27.11.12

Предлоги служат для связи слов в предложении. Здесь у нас не все, а только сложные случаи написания. Современная теория письменности преподносит тут и слитное, и раздельное, и дефисное написания.

 

При этом речь идет действительно только о сложных предлогах, образованных сочетанием предлогов, предлогов, перешедших в приставки, и форм существительных и прилагательных в косвенных падежах или деепричастий.

 

Правило

Примеры

Через дефис пишутся сложные предлоги из-за, из-под, по-над, по-за.

из-за дома, из-под скамьи, по-над степью,

 

Предлоги тоже, как и наречия и любые другие речевые образования, имеют свои смыслы, потому что в Живой Речи ничего без смысла не бывает. Например:

ЗА – это «некое замкнутое, закрытое начало». К примеру: «За дом» - это «место, которое находится по ту сторону дома».

ИЗ – это («И + За») «продолжение некого замкнутого, закрытого начала». К примеру: «Из дома» - это «продолжение, которое берет начало внутри дома».

ИЗ-ЗА – по смыслу, «продолжение, которое берет начало с места, находящегося по ту сторону», к примеру, дома.

И вот так со всеми предлогами.

 

И еще один момент. Предлоги сейчас считаются служебными элементами, т.е. второстепенными. А в Древности они имели смысл и значение наравне со всеми другими словами.

Например, это сейчас как-то походя говорится «под столом», и нам дают понять, что главное в этом сочетании – слово «стол». Это – формализм (поверхностность) и дезориентация (слепота и произвол), проистекающие из полного бесчувствия к структуре и сути Живой Речи. По смыслу надо: «Под стола», где главным является именно слово «под», обозначая место, пространство, которое находится ниже стола. И никакой перед нами не «предлог».

В современном русском языке много чего вот таким образом переделано и переведено как бы на «искусственные носители», без смысла, формально. И нам сегодня приходится разбираться во всем этом «неживом».

 

Правило

Примеры

Слитно пишется предлог ВВИДУ (в значении «по причине, из-за»).

ввиду таких обстоятельств

Раздельно это сочетание пишется, если не имеет значения предлога.

в виду неприятеля, иметь в виду

 

Правило

Примеры

Слитно пишется предлог НАВСТРЕЧУ.

навстречу судьбе

Раздельно это сочетание пишется, если не имеет значения предлога.

спешить на встречу с друзьями

 

Правило

Примеры

Слитно пишутся предлоги: вслед, вроде (в значении «подобно»), вместо(«за»), вследствие («по причине», отличать от наречия впоследствии), наподобие, насчёт («о чём-либо»), сверх.

Особенно образованные от наречий, типа: внутри.

вслед ушедшим, внутри дома, вроде того, вместо соседа, вследствие болезни, наподобие крыши, насчет присутствия, сверх вещей

Раздельно эти сочетания пишутся, если не имеют значения предлога.

положил в след, в мужском роде, в следствии по делу, на счет два, посмотрел на подобие крыши

 

Правило

Примеры

Слитно с НЕ пишется предлог несмотря на, невзирая на.

несмотря на плохую погоду, невзирая на обстоятельства

Раздельно эти сочетания пишутся, если слово является деепричастием и имеет зависимые слова.

не смотря ему в глаза,

 

А еще есть группа предлогов, которые пишутся раздельно:

 

Правило

Примеры

Раздельно пишутся предлоги: в меру, в течение, в деле, в продолжение, в заключение, в силу, в отношении, в виде, в области, в отличие, в связи, в смысле, на протяжении, по мере, по причине, за исключением, по поводу,

в течение всей жизни, в силу различных причин, в связи с наступлением лета, по мере убывания, по поводу встречи, в отличие от города, в отношении игры, в области языкознания, в продолжение темы, в виде подарка,

 

И, напоминаем, обратите внимание на гласную Е в конце таких предлогов (о которых мы уже однажды говорили): в течение, в продолжение, в заключение, в отличие и т.п.

 

Источник: Живая Русская Грамота. Часть 1. Смысловой принцип русского правописания. Научно-популярное учебно-просветительское пособие. – РИТМ. Екатеринбург. 2009

Заказать эл.книги: http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=4

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1625