16.03.12

Практически все интересуются историей! Каждый желает знать реальную историю!

При этом вокруг нас полно выдуманных или неполных, умалчиваемых или фальсифицированных историй.

С тем, что историю нужно знать, может согласиться каждый. Но какую историю и насколько нужно знать?..

Видите, как много вопросов, если задуматься!

 

Давайте на примере истории нашей страны за последние сто лет посмотрим, сколько всего произошло и сколько разнообразных взглядов существует сегодня на произошедшие за это время события. Всего за каких-то сто лет пережили и монархию, и анархию, и революцию, и контрреволюцию, и коммунизм строили, и «застой» был, и капитализм с рынком вкусили… А что же еще будет, чего ждать? Знание истории может помочь понять логику происходящего. Что происходит - все видим. Но ведь среди массы разноречивых толкований так и нет четкой картины происходящего, нет желанной и понятной научной истории. Что же тогда говорить о более далеких временах?

 

В любом случае все не объять. Информации много. Целесообразно подойти к вопросу знания истории с точки зрения личностного развития:

«Что нужно знать лично мне и зачем»?

Если каждый из нас живет сегодня, то ему и знать нужно только то, что ему будет помогать полноценно жить сегодня. Поэтому нет смысла без разбора поглощать массу исторических данных и посвящать дни свои на переваривание «исторической пищи». С другой стороны, незнание истории чревато тем, что можно наделать много роковых ошибок, заблудиться и вообще стать игрушкой в этом водовороте.

Поэтому и знание истории нужно соотносить с практической целесообразностью своего личного жизненного пути в этом мире и личными эволюционными задачами человеческого совершенства. Надо же точно, достойно и во всеоружии проходить свои жизненные уроки…

 

Много можно на эту тему говорить. Этот номер мы вообще решили посвятить истории. Причем недавней и близкой нам. Поразмыслить об истории вообще, посмотреть на некоторые недавние исторические события, влияющие на современную действительность.

И, конечно же, почувствовать на примерах, КАК она, история, рождается сегодня, прямо сейчас! И что остается за нами, что останется после нас!?

Команда ЗоВУ. Октябрь 2009г.

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», октябрь 2009

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1484