13.01.12
У лукоморья дуб зеленый… - Фото: Наталия Зорина, Геленджик. 2011

Наталия ЗОРИНА, директор Пресс-центра ЗоВУ, руководитель проекта РИТМ, физик, педагог-психолог высшей категории, психотерапевт

 

 

Если попробовать охарактеризовать одним словом современное состояние людей и общества в целом, то слово РАЗЛАД будет для этого самым точным, емким и образным! Время РАЗЛАДА! Возможно, именно по этой простой причине мир и «сходит с ума»!

Старые представления о мире и обществе уже не работают, «нового мира» и новых представлений о нем еще нет, а здравое и естественное многими почти утеряно или забыто. Ситуация достаточно напряженная и выдерживают такое напряжение далеко не все. И люди «бегут». Люди бегут от этого напряжения. Бегут в прямом и в переносном смысле!

Бег полезен для здоровья и жизни, но этот «бег», а может, даже «бегство», бегство от реальности, пользы не приносит никому.

Люди бегут, и их бегство вынужденное. Точнее сказать, их гонят. Бегут и боятся остановиться. Боятся остановиться и посмотреть по сторонам. Посмотреть по сторонам или, как говорили раньше, осмотреться, задуматься.

Но кто же так умело гонит людей? Кто мешает людям остановиться, осмотреться, задуматься? Кто мешает увидеть мир и происходящее вокруг своими глазами, начать находить свои решения и действовать? Действовать «на свой страх и риск», извлекая собственный опыт и делая выводы?

Люди гонят друг друга сами. А еще людей гонит собственный страх. Страх и почти непреодолимое внутреннее напряжение, вызванное усиливающимся в наши дни разладом. Внутренний разлад в душах и головах людей породил разлад внешний, социальный, общественный. Кто сможет устоять, вырваться из этого нарастающего людского и социального водоворота? У кого хватит сил и здравого смысла?

Между тем, мы все подошли к той грани, за которой начинаются необратимые процессы и явления. За этой гранью либо наступает переход в совершенно новое качество, либо продолжается дальнейшая деградация и разрушение, разрушение до полного уничтожения.

К грани, за которой начинается серьезная трансформация, общество подходит не впервые: подобный опыт у людей уже есть.

Если так, то почему не включаются отработанные защитные механизмы и отсутствует ясное понимание происходящего?

Видимо, особенность сегодняшней ситуации и в масштабах происходящего, и в том, что трансформация затрагивает в этот раз все сферы человеческой и общественной жизни. Похоже, такой степени РАЗЛАДА мы все еще не достигали? Может быть, и так? А может, и не совсем?

В мире, возможно, и нет такого опыта, а вот, у России и россиян этот опыт имеется! Мы уже проходили через РАЗЛАД такого уровня. Проходили даже не один раз! Проходили это на Руси, и лад своей жизни сохранить умудрялись.

Попробуем вспомнить историю. Вернемся на 100, а лучше на 70-80 лет назад в прошлое нашей страны. Что же происходило тогда? Что видели и что писали об этом очевидцы и современники тех событий?

РАЗРУХА, или РАЗЛАД всегда начинается с людей. Сначала разлаживается внутри, а уж затем снаружи.

Приведем, кстати, известную цитату из произведения М.А.Булгакова «Собачье сердце».

 

«- Разруха, Филипп Филиппович!

- Нет, - совершенно уверенно возразил Филипп Филиппович, - нет. Вы первый, дорогой Иван Арнольдович, воздержитесь от употребления самого этого слова. Это - мираж, дым, фикция. - Филипп Филиппович широко растопырил короткие пальцы, отчего две тени, похожие на черепах, заерзали по скатерти. - Что такое эта ваша "разруха"? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе не сушествует! Что вы подразумеваете под этим словом? - яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной деревянной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за нее: - Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, посещая уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать 3ина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. 3начит, когда эти баритоны кричат "Бей разруху!" - я смеюсь. (Лицо Филипп Филипповича перекосило так, что тяпнутый открыл рот.) Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, разруха исчезнет сама собой. Двум богам нельзя служить!..» (М.Булгаков. Собачье сердце)

 

Есть и еще одно, не менее знаменитое произведение этого автора. В этом месте хочется напомнить читателям роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита». Как видел М.Булгаков состояние своих современников? Приведем несколько небольших отрывков и из этого произведения.

 

Слова Воланда из романа (гл.3. Седьмое доказательство) «Мастер и Маргарита» (1940) М.А.Булгакова (1891-1940). Гл.1. Никогда не разговаривайте с неизвестными:

«…− Разрешите мне присесть? − вежливо попросил иностранец, и приятели как-то невольно раздвинулись; иностранец ловко уселся между ними и тотчас вступил в разговор.

− Если я не ослышался, вы изволили говорить, что Иисуса не было на свете? − спросил иностранец, обращая к Берлиозу свой левый зеленый глаз.

− Нет, вы не ослышались, − учтиво ответил Берлиоз, − именно это я и говорил.

− Ах, как интересно! − воскликнул иностранец.

……..(необычный разговор продолжался)

− Изумительно! − воскликнул непрошеный собеседник и, почему-то воровски оглянувшись и приглушив свой низкий голос, сказал: − Простите мою навязчивость, но я так понял, что вы, помимо всего прочего, еще и не верите в бога? − он сделал испуганные глаза и прибавил: − Клянусь, я никому не скажу.

− Да, мы не верим в бога, − чуть улыбнувшись испугу интуриста, ответил Берлиоз. − Но об этом можно говорить совершенно свободно.

Иностранец откинулся на спинку скамейки и спросил, даже привизгнув от любопытства:

− Вы − атеисты?!

− Да, мы − атеисты, − улыбаясь, ответил Берлиоз, а Бездомный подумал, рассердившись: "Вот прицепился, заграничный гусь!»

− Ох, какая прелесть! − вскричал удивительный иностранец и завертел головой, глядя то на одного, то на другого литератора.

− В нашей стране атеизм никого не удивляет, − дипломатически вежливо сказал Берлиоз, − большинство нашего населения сознательно и давно перестало верить сказкам о боге. … … ...

− А дьявола тоже нет? − вдруг весело осведомился больной у Ивана Николаевича.

− И дьявола…

− Не противоречь! − одними губами шепнул Берлиоз, обрушиваясь за спину профессора и гримасничая.

− Нету никакого дьявола! − растерявшись от всей этой муры, вскричал Иван Николаевич не то, что нужно, − вот наказание! Перестаньте вы психовать.

Тут безумный расхохотался так, что из липы над головами сидящих выпорхнул воробей.

− Ну, уж это положительно интересно, − трясясь от хохота проговорил профессор, − ЧТО ЖЕ ЭТО У ВАС, ЧЕГО НИ ХВАТИШЬСЯ, НИЧЕГО НЕТ! − он перестал хохотать внезапно и, что вполне понятно при душевной болезни, после хохота впал в другую крайность − раздражился и крикнул сурово: − Так, стало быть, так-таки и нету?..»

 

ЛАД и РАЗЛАД, в этом видится корень всех проблем человеческих! Когда внутри человека ЛАД, то он, ориентируясь на него, легко находит Лад и снаружи, а при необходимости воссоздает и ладное пространство вокруг себя. Лад в душе и теле, лад в природе и космосе, по законам лада и общество ЧЕЛОВЕКОВ создавалось и действовало! И были в этом обществе ориентиры разные для людей, помогающие свой неповторимый путь найти, задачу посильную выбрать, обществу полезным быть. Ладно все это было и естественно! Прямо как в СКАЗКЕ! Но сказкой это все только теперь кажется, когда РАЗЛАД наступил.

Да и РАЗЛАД этот не сразу наступил. Этапами, постепенно утрачивали люди ладные ориентиры свои, разрушали себя и общество! Не одно столетие люди шли к сегодняшнему состоянию разлада полного и, похоже, «пришли», наконец!

Сначала разлад, а уж потом разруха, как самая крайняя степень разлада, и человек начинает разрушать все вокруг себя. Разрушать и разрушаться. Внешние ориентиры в таком случае могут оказаться спасительными. Они, ориентиры эти внешние, и помогают людям удерживать себя в неких рамках, хоть как-то сохраняться, не уходить в полный разнос. Этими «рамками» или внешними ориентирами для людей служили и служат социальные и общественные законы, религиозные правила и догмы, культурное наследие, традиции и даже негласные правила. Все они призваны хоть как-то ограничить людской разлад, локализовать его! Но если разрушены и эти созданные разлагающимися людьми общественные ориентиры и правила. Как быть тогда? Тогда наступает разруха. Людское общество переживало эти состояния неоднократно. Именно оно, это состояние и отражено емко и образно в произведениях М.А.Булгакова. Цитаты из этих произведений были приведены выше.

Вот и выходит, что война и мир самые настоящие получаются (некое созвучие со знаменитым романом Л.Н.Толстого «Война и мир», в другом прочтении «Война и общество», общество накануне войны, в войне…)! Разруха в головах была уже тогда, а началась она значительно раньше. Великий философ предвидел, предчувствовал грядущие события, предупреждал способных мыслить людей общества! Война и мир, в котором общество воюет уже с природой, а точнее со всем окружающим людей миром.

В заключение, можно эту картину представить схематично. Вот есть Природа, которая была и есть в своем первозданном виде. Она не изменилась, она осталась как есть. А вот есть люди, со своим разладом и своей «разрухой в голове», соответственно, видящие вокруг себя не саму первозданную Природу, а ее разрушенную ими часть, вместе с обществом, органичное устройство которого людьми тоже давно разрушено. Разлад и разруха теперь повсюду и это состояние людей и общества лишь усиливается, усугубляется. И пока нет лада внутри, снаружи лад увидеть просто невозможно, а уж создать его и подавно немыслимо! Не выходит у людей разлад свой внутренний победить. И природный лад им не помогает, не видят они его, не чувствуют!

Чтобы полнее увидеть картину разрушения и как быть в этой ситуации, полезно даже перечитать упомянутые произведения Л.Н.Толстого и М.А.Булгакова.

Неужели мы все - дети разлада и обречены жить только в разладе?!

Нет, конечно же, нет!

Многое зависит еще от того, что мы выбираем и по каким дорогам ходим! Ведь расписаны по ролям и сценариям только рекламируемые «социальные спектакли», а ЖИЗНЬ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ШИРЕ этой игры (или нескольких игр). По кругу гоняют только ленивых и нерадивых, потому как они пути своего не ведают. Кроме известных социальных стереотипов, существует еще ПРИРОДА, ЕЕ РЕАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ. Реальные абсолютно для всех. Не только для растений и животных, но и ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. Да, что замыкаться! ДЛЯ ВСЕЙ ЗЕМЛИ! И об этом не стоит забывать. Ведь человек – прежде всего, дитя Природы, а не продукт социального разлада!

Прошлого не вернуть, да и нужно ли? А вот путь от разлада к Ладу есть. Только проходить его придется самостоятельно. Да и кто, кроме Вас, Лад в душе Вашей выстроит? Кто, кроме Вас, дорогу эту прокладывать станет? НИКТО, КРОМЕ ВАС! А уж, тем, кто душевный Лад свой найдет и удерживать сможет, дорожка к новому ладному устройству жизни видна будет! Так и проход-переход увидите от РАЗЛАДА в новый ЛАД! 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2011г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», январь 2012

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1451