24.05.11

19 мая 1593 года - родился Якоб ЙОРДАНС, выдающийся фламандский живописец. Якоб ЙОРДАНС работал в различных манерах - аллегорической, мифологической и религиозной композиции, портрете и бытовом жанре. В последнем, согласно признанию критиков, художник достиг своей вершины.

Всю жизнь Якоб ЙОРДАНС провел в родном Антверпене, где сформировался как художник в среде мастеров, сохранивших традиции нидерландской школы, что не помешало ему быть новатором. Среди многочисленных мифологических картин Якоба ЙОРДАНСА пристального внимания заслуживают "Воспитание Юпитера", "Мелеагр и Атланта", "Аллегория Плодородия". В них с особенной силой выражено пантеистическое ощущение художника, его чувство поэзии солнечного бытия природы и здорового бодрого существования людей. Расцвет таланта Якоба ЙОРДАНСА падает на 20-30-е годы XVII века. Художник сумел быстро снискать уважение антверпенских живописцев, избравших его деканом своей корпорации в 1621 году. Якоб ЙОРДАНС выполнял многочисленные заказы, которые поступали к нему не только из Фландрии, но и из Англии, Голландии, Швеции, Даниии, Испании, писал монументальные алтарные картины, делал картоны для ковров, создавал декоративные композиции. Произведения Якоба ЙОРДАНСА рассеяны по многим музеям и частным коллекциям мира, способствуя немеркнущей славе этого выдающегося фламандского художника XVII века.

В коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5) содержится старинная копия картины Якоба ЙОРДАНСА "Мелеагр и Атланта". В сюжете картины художник достаточно полно и емко передает идеальный образ воображаемого героя своего времени - чуть грубоватого, полного сил и здоровья. Герой только что одержал победу в борьбе со злом, которое олицетворяет свирепый поверженный вепрь, голову которого держит в руках Мелеагр.

(Независимая репортерская группа "КОМАНДА". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1101