27.07.11
Стоит ли жить во время перемен? - фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2011

Сегодня все чаще и все настойчивей говорят о том, что все мы живем во время перемен. Будто мир и общество достигли такого состояния, в котором перемены не только возможны, но и необходимы. Все чаще и чаще со всех сторон слышатся рассуждения о крахе системы, катастрофах. Можно ли жить в это не простое и очень необычное время, и если можно, то как теперь жить?

В связи с этим сегодня миру и людям навязывается невероятное количество сценариев развития событий, что просто голова кругом может пойти. Еще удивляет тот факт, что по большей части это - сценарии о катастрофе. А еще, они очень трагичны. Люди явно запутались. Ведь состояние свое они выражают именно в трагичных сценариях развития событий.

Можно ли обойтись без такого трагизма? И в чем природа такой трагичности сценариев дальнейшего развития событий? Возможно, люди слишком боятся будущего. Боятся любого будущего. Разумно ли это? Вряд ли!

Если говорить о времени перемен, то, допустим, все так. Нас ждут перемены резкие, очень серьезные.

И что поражает, когда разговариваешь с людьми об этих возможных переменах? Поражают две вещи. Либо люди не верят в то, что такие перемены будут. Либо страшно напуганы. Вроде «я считаю, что все-все разрушится, полный крах, все умрем».

Обе эти позиции, в принципе, достаточно неадекватны и являются крайностью. Они не позволяют найти решение. Не позволяют увидеть, как жить, как настроиться на перемены. Ну, если попробовать рассуждать как-то более трезво, более здраво на эту тему, то нам кажется, что населению просто вдалбливается вот этот трагичный сценарий в сознание. В трагичном сценарии в основном все погибают или большинство. Как вот на корабле. При трагедии видится все равно чаще образ корабля, как вот этот недавно затонувший теплоход «Булгария». Все люди были не готовы, несмотря на то, что видели крен корабля. Знали, что теплоход плохо подготовлен к плаванию. Тем не менее, поплыли. И, в общем, большинство погибли. Плывя на неисправном корабле, в самый ответственный момент люди были не готовы к чрезвычайной ситуации. Только малое количество людей как-то спаслось.

Получается, даже сейчас, слушая о переменах, люди стараются просто как-то дожить, либо стараются не думать о возможных переменах.

Если говорить о переменах, то имеет смысл сравнивать с теми переменами, которые наша страна пережила за последние 20-30 лет.

Люди живут и во время перемен! И у нас есть этот опыт.

Наша страна, получается, 20 лет во время перемен живет. Даже 30. Как-то мы выработали умение жить в такой непрерывно меняющейся ситуации. Каждый как-то по-своему приспособился. Нашел свою нишу, свой путь. Вроде бы чего бояться? И с чего сейчас вдруг будет совсем плохо? Ну, следующие пойдут какие-то изменения.

Тогда, 20 лет назад, для нас они, перемены, были очень резкими, очень глобальными, масштабными. Коснулись вообще всех сфер жизни: экономики, образования, принципов жизни, отношений... И всей структуры государства. Но так как у нас была радужная, «розовая» картинка на эту тему, - в общем-то, неадекватная картинка, как сейчас понятно, спустя 20 лет, - то ИДЯ НА ЭТИ ПЕРЕМЕНЫ, МЫ БЫЛИ ВОСТОРЖЕННЫ, ОЧЕНЬ ЖИЗНЕРАДОСТНЫ. Принимали эти резкие и кардинальные изменения, готовы были еще далее подстраиваться с неким оптимизмом, даже превышающим какие-то реальные знания.

Ждали лучшего. Поэтому это помогло пережить, помогло подстроиться. Да, действительно очень много людей погибло, очень много людей пострадало, переживая рынок. Страна пришла в упадок. Но все равно люди, надеясь на лучшее, лучше и адаптировались.

Сейчас, ДУМАЯ О ХУДШЕМ СЦЕНАРИИ, ЛЮДИ ЛИШАЮТСЯ СВОЕГО ШАНСА НА ВЫЖИВАНИЕ, НА АДАПТАЦИЮ. Сейчас перемены другого качества. А навязанный вот этот негативный сценарий, навязанный страх лишают людей возможности искать что-то новое, адаптироваться, приспосабливаться к новой жизни.

Нам кажется, что К ПРОИСХОДЯЩИМ ПЕРЕМЕНАМ ВСЕ-ТАКИ НУЖНО ОТНОСИТЬСЯ ПОЗИТИВНО. Тогда возможность найти свой путь, свою нишу, адаптироваться у людей будет!

Если говорить о переменах, о жизни во время перемен, то ИМЕЕТ СМЫСЛ ГОВОРИТЬ О ПОИСКЕ ПОЗИТИВНЫХ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ. Если у людей есть время, лично каждому сейчас подумать, что для него важно, что не так важно. Это позволит настроиться на изменения.

Перемены в мире повлекут за собой перемены в жизни людей, но они могут быть у всех разными. И не факт, что они обязательно будут негативны. Негативность – именно в неготовности и панике.

Вот этот страх, запугивание, паника… Они лишают людей желания делать вообще что-то конструктивное. Как-то настраиваться, готовиться, меняться… Мешают желанию вообще действовать. Просто люди еще ниже опускаются…

Поэтому ИМЕЕТ СМЫСЛ ГОВОРИТЬ О ПОЗИТИВНОМ НАСТРОЕ НА ПЕРЕМЕНЫ.

И, может быть, ИМЕЕТ СМЫСЛ ПЕРЕОСМЫСЛИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, СВОИ КАКИЕ-ТО ПЛАНЫ, ЖЕЛАНИЯ… ЧТО В НИХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНО, НЕОБХОДИМО, а что искусственно.

Основные перемены, наверное, в этом будут. В критическое время останется только самое главное, самое важное. Самое нужное...

Пока что люди запуганы и не видят простых решений. Есть масса простых решений. Интересных. А человек, настроенный на трагедию, их просто не замечает. В настроении трагедии, он мимо них просто пробегает. Считая, «все равно все будет плохо, как сказали»…

 

ПЕРВЫЙ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ - НЕ ОТНОСИТЬСЯ ТРАГИЧНО К ПРЕДСТОЯЩИМ СОБЫТИЯМ.

А второй важный момент, если есть уже у человека, у семьи 20-30-летний ОПЫТ ЖИЗНИ В ПОСТОЯННО МЕНЯЮЩИХСЯ УСЛОВИЯХ, огромный опыт. Значит, преимущество наших людей, нашей страны в том, что мы уже 20 лет готовимся к этим переменам предстоящим.

Может быть, весь остальной мир это потрясает, пугает. Мир жил относительно стабильно последние 100-200 лет. А мы последние 100-200 лет как раз живем абсолютно нестабильно. Революции, две войны, теперь еще 20 лет постоянных изменений, кардинальных, коренных.

Возможно, фокус нашей страны в том, что МЫ ПОДГОТОВЛЕНЫ. На практике несколько поколений людей готовились к этим переменам. Раз – и деньги у них поменяли, раз – и совершенно другой курс! Раз – и совсем без зарплаты. Только по карточкам. Раз – и карточек нет, много товаров, но покупать какие-то из них просто нельзя…

Постоянные изменения нас натренировали! НАДО ЦЕНИТЬ ЭТОТ ОПЫТ, НАРАБОТАННЫЙ ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ДВАДЦАТИЛЕТИЕ, ТРИДЦАТИЛЕТИЕ, ЗА ПОСЛЕДНЕЕ СТОЛЕТИЕ! Он у нас уже генетический!

И это необходимо использовать, а не бояться.

Бабушки и дедушки наши вообще натренированные. В любые перемены им уже все равно. Надо учиться переживать перемены у старшего поколения.

И, наверное, еще СДЕЛАТЬ АКЦЕНТ НА САМОЕ ГЛАВНОЕ, НА САМОЕ ВАЖНОЕ. НА САМОЕ ЦЕННОЕ.

У каждого человека, в каждой семье, в каждой группе людей есть и будет сохраняться, оставаться при любых условиях нечто самое важное и ценное. А это уже ИНДИВИДУАЛЬНО. Например, человек, может быть, лишился квартиры, работы. Но у него зато осталась любимая машина. Живет в лесу, в этой машине ездит по стране. И у него все чудесно, катается, где-то зарабатывает, живет! А у кого-то остались внуки, семья. У кого-то любимая работа… Надо об этом вспомнить и помнить. Что именно для вас лично является самым важным, самым ценным…

Это, конечно, несколько юмористический подход! Но, на наш взгляд, ЮМОР – САМОЕ ЦЕННОЕ ВО ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН! Юмор помогает сохранять радость, позитивный настрой и желание жить!

А если есть желание жить, то, значит, необходимо искать решение, искать выход из различных складывающихся сегодня ситуаций. В этом случае выход, решение обязательно будет найден!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2011г.)

 

Публикуется в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», август 2011.

 

Чтобы получать такие материалы, подпишитесь на наши рассылки!

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1230