01.06.11
Проекты » 2023 Май » Золотое Времечко (ежедневник) » Константин Паустовский
Константин Георгиевич ПАУСТОВСКИЙ

31 мая 1892 года родился Константин Георгиевич ПАУСТОВСКИЙ, выдающийся российский писатель-романтик. Константина ПАУСТОВСКОГО большинство современных читателей знает как певца российской природы, из-под пера которого вышли замечательные описания Юга и Средней полосы, Причерноморья и Окского края. Кто не помнит его "Мещерской стороны"?

Однако мало кому сейчас известны яркие и захватывающие романы и повести Константина ПАУСТОВСКОГО, действие которых разворачивается в первой четверти XX века на фоне грозных событий войн и революций, социальных потрясений и надежд на светлое будущее. Лиричны и в то же время очень реалистичны картины природы в произведениях Константина ПАУСТОВСКОГО. Однако он отнюдь не просто писатель-натуралист. Природа для него не самоцель, она - ключ к пониманию человеческой души, национальной культуры, языка. Константин ПАУСТОВСКИЙ прежде всего ценитель русского языка, в котором запечатлен "весь многовековой опыт народа, вся поэтическая сторона его характера". Писатель не устает восхищаться "волшебством русской речи": Между прочим, Константин ПАУСТОВСКИЙ предлагал составить и особый словарь, в котором будут собраны "мусорные и мертвые слова, вся канцелярщина и пошлость, засоряющие русский язык. Этот последний словарь нужен, чтобы отучить людей от скудоумной и ломаной речи". Всю жизнь Константин ПАУСТОВСКИЙ мечтал написать большую книгу, посвященную замечательным людям, не только знаменитым, но и безвестным и забытым. Он успел опубликовать лишь несколько набросков коротких, но живописных биографий писателей, с которыми был либо хорошо знаком лично, либо тех, чье творчество особо очаровало Константина Георгиевича. В их числе - Максим ГОРЬКИЙ, Юрий ОЛЕША, Антон ЧЕХОВ, Александр БЛОК, Иван БУНИН, Виктор ГЮГО и т.д.

На основе повести Константина ПАУСТОВСКОГО была написана одноактная опера "Северное сияние" композитора Клары КАЦМАН, большая часть творческой биографии которой связана с Екатеринбургом. Опера была исполнена Кларой КАЦМАН на выпускном экзамене в Ленинградской консерватории в июне 1941 года.

(репортерская группа "КОМАНДА"/. Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1130