24.05.11

27 мая 1960 года родился Александр БАШЛАЧЕВ, легендарный российский рок-бард. Александр БАШЛАЧЕВ родился в Череповце. После окончания факультета журналистики год работал в череповецкой газете "Коммунист". В этот период он близко сошелся с местным рок-сообществом, публиковал проблемные статьи о рок-н-ролле и даже писал тексты для череповецкой группы "Рок-сентябрь".

В середине восьмидесятых он познакомился с Артемием ТРОИЦКИМ, благодаря которому перебрался в Москву, а затем в Ленинград. За считанные годы Александр БАШЛАЧЕВ создал около шестидесяти песен, хотя некоторые из них песнями не назовешь. Каждая из больших вещей Александра БАШЛАЧЕВА ("Ванюша", "Егор Николаевич") содержит в себе целый мир, как эпические поэмы древности. Ранние песни были написаны под непосредственным влиянием Владимира ВЫСОЦКОГО, Александра ГАЛИЧА, Майка НАУМЕНКО, Бориса ГРЕБЕНЩИКОВА. Однако к 1984 году он был уже абсолютно самостоятельным и ни на кого не похожим поющим поэтом. В марте 1985 года состоялось его первое публичное выступление в Ленинграде, когда он вместе с Юрием ШЕВЧУКОМ спел несколько песен на неофициальном концерте в зале медицинского училища (запись этого концерта была издана фирмой "Manchester Files" под названием "Кочегарка"). В середине восьмидесятых он много пел под гитару по квартирам Москвы и Ленинграда. В 1987 году участвовал в пятом ленинградском рок-фестивале, где получил спецприз "Надежда". Потом выступал на фестивалях в Черноголовке, Свердловске, просто с концертами по стране и квартирам. 17 февраля 1988 года в Ленинграде он покончил жизнь самоубийством - выбросился из окна. Слава Богу, песни его сохранились в записях, как сделанных на квартирах, так и студийно - в студии на даче Александра ЛИПНИЦКОГО. Теперь эти записи в различных компиляциях издали известные звукозаписывающие компании, благодаря чему творчество Александра БАШЛАЧЕВА до сих пор доступно его многочисленным поклонникам.

Жизнь Александра БАШЛАЧЕВА тесно связана с уральской столицей. Он закончил факультет журналистики Уральского государственного университета им. Горького, для студентов которого СашБаш до сих пор остается легендой. В годы учебы Александр БАШЛАЧЕВ не давал сольных концертов, однако участвовал в вузовской художественной самодеятельности. По случаю 75-летнего юбилея УрГУ в 1995 году увидел свет поэтический сборник "Стихи выпускников и студентов УрГУ", куда, наряду с произведениями выпускников вуза Любови ЛАДЕЙЩИКОВОЙ, Николая МЕРЕЖНИКОВА и других поэтов, вошли и стихотворения Александра БАШЛАЧЕВА. Уже покинув Свердловск, Александр БАШЛАЧЕВ не раз возвращался в город своих студенческих лет - выступал перед свердловской публикой и даже принял участие в семинаре рок-клубов, проходившем в уральской столице в октябре 1987 года. Музыкальное наследие Александра БАШЛАЧЕВА отложило глубокий отпечаток на творчестве уральских молодых рок-музыкантов, многие из которых не скрывают, что "выросли" на музыке СашБаша.

(репортерская группа "КОМАНДА". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1112