24.01.12
Проекты » От наших авторов » ЗОВУ РИТМ, электронный журнал » Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) » Кукла на счастье, или путешествие к славянским корням
Тамара ЛАГУНОВА

· Славянские традиции:

 

Мы привыкли к фабричным пластиковым куклам. Но ведь когда-то появились их прародители. Это была тряпичная кукла наших древних предков славян. Такие куклы были очень почитаемы в народе, но не в обычном понимании куклы как игрушки для детей, хотя и с этой своей ролью кукла справлялась прекрасно. Она значила в жизни людей гораздо больше - с помощью разных кукол можно было обучать детей, оберегать любимых, гадать, проходить возрастные посвящения, защищать свой дом и привлекать в него достаток и счастье.

Вот, например, Параскева - покровительница всех женских занятий, или Коляда - оберег семейного уклада, или Зернушка, хранившая из года в год от жатвы до посева элитное семенное зерно. Взгляд на их нарядные фигурки вызывает радость, и как будто снова попадаешь в детство.

Жизнь древних славян неразрывно связана с природой. Кукла была непременным участником обрядовых действий, когда люди пытались унять дождь, закликать весну, определить точные сроки сева и сбора урожая, от которого зависела жизнь семьи и всей общины, лечиться от болезней. Обрядовые персонажи готовились к определенному дню народного календаря: кроме известной Коляды, это - Купавка к 6 июля, Спиридон-Солнцеворот - к 25 декабря, Мара и многие другие. Большие куклы «участвовали» в праздничном шествии, были гвоздем народных гуляний. Но для куклы праздничный вечер заканчивался печально: ее либо бросали в реку, либо сжигали как символ умирающего и воскресающего бога Солнца Ярилу.

Еще одна народная традиция - вешать на маточную балку избы маленькие детские обереги - куклятки - со смешным названием «куватки». Они хранили ребенка и всех членов семьи от болезней и напастей. Ту же роль выполняла кукла Травяничка. Как видно из ее названия, она наполнялась травами, и, играя с ней, ребенок вдыхал исцеляющие ароматы. Еще один тип «лечебных» кукол - лихорадки-лихоманки. Хоровод этих ярких симпатичных куколок со зловещими именами (каждая называлась в честь какой-нибудь хвори) развешивали за печкой во время Великого поста, чтобы притягивать к себе болезни. В чистый четверг все эти хранительныцы здоровья членов семьи сжигались. Из детских кукол одной из самых ярких считается Детская Утешница. В руках и на юбке у неё всякие вкусности, которые ребёнок мог съесть: конфетки, изюм, орешки. Эту куклу доставали, когда ребёнка нужно было успокоить. Были и обучающие куклы. Например, куколка отдарок-на-подарок помогала научить детей благодарности. Делалась она настолько просто, что сделать её мог даже шестилетний ребенок. Дети делали эту куколку в день, когда им в 8 лет родители дарили первую взрослую одежду. Так с малых лет приучались быть благодарными им за то, что те заботятся о них и растят.

Куклы сопровождали человека по жизни, начиная с младенчества, когда малышу давали играть куклой-капусткой или кормилкой. Служила ему одновременно соской-пустышкой, игрушкой и оберегом. И далее, до самой старости в жизни человека всегда было место кукле. Относились к ним с большим уважением, и кукол в доме обычно всегда было много. Некоторые из них были расставлены по дому в разных местах, остальные хранились в сундуке.

Специальная кукла, которая называлась «кукла на выхвалку» шилась уже самой девочкой лет в 10-12, когда она подрастала и ее вводили в круг более взрослых девушек. Куклу нужно было не только сшить, но и одеть и обуть. Потом эту куклу девочка приносила на посиделки к старшим девушкам для предъявления своего мастерства. Взрослые рассматривали её и решали, готова ли девчонка к тому, чтобы посещать посиделки, где девушки занимались рукоделием, а ребята присматривали себе невест. О готовности говорило мастерство, с которым была сшита и обряжена кукла. Эта кукла помогала проходить так называемое возрастное посвящение, когда девочка могла становиться невестой.

 

Игра с куклами считалась очень важной. Когда девочку выдавали замуж, то вместе с ней уезжали в новый дом и её куклы. Свёкор сам следил за тем, чтобы у молодой жены было время для того, чтобы доставать кукол из сундука и играть с ними. Это ещё раз подчеркивает то, что игре с куклами придавалось очень большое значение.

Отдельную группу составляют куклы, посвященные разным этапам свадебного обряда. Это не нарядные принцессы, которые гордо восседают на капотах современного свадебного кортежа. В старину куклы для невесты были «золушками». В отличие от других обрядовых кукол их головы набивали золой, чтобы девушка, уходя в дом мужа, могла взять с собой частичку родного очага. К ритуалу сватовства девушка делала куклу «Красота». Такая кукла для сватов была своего рода визитной карточкой самой девушки, говорила об ее представлении, о самой себе, о ее расцветающей женской природе, умениях и способности творить прекрасное своими руками

За две недели до свадьбы мать, собирая дочь замуж, делала ей куклу-помощницу «Десятиручку», чтобы дочь все успевала по хозяйству. Среди русских кукол были популярны многорукие типажи. Например, Мокредина - шестиручка, разрисованная дождевыми капельками, «останавливала» затяжное ненастье, возглавляя шествие крестьян. Обрядовые куклы - многорукие считались хорошими помощницами, когда люди должны были справиться с большой работой.

Я давно занимаюсь обрядовыми куклами. Очень часто, создавая новую куклу, чувствуешь, что воскресают внутри древние пласты памяти. И, думается, может быть, именно такую куклу делали твои предки с глубоким пониманием разнообразных аспектов жизни и взаимоотношений человека и Природы, вкладывая в них самые яркие творческие энергии. Я провожу мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов и вижу радость на лицах участников, когда из их рук выходят очаровательные персонажи древней славянской практики, свернутые из цветных лоскутков.

Тамара ЛАГУНОВА

(специально для газеты «Тайна Жизни». - №9-2009г. Екатеринбург.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», август 2009.

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1453