15.06.11
Белеет парус одинокий В уральском городском пруду. Видал ли прежде пруд широкий Такое хоть в каком году?! Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2011.

У нас есть только один выход: сдать город детям. Нашим ужасным детям! Не будем им мешать. Пусть живут, как хотят, и делают, что хотят! А там посмотрим...

С.В.Михалков. Праздник непослушания

 

Многие, наверное, помнят книгу Сергея Михалкова «Праздник непослушания». И цитату из нее:

 

«…Ужасные дети готовились к торжественной встрече родителей. Никто точно не знал, когда они появятся, поэтому надо было как можно скорей подмести улицы, накормить птиц в клетках и полить цветы в горшках, застелить постели, перемыть грязную посуду, отмыться как следует самим - словом, успеть сделать тысячу дел, из которых каждое было самым важным…»

Сказка Михалкова заканчивается счастливой встречей детей и родителей, вынесших из случившегося с ними со всеми важный урок!

А вот в современной действительности, похоже, «праздник непослушания» все еще продолжается, хотя все уже зашло слишком далеко! Современные взрослые, словно «ужасные дети», живут по каким-то ужасным правилам, которые сами же и придумывают. А порой и вовсе норовят обойтись без всяких правил. От этого у них возникают тысячи проблем, но, пытаясь решить их, они запутываются еще больше. Неестественно питаются и гадят вокруг, паразитируют на том, что дает природа, и уничтожают среду обитания. Болеют и воюют… Да и нужно ли все перечислять, когда у всех пред глазами результаты того, что натворили эти «непослушные дети», однажды не понятые и не принятые своими родителями?

Однако момент прозрения все же наступает. Пока одни продолжают безумные игры, другие все-таки начинают приходить в себя и все чаще оглядываются на Природу. И даже готовы снова жить по ее законам, по законам природы.

Есть надежда, что так и будет. Потому что любой игре приходит конец, в том числе и затянувшейся игре в цивилизацию, а жизнь продолжается и все-таки берет свое. Люди тоже поймут, что с силами природы лучше дружить. Хотя бы и как в сказке Сергея Михалкова:

«За окном, над крышами домов, свободно парил большой красивый Змей. Временами порывы ветра бросали его в сторону, и, казалось, что он вот-вот потеряет устойчивость и беспомощно начнет падать. Но за ним зорко наблюдал мальчуган во дворе. Не давая Змею потерять равновесие, он то осторожно отпускал длинную нить, то снова наматывал ее на катушку. И никакие ветры не были страшны Бумажному Змею, потому что мальчик умело руководил его полетом...»

ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА ЕДИНЫ В ЖИЗНИ!

Пресс-центр ЗоВУ, июнь 2011

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1163