17.12.10
Проекты » Живая методика Родной Речи » ЯзыкоЗнание » Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) » Практика русского языка и сравнительного языкознания в переходный период - 6

* 6 *

 

Из наших предыдущих работ (вышеназванных) известно, что мы считаем Язык древнейшим и первым естествознанием .

И до сих пор все языки хранят бесценные знания о Природе, в том числе и ту информацию, которая уже утрачена в общественном сознании многих поколений и/или до которой не добралась современная наука.

Словом, звучащие смыслы человеческой речи фактически свидетельствуют о том, что Язык берет начало не от « нечленораздельных звуков обезьян » и « развивается » «умнеющими, в сравнении с отцами и дедами, из поколения в поколение» людьми.

Звучащие смыслы человеческой речи в разных языках по сей день ясно свидетельствуют о том, что в изначальный Язык заложено такое высочайшее совершенство, которое восхищает всякого, кто начинает понимать его сокровенные тайны, настолько, что разные ученые и любители словесности видят в этом « космическое » или « божественное » происхождение Языка .

 

Вот примеры:

ЗЕМЛЯ (« Зе + Мъ + Ла ») – это «поглощение и концентрация энергии рождения или сотворения пространства, среды, вместилища». Образно говоря, «изнутри рождающая себя энергия пространства». Одно из древних названий нашей планеты. См. на параллельное понятие « Терра ». На санскрите « хема ».

ТЕРРА (« Тер + Ра », или лат. terra ) – это «устойчивый поток энергии божественного начала». Одно из древних названий Земли, как «третье светило», «третья планета», «земля света», «третий луч», «место троицы» и т.д. Родственное русское слово: терние («через тернии к звездам»). От этого слова производны другие: территория, террариум, терраса и т.п. См. на параллельное понятие « Земля ».

ХЕМА (санскрит, Хе + Ма ) – это « хранящая и воспроизводящая себя энергия рождения ». Одно из древних названий планеты Земля.

Заложенные в Слово смыслы ясно показывают, что Язык никак не мог возникнуть случайным образом и « эволюционировать » из обезьяньих голосов. В такой «бред» могут верить только те, кто не имеет органического языкового чутья и/или кто не представляет себе естественного хода вещей в Природе, из чего и что каким образом получается.

 

Или вот зря нам говорят, что «КОСМОС» - слово, пришедшее из греческого языка. Так можно утверждать только в дезинформационных целях или от слишком плохого знания русского языка. Тем не менее, составители словарей делают это, походя игнорируя то, что в русском языке есть свои древние корни «КОС» ( коса, космы …) и «МОС» ( мост, мосол …). Вернее было бы тут указать в словарях, что слово « Космос » пришло и в русский, и в греческий языки из более древнего, единого для всех источника. Но не указывают. А по смыслу «КОС» ( Ко + Съ ) – это « пограничная примыкающая основа сущностного начала ». Отсюда слова « Коса » и « Космы ». Отсюда и родственное слово « Космос », как Пространство, простирающееся дальше « косм » на голове и непосредственно с ними, головой и космами, связанное, как живое единое целое. А раз это единое целое, то «пространство» или «Вселенная» древних Человеков Разумных и Богов начинается не «где-то там», в далекой «бездне», а прямо тут, с косм, в голове! Есть понимание целого, понимание единства со всей Вселенной, которое сейчас людьми утрачено и не чувствуется. Опять же и тут называние происходит согласно психической топографии восприятия «от наблюдателя». Неспроста бытует версия, что у ариев « кос » - это потоки, лучи, струи энергии, а « мос » - мудрость, мозг, высшее, светлое. Отсюда версия толкования как «ниспадающие с неба потоки света». Надо лишь тут уточнить, что « мос » как «мозг» - это уже из разряда смысловых значений, а изначальный смысл корня лежит еще глубже: «МОС» ( Мо + Съ ) – это «возникновение соединения сущностей» (см. слово «Мост»). А в слове « Мозг » ( Мо + Зъ + Гъ ) читается несколько иная смысловая расшифровка: «возникновение соединений в продолжении пути». И тут нет ничего странного, если помнить, что «путь» - это не только «то, что лежит под ногами в направлении движения», но еще и процесс, как «жизненный путь» во времени…

 

А вот еще один образец глубокого естествознания в Древнем Языке, в связи с тем же корнем «Кос»: к примеру, что общего между словами «Кость», в словарном значении « твердое образование в теле человека и животных …», и «Костер», в значении « горящая куча дров, сучьев и т.п .»?

Если же обратимся к смыслу, то «КОСТЬ» - это « пограничная примыкающая основа сущностного начала в твердости » или образно: «оболочка устойчивости». Видно при сравнении, что древний смысл раскрывает суть, а современное словарное определение описывает явления и предметы «вслепую», как бы на ощупь. Так же мы можем явственно увидеть, что слово «костер» в современном словаре определяется примитивно, а люди, уже привыкающие осмысленно смотреть на живой Язык, сегодня слово «КОСТЕР» читают как «Кости Ра»! А это уже осознанное, с пониманием, проникновение вглубь света, огня, энергии!

 

И вообще КОС, как «оболочка сущности» по смыслу, встречается во многих словах: как в тех, которые сегодня неправомерно считаются « омонимичными » ( Коса девичья – Коса сельскохозяйственная – Коса речная), так и в других: КОС тюм, КОС уля, от КОС , КАСатка, КАСтаньеты, КАСтрюля и т.д.

 

В общем, в каждом слове, при здравом подходе, открывается живое Знание Природы!

Только вот не надо, увидев все такие «чудеса» языковых смыслов, кидаться от «обезьяньего происхождения» языка в другую крайность и делать скоропалительные выводы, типа: « инопланетные высокоразвитые цивилизации научили обезьян » или « боги принесли человекообразным обезьянам » такой глубокомысленный язык. Все гораздо проще и фантазировать на ровном месте не стоит.

Каждый, кто серьезно будет заниматься не только своим здоровьем телесным, но и своим здоровьем «интеллектуальным, психическим, мыслительным», постепенно будет восстанавливать свои разорванные родовыми травмами и изъянами воспитания связи с Природой, будет восстанавливать свое единство с Природой, Вселенной и Космосом, и на своем опыте будет убеждаться, что СМЫСЛ заложен не только в Слова и Язык в целом, что Смысл и Мысль лежат в основе всей Жизни мироздания и каждой большой и малой вещи в нем .

Мы часто говорим, что Природа своих тайн не скрывает. Она всегда открывается настолько, насколько позволяют физические и умственные способности человека. Только не ленись, развивайся! Это было известно в Древности, это известно уже и сегодня.

И первозданный Язык как естествознание шаг за шагом будет открываться каждым познающим на своем живом опыте. И постепенно придет понимание того, что у всего человечества в истоках один единый язык, уходящий своими живыми корнями в природную основу смыслов или т.н. «всеобщей космической мысли». Этот изначальный Язык органичен и гармоничен настолько, насколько может быть таковым здоровый организм, многомерно вписанный в живую реальность.

Придет также и понимание того, что распад единого Языка на множество разных языков – это уже существенный разрыв связей с Природой, с которой Человека Разумного соединяет изначальный Язык, а соответственно и утрата существенного пласта первозданных природных знаний.

И последующее изменение каждого, отделившегося от Первоосновы, языка – это уже продолжение распада великого Знания и увеличение дистанции между людьми и Природой, а также увеличение дистанции между самими людьми, все меньше и меньше понимающих друг друга. Эти «разбегающиеся галактики» теперь может объединить только то глубинное «единство» и «родство», о котором они не помнят, но которое есть в каждом человеке и каждом языке.

 

Но и на этом процесс разрушения не кончается. В каждом языке деформация слов продолжается дальше. Поначалу это сильно чувствуется и воспринимается как живая травма, как боль или недостаточность. Настолько, что эти «пустоты» между живыми знаниями заполняются « искусственными элементами » (как протезами ).

Так, постепенно и незаметно, поколение за поколением, вместо живого взаимодействия с естеством люди стали утешаться « подражанием естественному », т.е. « искусственным » и « искусством »…

И каждый постепенно поймет, что его собственное индивидуальное настоящее ПОЗНАНИЕ и настоящее ЗДОРОВЬЕ связаны с возвращением в Природу, как к великой Матери всего и всех. В частности, и с возвращением к первозданному Языку, с его возрождением. Только надо учесть, что сейчас мы другие, сильно отличающиеся от своих древних «божественных» предков. И нам не сделать « разговорным » тот Первоязык, от которого мы все слишком далеко ушли в сторону. Мы можем пока понять верное направление пути Познания и, следуя этим путем, постепенно исцеляться телом и умом. Учиться понимать Природу, в том числе и свою собственную человеческую природу и природу своего организма.

А ум свой исцелить и сделать гениальным на современном « техноязе » (техническом, искусственном, выхолощенном во всех отношениях языке) просто невозможно. Нужен Живой Язык, естественно связанный с самой Природой. Поэтому вместе с исцелением и оздоровлением себя, своего организма, будет оживать и ум, мыслительные способности, и чувствование настоящего смысла в каждом Слове.

Каждый может вернуться к своей гениальности от Природы и легко понимать такие вещи, о которых здесь говорится, и даже больше!

 

(Алексей Нянин, март 2007г . – РИТМ, ЦСкА, Екатеринбург )

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=132