24.09.11

- Доброе утро! В эфире программа “Добрые Вести”! Слушайте последние новости дня. Сегодня на околоземную орбиту выведен космический корабль с международным экипажем на борту... На Мадагаскаре открылся первый международный фестиваль авторской песни… В парижском зоопарке теперь орангутанги и гиббоны слушают классическую музыку… Благотворительные организации России на вчерашнем съезде официально объявили о предоставлении жилплощади последнему бомжу… Сегодня в эфире впервые прозвучала песня “Планета любви”. Слова, музыка, исполнение подарены нам уральскими авторами... Далее в программе: другие новости культуры и спорта, о погоде и в конце традиционная минутка-обзор наиболее значительных событий общественно-политической жизни и природных явлениях на планете от службы спасения, которые в подробностях можно услышать на канале госрадиостанции…

- Так не бывает, это - фантастика! - скажете вы.

Да, сегодня это - фантастика. Пока творится обратное. Вместо того, чтобы заботиться об экологии человека, о его праве на здоровую жизнь и здоровую информацию , почти все СМИ считают чуть ли не своим долгом круглосуточно транслировать “чернуху”. Маленьких людей на всей планете гигантские информационные службы пичкают новостями о природных катастрофах и различного масштаба военных действиях, болезнях и убийствах, преступлениях и скандалах, кражах и насилии. Смакуют на разный вкус политику и наперебой сообщают, что сейчас делается в парламентах и правительствах разных стран для блага слушателей этой информации…

О новостях культуры и о погоде скажут пару слов второпях в конце, если время останется. Это же не важно . Главное, всю чернуху вам смачно разжевали и в рот положили, только глотай!

Наскоро заглотав эту информацию вместе с завтраком и запив чаем, бедный слушатель выходит на улицу и осторожно пробирается между заваленными разнообразным товаром прилавками и агрессивно бросающейся отовсюду (с неба, со стен, с асфальта, с щитов) назойливой рекламы. На прилавках тысяча мелочей для счастья и благополучия цивилизованных людей - от пуговиц до презервативов. На книжных развалах глаза разбегаются от разнообразия детективов и эротики, политики и экономики, бизнеса и права, а также множества книг и газет с кроссвордами, будто людям больше нечего делать, кроме как разгадывать кроссворды и в потолок поплевывать, лежа на диване перед телевизором.

Попадаются книги и о том, как стать счастливым и успешным, если вы еще не успели сделать это. Столько разных “технологий”, оказывается, существует! Так скоро ни одного несчастного на земле не останется. И что же выбрать неискушенному читателю?

Да и какая разница, в конце концов, когда в них во всех говорится про одно и то же: чтобы стать успешным, надо делать то-то и то-то, и именно вот в таком порядке, чтобы вы нечаянно не перепутали. И непременно добавляется, что эта книга помогла миллионам американцев (китайцев, полинезийцев, неандертальцев) навсегда обрести покой и счастье. Непременным атрибутом каждой технологии является призыв быть “всесторонне развитой личностью”, которая всегда на уровне и всегда в курсе всех последних писков моды и политики, морали и культуры, и такой преуспевающий господин непременно является самому себе режиссером, психологом, хирургом и т.д. Вы еще не взвыли после всего этого: “О, господи, спаси наши души!”?

Да, у нас на земле нет главной экологии - экологии человека . У нас нет главных прав - защиты прав личной жизни: любой идиот, ведомство или государственный орган любой страны считает своим долгом залезть к вам в душу когда заблагорассудится. Нет гигиены и профилактики информационной среды, нет информационной экологии и санитарии. Нет бережного и святого отношения к здоровью и настроению каждого человека.

Ни один человек на земле, от бездомных и нищих до президентов разных компаний и стран, пока не защищен от тотальной информационной агрессии в ситуации войны всех против всех. О научной адаптации к условиям информационной среды вопрос ни разу не ставился с юрского периода по сей день.

Люди становятся зависимыми от информации , как наркоман от наркотиков. Они не только обслуживают потоки информации, но и потребляют без разбора всякую информацию. В этой сфере - своя мода, свои технологии и стандарты… Маленький человечек, как всегда не успевает овладеть ситуацией и плетется за событиями, едва-едва приспосабливаясь к ним. Крутится, как белка в колесе, а конца этому не видать. Все только ускоряется…

Он ничего не решает, он ничего не может…

Он так и будет собственноручно крутить это колесо и бегать в колесе до тех пор, пока однажды не упадет без дыхания. Редко кому удается остановиться и подумать первый раз в жизни самостоятельно о том, как быть, как выйти из этого круга и на самом деле быть счастливым? Где найти эту правду?

Правду найти легко. Но дело ведь даже не в этой правде о счастье. Все в дело в вас самих, насколько вы сами способны владеть своим умом и своим состоянием! А что касается счастливых, то их число на земле неуклонно растет. Для этого немного нужно. Нужно просто жить сознательно : не обманываясь и понимая, что на самом деле происходит. И ни от чего не надо отказываться, надо лишь все поставить на другие рельсы - человеческие . Вот тогда и будут земляне счастливыми .

А пока привет вам от друзей!.. С наилучшими пожеланиями,

Команда ЗоВУ (Екатеринбург. 1999г.)

 

публикуется  в ЗОВУ РИТМ, 2 за 2006 год

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1294