01.06.11

30 мая 1962 года родился Сергей СТАДЛЕР, известный российский скрипач, дирижер. Сергей СТАДЛЕР родился в Санкт-Петербурге, в семье музыкантов. Музыкой начал заниматься со своими родителями - сначала на рояле, затем на скрипке.

После окончания Средней специальной музыкальной школы при Санкт-Петербургской консерватории Сергей СТАДЛЕР продолжил занятия в консерватории, а затем в аспирантуре Московской консерватории. В течение пяти лет Сергей СТАДЛЕР преподавал в Ленинградской консерватории. Среди его творческих достижений победы на многих международных конкурсах, в числе которых - "Концертино-Прага" (первая премия), конкурс им. Яна Сибелиуса в Хельсинки (вторая премия и специальный приз публики), конкурс им. Чайковского в Москве (первая премия и золотая медаль) и т.д. Сергей СТАДЛЕР - единственный скрипач мира, удостоенный чести играть на скрипке великого Никколо ПАГАНИНИ в "живом" концерте. Сергей СТАДЛЕР - заслуженный артист России, концертировал в 43 странах мира, записал 25 дисков. Часто выступает вместе с сестрой - пианисткой Юлией СТАДЛЕР. В последние годы Сергей СТАДЛЕР выступает еще и в качестве дирижера.

В конце ноября 2002 года Сергей СТАДЛЕР и его сестра посетили Екатеринбург. На сцене Свердловской государственной академической филармонии Сергей СТАДЛЕР предстал перед публикой в двух ипостасях - как солист и как капельмейстер. В один из двух концертных вечеров в его исполнении прозвучали скрипичные сонаты Франца ШУБЕРТА и Иоганнеса БРАМСА, на следующий же день он дирижировал Камерным оркестром Свердловской государственной филармонии.

(Е.Загородняя, А.Пьянкова, Е.Семенова, Е.Тарасова, С.Ворошилова /репортерская группа "КОМАНДА"/. Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1127