30.07.14
Русский витязь. - К.Васильев

Наши читатели, наверное, в курсе, что весь «цивилизованный мир» (как за рубежом, так и внутри страны) то, что установилось в последнее время в РФ, называют «авторитарным капитализмом», зная, что это - гремучая смесь, состоящая из почти антагонистических, несовместимых понятий – «авторитаризм» и «капитализм». Поэтому почти все «эксперты» и «интеллектуалы» предрекают крах такой «архаической политической системы», вследствие «неизбежной», при пособничестве Запада, «буржуазной революции» и распад РФ, как это случилось с Югославией, СССР и т.п. (вот какие массовые ожидания сейчас).

В качестве альтернативы находящиеся в плену дихотомического конструкта люди видят только «социализм», несмотря на то, что такой логический и практический подход (капитализм или социализм) изначально был навязан «противником» (Западом), чтобы в любом случае – хоть при капитализме, хоть при социализме – РФ там, или СССР, или что-то еще вместо них, были привязаны к «глобальной системе», контролируемой Западом (его технократической верхушкой). Реальные события в нашей стране в ХХ веке и начале XXI позволили нашим людям попробовать на вкус оба «-изма»! А возвращаться назад и не получится, и смысла нет. Все равно сложится некий третий путь.

Кроме того, у нас даже простые люди четко разграничивают «надстройку», т.е. административно-управленческую систему (или бюрократическую машину), в форме на сегодняшний день такого образования, как РФ, и «базис», т.е. Родину, родную землю (которая порой иначе еще называется «русским миром», «русской цивилизацией» и т.п.).

В общем, мы хотим сказать, что «русскому миру» не надо искать выхода в западной логике. Это точно. ВЫХОД ИЗ ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА И ПРОРЫВ В БУДУЩЕЕ ТОЛЬКО В ЕСТЕСТВЕННОМ МИРОУСТРОЙСТВЕ, КОТОРЫЙ СООТВЕТСТВУЕТ ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО. Именно это завещано нам предками. Вот о чем целесообразно говорить сегодня, а не о том, как бы нам «удачно» перейти от одной западной ловушки к другой. Давайте попробуем сориентироваться!

От редакции

 

 

Прежде чем о чем-то говорить, нужно сориентироваться в словах (понятиях и терминах), о чем, зачем и как мы говорим. Иначе можно запутаться с первых же шагов, а дальше следует вполне логически вроде бы стройно устроенный «бред» разнообразной «аналитики», который наблюдается в сотнях и тысячах публикаций разных экспертов, имеющих каждый свою «логичную» точку зрения, которая, конечно же, опирается на опыт исследования реальной действительности и не может считаться «неправильной» (потому что это все равно реальный опыт и реальное мировоззрение, несмотря даже на некоторую недостаточность данных). Наверное, это героический поступок – на ограниченных данных и запутанной терминологии пытаться представлять концепции реальной действительности. Поэтому мы и считаем, что труды добросовестных аналитиков и экспертов заслуживают всяческой похвалы, если даже они не могут дать полной картины. Они смонтировали часть данных, насколько сумели. И, может быть, не их вина, что, в конечном счете, из-за недостаточности данных и испорченности языка описания их анализ оборачивается «бредом», которым, будучи трезвым и здравым, нельзя пользоваться.

Вот почему мы, прежде чем что-то заявить, долго и по возможности всесторонне обосновываем ПОНИМАНИЕ того или иного СЛОВА. Потому что без этого нельзя правильно «сигналить» и «намекать», не говоря уже о передаче знаний.

 

В связи с этим несколько слов по поводу НАЗВАНИЯ СТАТЬИ. Что подразумевать под «ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ», тут затрагивать не будем, и возьмем это слово в принятом сегодня значении «люди, человеческий род», хотя «человек» и «люди» - это разные понятия даже с точки зрения словообразования. Но оставим так, заключив слово в кавычки. «ЭВОЛЮЦИЯ» (якобы от лат. evolutio развёртывание) тоже понимается в литературе неоднозначно, поэтому решили усилить значение добавлением слова «естественная», хотя вроде бы «эволюция» в общем подразумевает «развитие, процесс изменения кого-чего-нибудь от одного состояния к другому». Чтобы было ясно, что в данном случае мы исключаем искусственное воздействие на эволюционные процессы в природе. А вообще вся статья посвящена раскрытию важного понятия «РУССКОСТЬ», что оно значит в жизни и какую роль играет во всех известных масштабах происходящего, от личного до планетарного.

 

Отсюда должно быть ясно, почему мы представили естественное понимание (т.е. с т.зр. естествознания) Живого Языка и Живой Речи? И почему даже объяснению одного лишь слова «РУС» посвятили несколько статей? Если смотреть с позиции данной статьи, то в большей степени для того, чтобы дать понять и глубоко почувствовать, что стоит на самом деле за естественным осознанием и чувствованием «РУССКОСТИ» (т.е., по большому счету, «русскости» как природного явления). Можно считать, что ради этого же, как подробное обоснование, мы написали целый ряд книг по возрождению настоящего естествознания, целостного подхода к земным процессам, природным явлениям и осмысленной жизни человека разумного.

Обобщая все проделанное (см. нашу литературу от РИТМ на сайте Команды ЗоВУ - http://zovu.ru) в отношении заявленной сегодня темы, можно сказать, что РУССКОСТЬ - это не национальность, не звание и не статус. РУССКОСТЬ – это как естественное состояние души, уровень эволюции человека разумного и здравое направление его жизни, осмысленный путь развития. В таком смысле это понятие применимо не только к отдельному человеку, раскрывшемуся и достигшего соответствующего уровня, но и к большим группам, странам и «цивилизациям» (хотя бы в том значении, каком термин «цивилизация» используется сегодня).

Вот почему для полноценного осмысления такого «чувствознания» недостаточны по отдельности современные концепции по экономике, геополитике, расологии, психологии, лингвистике и другим известным наукам. Приходится их «фильтровать» и доставать из них по крупицам отдельные здравые, с нашей точки зрения, идеи и подходы.

Либо полностью отказаться от мысли годами копаться в многочисленных «первоисточниках» и погрузиться целиком в ПРИРОДУ! В живое ЕстествоЗнание! В природной жизни нет фальши, если глубоко и целостно понимать происходящие в ней процессы. И именно Природа дает истинные критерии осознания всего, что вокруг нас.

Это вот такое необходимое введение или «лирическое отступление» перед основной частью статьи.

* * *

Если мы понимаем «РУССКОСТЬ» именно в описанном выше ключе, то этот ключик объясняет и открывает многие исторические загадки. Включая и то, почему в прошлом т.н. «русская цивилизация» (конечно, это современное обозначение и термин, раньше это так не называли) включала в себя множество культурно и социально-экономически совершенно разных территорий на планете. Ведь это получается как в самой Природе, где разные «экологические ниши» заняты подходящими именно для конкретных ниш растительностью и живностью, и где никто на чужую нишу не притязает, потому что для полноценной жизни определенного вида подходит только своя. Так же и почти что природосообразная по многим параметрам «русская цивилизация» не подавляла другие разные народы и культуры, а можно сказать ПРИНИМАЛА ПОД СВОЕ КРЫЛО. Можно даже уточнить: не просто принимала, а как бы «крышевала», защищала и опекала, да и просто помогала во всех отношениях. Именно это и притягивало все народы «под крышу» такой естественно настроенной «цивилизации».

Поймите, в данном случае речь идет не о какой-то политической или экономической подоплеке или какой-то форме «государственности» (к чему пытаются свести современные аналитики прежнее понимание, ошибочно его осовременивая). А речь идет о целостном ЭВОЛЮЦИОННОМ СМЫСЛЕ такого «союза».

 

Чтобы это понять, как следует, нужно обратиться к ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА на Земле. К тому, как он устроен. Не будем тратить время на известные подробности, т.к. осведомленные читатели в курсе того, что есть разные типы людей, которые сейчас называются «расами». Они отличаются не только по физическим параметрам, вроде цвета кожи и иных там нюансов, но и по «энергетике» и своему потенциалу. И что именно «энергетика» показывает как бы «предел» эволюционного раскрытия того или иного типа людей на Земле.

Поэтому правильно устремленные по эволюционному пути народы, во-первых, естественно ориентированы на тех, кто впереди на дороге жизни (хочется пройти прямо, без ошибок, с наименьшими затратами), а во-вторых, стараются качественно, без пробелов, пройти каждый шаг на своем пути, т.е. эволюционно расти без пробелов и изъянов (потому что даже небольшой изъян со временем, через несколько поколений, может обернуться большой проблемой).

Поэтому же важно по возможности оказывать поддержку впереди идущим, хотя бы в качестве стремления к эквивалентному обмену (это тоже важный элемент как личного взаимодействия, так и между большими группами и народами).

Все это является достаточным обоснованием того, что нет в нормальных условиях какой-либо «зависти» или попытки занять чужую нишу, т.е. нет почвы для паразитирования. Потому что любая жизнь во Вселенной полноценно раскрывается только в своей от природы предусмотренной нише.

 

Можно спросить, при чем здесь «русскость» и «русская цивилизация»?

И вот тут вам в помощь как раз живой язык (с учетом тонкой энергетики и смысла): мы недаром подробно и с разных сторон объясняли смысл слова «РУС». Объясняли и то, что в «энергетике» пространства восприятия человека «рус» локализуется в области «седьмой чакры», обозначая полную раскрытость всех «центров», владение большой физической и духовной мощью и способность контролировать большие пространства, называемые «русью» (см. словарь В.Даля). Потому что на этом уровне, если учитывать не только основные «чакры», задействованы у «пробужденного» человека до 16 «энергетических центров». И такое положение все еще существует при том, что многим на Земле пока достаточно далеко до такого эволюционного уровня. А расти эволюционно надо!

В общем, без «РУССКОСТИ» не обойтись. И не надо это естественнонаучное понятие переводить в узкую политическую плоскость, чтобы «забалтывать» его на вред всем. Мы эту статью для того и затеяли, чтобы, во-первых, очистить это понятие от мешающих наслоений дезинформации. А во-вторых, чтобы те, кто СЧИТАЕТ себя «русским», понимали, сколько усилий в самосовершенствовании еще нужно приложить, чтобы им на самом деле БЫТЬ!

 

Теперь, после такого намека, понятно ли, что для целесообразного в современных условиях миропонимания нужно расстаться со многими историческими иллюзиями и дезинформацией?

Понятно ли, что «РУСы» никого не «завоевывали», а наоборот, все правильно ориентированные народы и человеки сами видели в них свою перспективу и стремились быть ближе, следовать по такому же пути, чтобы меньше ошибаться и быстрее развиваться?

И что «РУСы» не «владычествовали» над огромными территориями сотен народов, как это пытаются сегодня извратить в «имперском» значении, а просто несли свою, говоря опять же современным языком, как бы «цивилизаторскую миссию» культурной и гуманитарной поддержки во всех сферах, какие только востребованы дружественными народами?

Не было у них никаких особых писаных привилегий, а было к ним естественное уважение за то, чем они обладают и делятся! Спросите сегодня у малых народов евразийских просторов: многие до сих пор уверены, что «без русских им не выжить»! Ясно, что никто не претендовал на место «РУСов», потому что даже через простые природные сравнения понятно, что не может, к примеру, заяц справиться с функциями медведя, а медведя ни за какую малину не прельщает ниша зайца в живом мире.

В ладно устроенном мире каждый знает свое место и свою роль. И проход на следующий уровень гарантирован только через собственный успешный рост в своих естественных рамках и условиях! В эволюции чужого прохода не бывает (как нельзя ни дня жить за кого-то, оставив свою).

И при этом «РУСы» еще просто жили своей собственной жизнью, т.к. нет предела совершенству, и им тоже нужно было прилагать немало усилий для того, чтобы эволюционно подниматься еще выше. Поэтому в их среде не могло быть ни одной мысли о неком «господстве» над другими народами и паразитировании на других. Потому что не только те прежние пробужденные «РУСы», но даже сегодня здравомыслящие люди понимают, что паразитизм в любой форме тормозит и останавливает развитие, только разлагает духовно и физически. Ясно же, что никакие усилия зайца (если говорить о паразитировании и эксплуатации) не поднимут медведя на следующую ступень эволюции, и только своими медвежьими усилиями и своими шагами медведь может достичь своей медвежьей цели и медвежьего положения в Природе.

* * *

 

Имеющийся в прошлом факт расширения «русской цивилизации» сегодня некоторые авторы склонны объяснять через понятие «глобализации». В общем, если вернуться к злобе дня и соотнести с тем, что было раньше, то понятие «ГЛОБАЛИЗАЦИЯ» в своей сути (а не по названию) появилось, конечно же, отнюдь не сегодня. Просто сегодня ситуация сложилась иначе.

И естественной «глобализации», т.е. прежней широко распространенной природосообразной культуре ЖИЗНИ, которую несли в мир «РУСы», сегодня противостоит процесс искусственной глобализации, т.е. насаждение технократических стандартов, упрощение и автоматизация, особенно вредная и враждебная для организма и психики человека, а также замена живых процессов механическими (т.е. неживыми, или иначе мертвыми).

Некоторые теоретики, пытаясь критиковать технократическую «глобализацию», сегодня порой отрицают «глобальную» роль и миссию «русской цивилизации». И даже ошибочно, как бы противоположным образом, предлагают сворачивать, локализовать всякое проявление «русскости». Это идет от непонимания смысла «русскости».

Но если кому-то не нравится такое подчеркивание понятия «русскости», можно этого не делать. Можно вообще обойтись без этого понятия.

Потому что дело ведь вовсе не в «русскости» как таковой, не в понятии «русскость».

В данном случае «русскость» исторически и природосообразно совпала с ГЕНЕРАЛЬНОЙ ЛИНИЕЙ ЕСТЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ИЛИ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

Даже если ни единого слова не говорить и нигде не упоминать «РУСов», человеку и «человечеству» в целом все равно ИДТИ ТОЛЬКО ЭТИМ ПУТЕМ, ЕСТЕСТВЕННЫМ, ПРИРОДНЫМ ПУТЕМ ЖИЗНИ.

Альтернативой на короткий срок может быть только деградация и мертвость, прикрытая «техническим прогрессом». Поэтому иного и не дано…

Как известно, отрицать природные законы невозможно, они существуют, что бы мы о них ни думали. Так же нельзя их отделить от Природы, потому что природные законы существуют только в природных явлениях. Это к вопросу «русскости», которую одни пытаются отрицать, запретить, уничтожить, а другие пытаются как-то выделить, обособить «русское» от всего остального мира. И то, и другое – лишь иллюзия, самообман, когда самого себя загоняют в тупик и лишают перспективы.

Ведь «русскость» - это не идеология какая-то, а всего лишь выражение естественного пути жизни, природосообразного. Как можно отказаться от Жизни, ради чего?! Ради иллюзий? Глупо!

Да и «РУСы» прежде никому не навязывали свой образ жизни и свои знания. Наоборот, это к ним тянулись все народы, к ним шли со всех концов Земли – за Правдой, Знанием, Справедливостью, Будущим!.. И зазывали к себе как мудрых учителей, принимали как дорогих гостей!..

(продолжение следует)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2014г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июль 2014

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1762