20.05.11
Проекты » 2023 Май » Золотое Времечко (ежедневник) » Борис Ельцин и Интернет

12 мая 1998 года - президент России Борис ЕЛЬЦИН впервые предстал перед пользователями сети Интернет и ответил на 14 вопросов, поступивших со всех концов мира. Сеанс онлайнового общения президента с публикой продолжался 30 минут. При этом среди вопросов, заданных Борису ЕЛЬЦИНУ, был и один, имевший непосредственное отношение к сети Интернет.

Он касался характеристики всемирной паутины, как одной из ведущих индустрий, позволяющих почти мгновенно связывать воедино экономики всех основных крупнейших стран. Целиком разделяя данную точку зрения, Борис ЕЛЬЦИН остановился на проблемах развития мировой компьютерной сети в России. "Развитие Интернет, - заметил он, - нормальный процесс построения информационного общества, глубоко информационного. И мы к этому готовимся, за ним - будущее... Здесь и интеллект, и культура, и база, которая заложена у нас. И каждое государство вносит свой вклад в это дело. И Россия - полноправный участник упомянутого процесса". Полный текст интервью президента был опубликован в журнале "Планета Интернет" и хранится в памяти мировой сети. В дальнейшем онлайновая форма общения становилась все более и более популярной среди российских политиков. Так, в минувшем году подобную виртуальную пресс-конференцию устроил и нынешний президент Российской Федерации Владимир ПУТИН. Целый час он находился в Сети и отвечал на вопросы пользователей. Желающих о чем-нибудь спросить главу российского государства набралось более 16 тысяч человек, но за час президенту успели задать лишь 20 вопросов, причем около половины из них были обобщенными. "Интернет - перспективная форма общения, получения информации. Меня это очень интересует, но, должен сказать откровенно, я мало им пользуюсь. В силу врожденной лени, с одной стороны, а с другой - у меня много других возможностей, много сотрудников аппарата, которые занимаются этим профессионально", - сказал Владимир ПУТИН. При этом он добавил, что читает выжимки из различных интернетовских изданий, а также просматривает свою электронную почту.

В Екатеринбурге в последние годы онлайновое общение с политиками и другими вип-персонами тоже стало очень популярным. Так, посетители портала "Екатеринбург ОнЛайн" каждую неделю могут задавать свои вопросы новому гостю; ответы же публикуются на сайте через некоторое время. За последнее время гостями "Екатеринбург ОнЛайн" стали известная писательница Александра МАРИНИНА, создатель знаменитых порталов "Лента.ру" и "Газета.ру" журналист и писатель Антон НОСИК, екатеринбургская группа "Москва-Луна", начальник учреждения юстиции прав на недвижимое имущество на территории Свердловской области Виктор ШАЛДИН, коллектив юмористического журнала "Красная Бурда", главный кардиолог УрФО профессор Ян ГАБИНСКИЙ, музыканты группы "Би-2", консул Королевы Великобритании в Екатеринбурге Линда КРОСС, директор Свердловского академического театра драмы Юрий МАХЛИН и многие другие. Также на портале "Екатеринбург ОнЛайн" действует веб-чат, где гости сайта отвечают на вопросы посетителей сайта "в реальном времени".

(репортерская группа "КОМАНДА". Екатеринбург)

 

см. еще: Открытие памятника первому президенту России

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1090