13.10.11

Я с огромным удовольствием представляю фото-зарисовку, которую сделала в одном из сказочных и живописных мест любимого Урала! Я с детьми провела десять незабываемых дней вдали от городского шума и суеты. Нас окружали горы с выступающей из-под земли скальной породой, лес и озеро, питаемое множеством родников. А сама база с любовью и заботой украшена цветами и экзотическими растениями. Все это очень красиво.

Но самое важное и удивительное, что рядом со мной были счастливые родители с детьми. Мамы, папы и дети весело и насыщенно отдыхали вместе. Каждый из нас получил массу незабываемых впечатлений и нового опыта. Были и общение, и занятие любимым делом, и отдых. А для некоторых - еще и работа. Но это совершенно не омрачало происходящего.

Не всем семьям удалось выехать на отдых в полном составе. Такова реальность нашего мира, но папы при каждой удобной возможности приезжали в гости и оставались. Хотя, разумеется, были и настоящие счастливчики. Ведь они смогли быть рядом со своими женами и детьми постоянно.

Я третий год провожу вместе с этими людьми последние десять дней июня, и мое восхищение от происходящего лишь усиливается. Там я скорее отдыхающая мама с детьми, чем психотерапевт, но профессиональный взгляд остается.

И я в очередной раз на практике убеждаюсь в том, что ЛЮБОВЬ и РАДОСТЬ лечат душу и тело. Среди этих людей намного меньше болеющих, конфликтующих и имеющих психологические проблемы. Дети здесь счастливей и естественней многих, ведь их любят, поддерживают и стараются понять их родители. Удивительно, что отдыхающему вместе со всеми врачу приходилось лечить в основном только ссадины и царапины.

Что же связывает этих людей, таких разных и порой мало знакомых в обычной жизни? Почему нам хорошо и интересно вместе?

А связывает всех любовь к детям и жизни, желание создавать гармонию и сохранять радость. Во всем остальном каждый уникален и неповторим. В этой компании-клубе люди из разных слоев общества, с разным достатком, разных философских и религиозных убеждений, но это не является препятствием и помехой. Ведь есть главное и общее. Все они выбирают жизнь с ее мудростью и сказочной простотой. Жизнь, красота и простота которой мудра и божественна, невыразимо далека от упрощенности. А еще у этой славной компании есть собирающее ядро или точнее душа. Это - несколько замечательных женщин, точнее семей. Но обо всем за один раз не расскажешь!

И я непременно продолжу рассказ. Думаю, будет интересно узнать не только теорию, но и практическую сторону наших знаний. Так уж складывается, что очень весомую часть наших проектов составляют проекты, связанные с информацией, со словом. Но не все удается передать в современном мире словами. Настоящие знания объемны и многогранны. Для меня очень важно, чтобы знания и практический опыт не только наш, но и других людей, работающих вместе с Командой ЗоВУ, стал и вашим достоянием.

Наталия Зорина, руководитель проекта, психолог, психотерапевт

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», 14 - 2006

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1365