02.01.14
Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2013

Каждый человек помнит и знает, как раскрывается и распускается цветок – в ПРОСТРАНСТВЕ, ВО ВСЕМ ОБЪЕМЕ! КРАСИВО И АРОМАТНО! В этом смысле, цветок – это как бы символ Жизни, наглядная модель проявления жизни на всей планете, в том числе и человеческого общества. Цветок, несмотря на воздействие разных стихий – дождей и ветров, холодов и зноя, пробивается к солнцу и свету. Так и люди, так и человеческое общество на Земле.

Конечно, жизнь людей сложней, чем жизнь цветка, поэтому и понимать происходящее с ними трудней. Последние несколько столетий посредством «достижений» научно-технического прогресса людей всего мира (в разных регионах с разной скоростью и в разных масштабах) загоняли или заманивали в «технический рай». На первый взгляд, кажется, ничего страшного в этом нет. Наоборот, технический прогресс несет людям множество «благ цивилизации», комфорт в быту и удобства в передвижения по планете. На такие соблазны и «клюют» обычно миллионы людей, составляющих оплот технократической цивилизации на Земле. А потом как-то для многих бывает уже поздно выйти обратно, т.к. мосты давно сожжены, и дорогу назад никто не помнит.

Может быть, кому-то такая опасность кажется преувеличенной? Тогда нужно начать с самых основ, на чем что основывается и чем дело кончается.

В чем суть «технического» (искусственного, мертвого)? В том, что «принцип сборки» изначально предполагает набор стандартных «деталей». Именно «стандартных», чтобы при переносе в любую точку земного шара можно было в определенном месте воспроизвести из них любую желательную конструкцию. А с живыми существами ведь сложнее, они привязаны не просто к определенному месту в ареале своего распространения, но еще многообразно вписаны в биосферу, а также занимают строго определенную нишу в структуре всего живого на Земле. Тем более, с людьми, если у них сохраняется родовая память, традиции, понятия родины и чести, любовь и другие чувства. Ими невозможно манипулировать!

Отсюда для желающих поживиться за счет людей логично вытекает мысль – разорвать все природные связи, разрушить преемственность поколений и т.п. С тем, чтобы они, будучи еще живыми, стали как перекати-поле, без корней и привязанностей. И двигались туда, куда подует ветер цивилизации (через рекламу, моду и рынок). Известно, живое подстраивается под окружающую среду. Вплоть до уподобления. Так у растений и животных, примерно так и у людей. Не зря говорится: чем себя окружаешь, тому и уподобляешься. Отсюда и вопрос. Если с каждым годом люди все больше и больше окружают себя разнообразной техникой, сами же добровольно встраиваются в различные технологические цепочки и технические системы, то ЧТО будет происходить постепенно с людьми, окруженными всем искусственным и мертвым? Кем или какими они становятся?

Правильно! Как бы «ДЕТАЛЯМИ» системы, когда об уникальной личности забывается и через массовую культуру и систему общего образования людей усиленно «стандартизируют». Ну и что, что они все еще хотят кушать по-человечески и удовлетворять свои естественные надобности!? Как их еще называть, если они функционально будут встраиваться в «глобальную МАШИНУ»?

 

Но тут, видимо, у «цивилизаторов» возникают большие проблемы. Люди хотят пользоваться благами цивилизации и при этом не хотят стать «биороботами». Ситуация обостряется до предела. Сознание людей штурмуют на всех уровнях, от идеологии до практики. Практика понятна: через рекламу и бытовые товары из людей делают тупых потребителей, которые должны потреблять и не задавать лишних вопросов. А в сфере идеологии, среди прочих дурманов сознания, похоже, выделяется такая вот «глобальная» теория развития человеческого общества, которая включает остальные и все выворачивает наизнанку. Оказывается, «оседлый образ жизни» людей - всего лишь небольшой промежуток между двумя этапами «кочевого образа жизни». Что «кочевать с места на место» - это вообще в природе человека. Отсюда настоятельные рекомендации – «не отставать» от общемировых тенденций, раньше всех стать успешными «новыми кочевниками», которые ни к чему не привязаны и постоянно переезжают с места на место, меняют работу, зарабатывают и, конечно же, потребляют, потребляют…

Техническая база под все это тоже подводится, как и до этого, на каждом этапе порабощения сознания человека технократического общества, где все вывернуто наизнанку и почти все понятия обозначают противоположное (к примеру, когда опутанному вдоль и поперек обязательствами и связями, собственностью и кредитами гражданину активно внушается, что он «свободный»). Ведь сейчас нет проблем заиметь портативный компьютер, пользоваться сотовой связью, интернетом и другими техническими «новшествами». И многие люди с удовольствием становятся «мобильными» (и даже «новыми кочевниками»), решают свои задачи и заодно неосознанно принимают участие в укреплении еще более утонченных форм порабощения личности. Потому что чем больше человек отрывается от естественных корней и порывает с традицией, тем меньше он понимает, что с ним происходит и в каких процессах его вынуждают принимать участие (его сознание и миропонимание через глобальные информационные процессы от СМИ до системы образования формируется таким образом, что за ним нет смысла даже следить: он воспитан соблюдать все предписания режима и гордится встроенными в сознание «цепями»).

Практически все было готово! Если бы чуточку пораньше, видимо, можно было бы стать свидетелями массовых «переселений народов» по команде «сверху» (хотя даже не такая массовая стихийная миграция сегодня становится уже проблемой для многих стран). Но уже в виде отвязанных «свободных граждан» на транспорте, с компьютером, мобильной связью и со всеми иными подручными техническими средствами, которые в любой точке планеты будут поддерживать «систему», чтобы «все это работало»! Да, таких людей система успела «наштамповать» много, но недостаточно, чтобы «околпачить» всю планету. Теперь уже поздно.

 

Начинается другая эпоха и, в связи с этим, остро встает для каждого человека и для каждого народа необходимость вписаться в перемены, чтобы выжить. Ведь надо не только осознать, но еще и успеть (успеть перестроиться и адаптироваться к новому). Отсюда и переоценка ценностей у все большего числа людей. Она, переоценка, хотя и с трудом, болезненно, но идет уже у многих – от отдельных личностей до народов. Соблазны были велики, но сегодня народы уже не готовы променять на компьютер и автомобиль традиции и нравственные ценности своих предков. И всевозможные технические игрушки, призванные соблазнить и оторвать людей от корней, сегодня вынуждены сосуществовать с наследием предков и возрождающейся культурой живого взаимодействия Человека с Природой. Поэтому глобальный «космополитизм» уже не в моде, и «кочуют» сегодня только «потерявшиеся», лишенные родовых корней, силы и знаний. Вернее, кочуют ПОТЕРЯВШИЕ СЕБЯ, быть может, еще в далеком детстве и не без помощи «системы» технократической цивилизации. И кочуют они осознанно или неосознанно В ПОИСКАХ СЕБЯ. Своих родовых корней и живой сущности (на проблемы миграции населения с такой точки зрения, наверное, пока еще не смотрят, т.к. обычно все сводят к поиску средств существования, к следствию).

По инерции вся информационная система технократической цивилизации все еще работает и будет работать на то, чтобы захватить контроль над сознанием каждого. Чтобы использовать каждого для поддержания паразитической системы. А контролировать можно только «плоское» сознание, озабоченное удовлетворением потребностей и перемещением по планете. А новое сознание выходит за пределы «плоскости» и контролю не подлежит. Оно как бы «невидимо».

Поэтому на планете вовсю идут видимые и общеизвестные процессы, о которых трубят СМИ. А вот о новой цивилизации никто ничего не знает! Тишина-а-а!

Новое сознание, оно как цветок в вышеописанном образе, распускается в живом «объеме» (а не мертвой плоскости), пространственно, укрепляя и восстанавливая корни (связь с предками и их наследием), и раскрывая без ограничений весь свой потенциал, присущий человеку разумному по его природе и предназначению.

И как бы в другом пространстве. Это странно удивительно, но происходит именно таким образом. Старый технократический мир, отживающий свое, как бы не имеет глаз для нового, и не видит это новое. Нового мира в параметрах измерения старого не существует. Поэтому миллионы мигрантов или «новых кочевников» могут перемещаться по планете, может и дальше продолжаться «глобализация», вплоть до исчезновения границ между странами, некие избравшие себя в «избранные» могут тешить себя иллюзиями создания «нового мирового порядка» и т.д., и т.п.

Но все современные процессы ориентированы, в конечном счете, на ПРЕОБРАЗОВАНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО. Некоторые процессы в мире сегодня кажутся трагичными и фатальными. Но нужно понимать одну важную вещь: законы природы неумолимы! И будет то, чему суждено осуществиться. Не будут новые человеки, призванные творить и созидать прекрасное будущее, заниматься уборкой за теми, кто в безудержном потреблении и паразитировании на живых ресурсах людей и планеты, успел тут много нагадить и намусорить. Последние за собой все уберут сами! «Прогрессивно», технологично, своими руками и руками тех, кого удалось обмануть. Процесс будет идти до тех пор, пока все старое и неспособное вписаться в новый мир, не произведет за собой как бы «зачистку». Старый мир заберет с собой все – и свой хлам, и своих людей. Как бы их не было жалко. Ведь у каждого был и есть выбор!

 

ВЕРНУТЬСЯ К ЖИВЫМ ИСТОКАМ!

Другой альтернативы нет. Все остальное сиюминутно и иллюзорно. Можно до последнего обманывать себя «рыночными ценностями», но нельзя изолироваться от Природы и ее законов. Природа не шутит, пока кто-то играет в «рынок» и крепит «технократическую цивилизацию». Находясь в искусственном игровом поле, можно и прозевать свою жизнь, ее ключевые моменты и «точки возврата». В живой Природе все навечно. Ничто бесследно не исчезает.

Да, выбор индивидуален (как «переход»). Толпой ходят только на демонстрации и иные социальные акции. Пока остается «в старом», никто и не видит нового.

И только с осознанием, как бы оживанием, человек начинает видеть других таких же, с «новым сознанием». И открывается его взору во всей красе «новая цивилизация», как бы с «новыми человеками». Пока еще на тех же улицах и полях, городах и весях, где не все еще прибрано и экологическая среда оставляет желать лучшего.

Но уже есть самое важное – ОСОЗНАНИЕ ЕДИНСТВА ЧЕЛОВЕКА С ПРИРОДОЙ, ЖИЗНЬ И РАДОСТЬ СОЗИДАНИЯ!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2013г.)

 

Публикация в эл. журнале "ЗОВУ РИТМ", январь 2014

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1712