужден стрелять в себя. Пистолет в этой драме выступает в качестве своеобразного символа новой эпохи, нового быта.

(Е.Семенова, С.Ворошилова, Е.Тарасова, А.Пьянкова /репортерская группа "КОМАНДА"/. Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1068