25.02.12
Проекты » 2024 Март » Золотое Времечко (ежедневник) » Смешно ли "жить по Солнцу"?
Смешно ли "жить по Солнцу"?

В продолжение темы в прошлом («ЗОВУ РИТМ», 02-2012) номере о периодическом «переводе стрелок часов» по стране. Эксперты, как и полагается в современных СМИ, продолжают высказывать противоречивые мнения. Одни за то, чтобы оставить навечно «летнее время», как сейчас. Другие за то, чтобы вновь вернуть сезонный перевод стрелок часов вперед и назад.

Мы выделили два момента (см. http://www.utro.ru и http://www.kp.ru).

«Доктор медицинских наук Семен Рапопорт предлагает ввести круглогодичное зимнее время, которое опережает астрономическое только на один час. Такая разница практически незаметна для человеческого организма. А вот круглогодичное летнее время, по его мнению, пагубно отражается на биоритмах и ухудшает самочувствие. Как, впрочем, и сезонный перевод часов. Кроме того, при летнем времени ощущается нехватка света, что грозит депрессией...»

При сложившихся обстоятельствах, наверное, это наиболее здравый вариант. И вообще, такие вопросы нужно решать не «демократическим голосованием». Потому что до населения достоверная информация (из-за «своеобразных» интересов СМИ) просто не доходит. А труд и здоровье людей в стране почти не связаны между собой и не организованы на пользу человека. В таких условиях бессмысленно голосовать за «удобное» время и вообще переводить стрелки часов в любую сторону.

«Впрочем, кандидат географических наук Андрей Панин говорит, что призывы "жить по Солнцу" смешны. "Вы же не можете себе позволить, например, просыпаться с поздним зимним рассветом, как птички лесу - просто потому, что птичкам не надо на работу (учебу, отвести внуков в школу), а вам - надо. Жизнь работающего или учащегося человека подчинена ритмам не столько биологическим, сколько социальным. А у современного человека они сдвинуты на вечернее время. Полностью совместить те и другие ритмы невозможно, но можно их максимально сблизить. Для этого необходимо стрелки часов выставить примерно на два-три часа впереди солнечного времени. И тогда мы точно будем "жить по Солнцу", полагает он…»

Хорошо, что аргументированно показано, что сложившиеся социальные ритмы противоестественны для человека. Разве может быть естественным технократический принцип организации общества и всей современной цивилизации?

Только вот «ЖИТЬ ПО СОЛНЦУ» вовсе не смешно, «ЖИТЬ ПО СОЛНЦУ» - это закон жизни. Только благодаря этому держится жизнь на всей планете. А люди расплачиваются здоровьем и бедами как раз за попытки пренебрегать Солнцем и ритмами Природы.

Да, сегодня люди пока все еще спорят, спорят по незнанию. Но мы уверены, что в обозримом будущем наступят дни на Земле, когда ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ВНОВЬ БУДЕТ ОРГАНИЗОВАНА «ПО СОЛНЦУ» ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ! А не только «по часам».

В общем, когда почти во всех СМИ затевают споры о том, какое время лучше – зимнее или летнее, сознание людей загоняется в заранее заданные тупички, в которых нет решения. Поэтому остается только напомнить, чтобы люди проявили разум, не поддавались на такие провокации и помнили, что проблемы жизни человека решаются не на поверхности, а основательно и во всем объеме - до самой глубины души человека!

Пресс-центр ЗоВУ, 2012

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", март 2012

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1476