01.06.11

30 мая 1992 года в Киеве была создана музыкальная группа "Грин Грей". За восемь лет существования группы ее состав трижды менялся. "Грин Грей" играли веселую, жизнерадостную молодежную музыку, представлявшую собой гремучую смесь самых разнообразных стилей и музыкальных направлений - фанка, рока, трип-хопа - подкрепленную сделанными на высоком профессиональном уровне аранжировками.

Кстати, сами ребята называют свой стиль "укр-попом" - по аналогии с "брит-попом" (новым прогрессивным музыкальным течением, захлестнувшем Британские острова, а за ними и весь мир, но, вопреки названию, имеющим мало общего с традиционной "попсой"). "Грин Грей" впервые в истории украинской музыки наравне с музыкантами выставил на сцену ди-джея, который также проигрывал свои партии "вживую". Вообще, группа всегда стремилась не просто выступать, а делать шоу - создавать на сцене яркое, интересное, зрелищное действо. Группа работала с профессиональным балетом, использовала на своих концертах пиротехнику и т.д. Список наград и призов "Грин Грей" открывает Гран-при на московском фестивале "Живой звук" в 1993 году. С 1994 года начинается взлет группы на вершину музыкального Олимпа - получив специальный приз Президента MTV Билла Роуди на фестивале "Белые ночи Санкт-Петербурга", они отправляются в Лондон, где начинает сотрудничать с лимонадным магнатом "Пепси Ко.". Через два года группа "Грин Грей" произвела очередной фурор своим шоу в Москве на фестивале "Поколение-96", где завоевала Гран-при - успех окончательно привлек к музыкантам взоры российских продюсеров. Их концерты в России стали проводиться все чаще, здесь же снимались видеоклипы, попадавшие в горячую ротацию, однако участники "Грин Грей", вопреки ожиданиям публики, оказались патриотами и не спешат перебираться на постоянное жительство в Россию, по сей день оставаясь гражданами Украины.

В Екатеринбурге музыканты также успели побывать на гастроях - в августе 1998 года, в рамках празднования 275-летнего юбилея уральской столицы. Музыканты стали хэдлайнерами фестиваля "Урал-рок-1998", финал которого проходил на площади перед УГТУ-УПИ. Группа "Грин Грей" представила екатеринбуржцам совершенно новый материал с еще не вышедшего на тот момент альбома "550 метров фанка", а после завершения концерта охотно общалась с уральскими меломанами в рок-центре "Сфинкс".

(репортерская группа "КОМАНДА". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1126