28.09.12
Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2011

Позади еще один год, весна и лето. Уже осенние дни мелькают, словно деревья за окном мчащегося поезда. На самом деле, если уж уточнять образы, это даже не поезд, а будто само Время летит в неведомую даль и совершает по пути какой-то крутой разворот, в который мы все попали.

 

Разворот действительно стремительный и крутой, так что немало людей от этого просто «сносит»! Куда-то. Этот разворот к неизвестному новому связан к тому же, если можно так выразиться, с некоторыми моментами, похожими в какой-то степени на те, которые наблюдались в прошлом. Но только «в какой-то степени», потому что полного повторения не может быть.

И вот в этих как будто знакомых (даже не картинах, а просто) ощущениях люди - в попытке подстроиться и зацепиться за что-нибудь надежное, чтобы удержаться и чтобы их не выкинуло на обочину жизни - как бы угадывают или «узнают» для себя «контуры времени», того или иного периода исторического прошлого, которое, как им кажется, снова «возвращается». Конечно, здесь немало фантазии, но тем не менее…

И вот сотни и тысячи людей - в мечтах и на деле - сегодня всерьез «воссоздают» элементы тех дней, которые им как-то близки и, быть может, даже чем-то дороги! Так и возникают определенные, даже проявленные в событиях тенденции. Очень разные тенденции и вероятности. Поэтому в происходящих сегодня событиях одни «видят» черты 90-х годов ХХ века, другие – 80-х или 70-х, а третьи и вовсе 60-е, 30-40-е годы или даже начало ХХ века.

В самом таком «видении» нет никакой проблемы. Это даже занимательно и жутко интересно – воочию и осязаемо вот так объемно и масштабно наблюдать разворот времени! Проблема начинается тогда, когда некоторые люди устремляются к «близким» или «желанным» для них «историческим периодам» и пытаются закрепиться в этих быстро меняющихся иллюзорных картинах времени. Так их «заносит» в какие-то тупики, оборачивающиеся порой жизненными трагедиями.

Но тут уже ничего не поделать. Время неумолимо мчится дальше, его не остановить! Естественный отбор тоже нельзя отменить. Законы природы работают всегда, а людям - в меру своих познаний и желательно без иллюзий - остается только вписаться в естественный процесс. Или не вписаться, что как раз и трагично! Ведь не будет снова ни 70-80-х годов, ни 30-40-х, ни тем более XIX века. Перемены грядут гораздо более масштабные, чем эти мгновения истории! И шагнуть соответственно придется шире! Но хорошо, если вам есть что взять с собой из этих недавних периодов истории - в качестве опыта и ценного наследия предков.

Да и, если подумать, больше нечего даже брать в качественно другое будущее. Только опыт и знание!

 

Гораздо важнее сегодня суметь сориентироваться, сконцентрироваться, собрав все свои знания, силы и волю, определить направление движения и свою нишу (как место в том же, к примеру, поезде). Не ограничивая себя ничем – ни сиюминутными планами, ни другими какими-либо привязанностями.

И УВЕРЕННО ВСТРОИТЬСЯ, ВПИСАТЬСЯ В ЖИВОЙ ПОТОК СОБЫТИЙ И ПЕРЕМЕН! КАК МАЛЕНЬКИЙ КОВЧЕГ, ПОПЛЫТЬ ПО РЕКЕ ВРЕМЕНИ НАВСТРЕЧУ НОВОЙ ЖИЗНИ!

Пусть во всех этих изменениях вам сопутствует только ПОБЕДА!

Пресс-центр ЗоВУ, октябрь 2012

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», октябрь 2012

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1579