25.06.12

Есть такой каламбур, заканчивающийся словами: "Крыша едет не спеша!" Слышали? О чем это мы?

О повальной эпидемии самосовершенствования, о которой кто с восторгом, а кто и с иронией давно уже трубят во всех средствах массовой информации (далее: СМИ. - прим. авт.).

Еще со времен "развитого социализма" осталась у нас милая привычка - ударно работать с перевыполнением плана и не покладая рук над устранением недостатков и исправлением всех ошибок! Но вы точно ошибетесь, если решите, что это пережиток нашего социалистического прошлого. В том-то и дело, что теперь мы, наконец-то, наравне со всей планетой!

Теперь это - болезнь всей планеты! Вся цивилизация больна! И считается это НОРМОЙ, хотя и плохой. Главное - НОРМАЛЬНО! Поняли?

Скажете, абсурд? Естественно! Мы с вами согласны. И что же дальше? И что происходит?

Например, ЧТО бы вы сделали для ПРИРУЧЕНИЯ диких людей?

Вероятно, "довели бы до ручки", "посадили на иглу" и закидали бы "благами прогресса" до полной ЗАВИСИМОСТИ от цивилизации. До потери личностной автономии. Вот после этого можно держать свою мохнатую руку на "пульсе" распределения денег и благ: пуская или не пуская по нужным каналам "кислород" в народные массы. И дабы не было никаких сомнений в благотворном влиянии цивилизации на людей не просто пустить слушок, а громко греметь в фанфары через все СМИ о наступающем "рае" научно-технического прогресса и о том, что теперь, отныне и навсегда, каждый гражданин планеты свободен в условиях всеобщей демократии открыто (публично, а не тайком, как раньше) заниматься устранением собственных недостатков и слабостей, процесс коего торжественно называется САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ…

Абсурд? Если бы…

Модно стало говорить о перхоти и кариесе, о разнообразном сексуально-генитальном оборудовании и импотенции, об омоложении дряхлости и убойном откармливании новейшими продуктами будущей клиентуры спортивно-оздоровительных секций и шейпинг-залов…

Информация обо всем этом может быть ЛЮБАЯ, потому что все равно, как правило, не подвергается рациональной критике. Все воздействия на психику - ЗА ПРЕДЕЛАМИ возможностей ослабленного интеллекта. Более того, все это "чудесным образом" совпадает с ИДЕОЛОГИЕЙ "феноменальной исключительности" "современной прогрессивной (или продвинутой) личности": "я хороший, у меня нет проблем!" Или, в крайнем случае, "я хороший, я занимаюсь самосовершенствованием!" А все проблемы - оказывается, где-то ТАМ, "у них", у других!..

Все, дорогие, приехали! МИР ПЕРЕВЕРНУЛСЯ…

Ну, конечно, не буквально, не в "физическом" смысле. Физически-то он, мир, естественно, пока еще на месте. И слабовидящим и слабослышащим, а также оглохшим и ослепшим кажется, что все "о`кей!" и все НОРМАЛЬНО. А что там щепетильные и чувствительные интеллигенты последнее время часто и в СМИ, и так, в домашних условиях, стали говорить, что "цивилизация обезумела" (кто следит за прессой, тот знает!), так, по всеобщему среднестатистическому убеждению, интеллигенты "всегда ныли". И не стоит на это обращать внимания. Иначе кайф можно упустить, догонять придется!

Да и мы тоже не наивные романтики: не рассчитываем, что нас кто-то услышит в громе фанфар об успехах и достижениях в борьбе с недостатками. Нам, разумеется, не перекричать мощный рекламный поток о предлагаемых товарах для дальнейшего избавления людей от натуральных человеческих свойств и способностей, а также не менее мощный поток информации о тысячах семинаров, тренингов и технологий по самосовершенствованию, то есть по избавлению от приобретаемых в ходе потребления недостатков. Это же целая индустрия, рассчитанная на многие страны! А в рыночной экономике, как известно, спрос рождает предложение.

В итоге, чем больше калек и уродов, тем лучше развита сфера услуг по поддержанию этого состояния на стабильном уровне. Потому что никому не выгодно избавить всех сразу от всех недостатков и изъянов. Иначе чем торговать и на какой предмет тусоваться?! Скучно же станет! Хоть волком вой.

А что "крыша едет" - так "у всех" же! И к тому же "тихо", "не спеша", т.е. незаметно! Короче, "куда все - туда и я"!..

Страшно же, очень страшно быть "белой вороной", быть умным среди безумных!

Поэтому эмоциональное большинство, как показывает наша грустная статистика, предпочитает закрывать глаза на происходящее и НЕ ОСОЗНАВАТЬ!

…Мы об этом сказали не для того, чтобы "очернять действительность" или "смаковать непотребное". Мы просто напоминаем тем, кто еще думает и осознает, о том, что вы не одиноки. Не отчаивайтесь и не спешите на пир безумства! Не сливайтесь с толпой! Не опускайте свои золотые руки мастеров! Оставайтесь личностями. Вы еще нужны и от вас многое еще потребуется для родимой земли-матушки! (ЦСкА. Июнь 2002)

 

(Глава из книги «XXI век и психология людей новой цивилизации». < Заказать книгу >)
© Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ). 2002.
© Центр Социально-культурной Адаптации (ЦСкА). 2002

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1536