30.07.14
Спящий пастушок. Худ. Венецианов А.Г. (1780-1847).

Интересно наблюдать за тем, ЧТО ПРОИСХОДИТ В СТРАНЕ И ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЛЮДЬМИ. Особенно сегодня, четверть века спустя капиталистического хаоса в бывшем социалистическом лагере. Что за это время происходило, нет уже смысла пересказывать: все всё помнят, а сегодня перед нами еще и последствия жуткого эксперимента над людьми. Видно это на множестве примеров, но остановимся на очевидном.

Сейчас в таком мегаполисе, как Екатеринбург (может быть, и в ваших городах), бросаются в глаза возникающие то здесь, то там разнообразные ЗАБОРЫ и ОГРАЖДЕНИЯ. Не только вокруг дворов предприятий, учреждений, магазинов, офисов, гостиниц и т.п., давным-давно привычно огражденных от посторонних (техническими средствами и живыми охранниками), но уже и вокруг множества дворов многоквартирных жилых домов вырастают металлические ограждения. Пытаясь снова пройти напрямик с одного квартала на другой по знакомому маршруту через дворы, каждый раз рискуешь оказаться перед новым забором! Настолько быстро и неожиданно они вырастают, словно грибы после дождя, порой вообще вопреки пожарной безопасности и элементарному здравому смыслу! Как только жильцы очередного дома решают ОТГОРОДИТЬСЯ ОТ ОСТАЛЬНОГО МИРА – РАДИ СВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПОРЯДКА. Под предлогом чтобы хотя бы в их дворе не было преступности, наркомании, мусора и чужих.

А ведь сами знаете, что это еще не все: сейчас в подъездах домофоны, а во многих уже и видеокамеры, а входы во множество квартир сегодня часто оборудованы сейф-дверями. Четверть века назад мы действительно не могли себе даже представить, что можно закрыться от мира как в сейф!

Это еще если не считать того, что есть по ту сторону забора: ведь улицы города и въезд в город так или иначе контролируются полицией, а граница страны вроде бы тоже на замке – там пограничники и таможня!

И что же? Меньше что ли преступности и воровства с квартирным взломом? Или наркомания исчезла? Что меняется, кроме роста цены содержания своего жилья, не считая к тому же постоянного роста коммунальных услуг? И жизни под неусыпным контролем разнообразных технических систем безопасности, как «за стеклом», за прозрачными стенами?

Даже если закрыть глаза на преступность, смертельные болезни и коррупцию, на дорогах страны гибнут в автокатастрофах и авариях ежегодно десятки тысяч людей, почти как на войне. И еще тысячи становятся жертвами другой разнообразной техники. Так технопарк родной страны, в качестве жертвоприношения «техническому прогрессу» (или «монстру»?), с некоторым зловещим постоянством забирает свою кровавую дань, несмотря на все предостережения и попытки соблюдать технику безопасности. Не лучше ситуация и в других странах. Но вернемся к теме.

 

Конечно же, мы видим своими глазами, что в современных условиях от всех этих дворовых заборов, металлических решеток на окнах и сейф-дверей небольшой толк все-таки есть: по крайней мере, простой прохожий в наш двор не зайдет и не бросит окурок или бутылку в песочницу, где играют наши дети (о детях чуть позже продолжим). Но преступный мир обычно далеко опережает обывателей, и технически оснащенному преступнику несложно обчистить охраняемое жилище. Да и существующий бизнес через этот искусственно создаваемый хаос и наши страхи чистит наши карманы не хуже воров, навязывая - по принципу «разделяй и властвуй» - ложную идею «мой дом – моя крепость» и продавая нам различные «средства защиты».

Выходит, мы всеми этими замками и заборами всего лишь (!) ОТГОРАЖИВАЕМСЯ ДРУГ ОТ ДРУГА! А может и от САМИХ СЕБЯ, порой отгораживаемся?

При этом из истории мы помним, что наши предки СОБЛЮДАЛИ ПОРЯДОК И РЕШАЛИ ТЕКУЩИЕ ВОПРОСЫ ВСЕМ МИРОМ! Там никому в голову не могло прийти взять чужую вещь или навредить другому! В частности, много поколений назад у нас двери в дом вообще не запирали. И дело вовсе не в том, что не изобрели замки или красть было нечего (в смысле, у них не было автомобилей и компьютеров, видео и аудиоаппаратуры, а также дорогой бытовой техники и разных там драгоценностей).

Дело было в другой, ЗДРАВОЙ культуре организации быта и высокой нравственности, основанной НА ЗНАНИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЗАКОНОВ ЖИЗНИ И ПРИРОДЫ ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО.

Или, как сегодня порой грубовато выражаются, в ином «устройстве мозгов». Именно это сегодня хорошо знают разнообразные специалисты рынка по «форматированию мозгов» обывателя. Потому что каждый массовый товар, как правило, сначала через рекламу и СМИ внедряется в мозг, а потом только приходит в наш быт через рынок и магазин.

ДЕЛО В СОЗНАНИИ И МИРОВОСПРИЯТИИ, а они в немалой степени формируются с детства и системно, в масштабах общества.

Можно не знать историю жизни предков, но ведь думать об организации здравой жизни люди просто обязаны, потому что она нужна им самим и их детям!

Хотя на практике мы наблюдаем, что как раз этой способности МЫСЛИТЬ МАСШТАБНО недостает сейчас людям. Поэтому они не могут объединяться и решать вопросы «глобально» (и каждый суетится лишь в рамках своих проблем).

А все эти замки и заборы, как уже было сказано, на самом деле всего лишь отделяют людей друг от друга и, главным образом, поддерживают враждебный нам (бесчеловечный) рынок ненужных вещей. И противоестественный рынок всеми средствами жестоко и коварно давит на психику и образ жизни людей, пытаясь сформировать из них подсаженных на ту или иную зависимость потребителей товаров и услуг. Ведь помимо всего прочего дикий рынок напрямую заинтересован создавать условия, при которых те или иные товары придется купить даже здравомыслящим людям, живущим среди уже сдавшихся рынку обывателей. И мы идем покупать замок на двери, собираемся с соседями, чтобы скинуться на домофон или забор во дворе, хотя и понимаем, что к чему (см. снова вышеизложенное).

 

Дикий бесчеловечный капиталистический мир устроен таким образом, что захватывает не только рынок товаров и услуг, но и сферу культуры, искусства и образования. Потому что ему нужно заранее вырастить и подготовить массу узких специалистов (уровня и масштаба простых технических средств и инструментов), которые бы производили, транспортировали, охраняли и продавали товары. И потому что нужно сформировать под произведенный стандартный товар массового спроса такого же «стандартного» покупателя (уровня «прибора для потребления» чего угодно). Понимаете же, что речь идет о попытке СТАНДАРТИЗАЦИИ МЫШЛЕНИЯ И ОБРАЗА ЖИЗНИ тысяч и миллионов людей, будто они клоны или биороботы (пока еще только своим интеллектом)?

А для этого капитализму не нужен порядок, КАПИТАЛИЗМУ НУЖЕН ХАОС И СТРАХ! Чтобы люди отбывали трудовую повинность на поддержание дикого рынка ради средств к существованию. Чтобы техника ломалась, и постоянно нужно было покупать новую. Чтобы люди шарахались друг от друга, не могли договориться и огораживались замками и заборами. Чтобы люди ели «модифицированную» еду и прожигали жизнь в пустом досуге (на диване перед зомбоящиком, или на дискотеках под грохот одуряющей музыки, или в закрытых, словно секта какая, клубах и салонах, чтобы скрывать от посторонних происходящий там физический и нравственный разврат – и везде табак, алкоголь, наркотики). Чтобы люди постоянно болели и бегали в размножающиеся почкованием сети аптек и больниц. Чтобы… Может быть, хватит перечислять? И остановиться на чем-то простом и понятном?

 

Например, на детях. Занятые выживанием и добыванием средств к существованию, фактически РОДИТЕЛИ ЛИШЕНЫ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛНОЦЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ и рассчитывают больше не на себя, а на «систему»: детсад, школу, вуз. В итоге, дети становятся не только жертвами системы образования (выше мы уже говорили о форматировании сознания), но и всех других обстоятельств современного преступного капитализма (даже не считая такие европейские «прелести», как «ювеналка», «секспросвет» детей и однополая «любовь», которые Запад пытается привить нам уже много лет как напрямую, через договоры и навязывание своего законодательства, так и косвенно, через пятую-шестую колонну в «тылу»).

Что много-много детей постоянно погибают от техники и попадают в аварии на дорогах и улицах – это общеизвестно. Менее известно то, что по статистике пропадают без вести в «мирных условиях» цивилизованной страны ежегодно не только взрослые, но и много тысяч детей (в сексуальное рабство или под нож хирурга на изъятие органов).

ДЕТИ В ПОСТОЯННОЙ ОПАСНОСТИ. Они, словно существа из другого, светлого и справедливого, мира, не понимают и не осознают всех опасностей преступной реальности капитализма, современной технократической цивилизации.

Уже в наши дни, можно сказать сегодня, журналисты и психологи проводили как-то эксперимент в парке (есть видео в интернете), на детской площадке, где дети были предоставлены даже не сами себе, а гуляли с родителями и близкими, которые «только на какой-то миг» оставляли своих питомцев среди других детей и взрослых. Дальше через специальную камеру им показывали происходящее с их детьми. К их детям подходил незнакомый человек, заводил разговор и буквально через считанные секунды (от силы полминуты) ребенок дошкольного или младшего школьного возраста уходил с незнакомцем, а за пределами площадки, уже на улице даже подавал незнакомцу руку, чтобы полностью оказаться в его власти. Тут экспериментаторы отпускали приходящих в шок от увиденного родителей «спасать» свое чадо, которое они бегом «перехватывали» буквально возле машины подставного «похитителя». За редким исключением, почти все дети спокойно уходили с незнакомым человеком.

Понимаете, как легко, стоит только оставить одного хотя бы на минуту, навсегда потерять детей в современном мире? Никакие технические средства защиты и охраны не помогут. А что тогда говорить о тех детях, которые целыми днями предоставлены сами себе или вовсе периодически сбегают из дома? Стоит ли удивляться в такой ситуации многотысячным детским потерям в бесчеловечных условиях современной цивилизации?

 

В описанном выше вообще-то ничего нового и нет. Людей веками уничтожали и в войнах, и мирных условиях, угоняли в рабство и угоняют по сей день. Прямо с улиц, по которым мы ходим. Рабство никуда не исчезло!

Но природа и существующее положение теперь меняются.

И проблема теперь уже в том, ЧТОБЫ ОДНАЖДЫ ПРОЗРЕТЬ ИЛИ ПРОСНУТЬСЯ. Иначе из этой беспросветности погибающего на глазах мира выхода не найти. Завалит, и утащит за собой! В бегах за поисками сиюминутного успеха и тысяч ненужных вещей многие могут и не заметить «точку невозврата».

Конечно, проблема не только в прозрении, но и в том еще, чтобы ЗНАТЬ, что ЖИТЬ МОЖНО ИНАЧЕ, КРАСИВО И ОСМЫСЛЕННО даже сегодня, в условиях современной цивилизации!

Если говорить образно, то вспомните повесть Г.Уэллса «Страна слепых» (1911) или посмотрите созданный по его мотивам небольшой мультипликационный фильм «Страна слепых» (1995). Вышеописанная ситуация как раз напоминает реальность «страны слепых» с их странным бытом и нравами. Современных «образованных» и «продвинутых», абсолютно уверенных в своей правоте, точно так же невозможно переубеждать, как и слепцов Г.Уэллса. Они даже представить не желают, что можно жить иначе, что помимо того, что они приучены видеть и во что они встроены, есть и другие вещи, как «небо», «солнце», «облака». Что у слепого одна судьба, а у зрячего совсем другая. Что жить можно иначе...

 

ТАКОЕ «ПРОЗРЕНИЕ» ПОХОЖЕ НА «ПЕРЕХОД» ИЗ ОДНОГО МИРА В ДРУГОЙ, оставаясь при этом в том же пространстве. Для «прозревшего» меняется не только «ландшафт местности» (видится и понимается иначе), но и правила игры (условия жизни). В объеме. Вплоть до изменения судьбы и кармических обстоятельств. И многие проблемы «страны слепых», вполне реальные для слепого, для зрячего в том же самом пространстве как бы перестают существовать!

Это лишь сравнение. На самом деле, как вы понимаете (даже если только по Г.Уэллсу), качественно отличающийся вышестоящий «уровень» не описать средствами нижестоящего уровня (т.е. слепых). Поэтому наша статья может оказаться неубедительной.

Ясно лишь одно: ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПУТЬ ЧЕЛОВЕКА ЛЕЖИТ В НАПРАВЛЕНИИ «ПРОЗРЕНИЯ». Это означает лишь одно: для нежелающих или не ведающих прозрения пути просто нет.

А жить надо! Ради себя, чтобы подняться на следующий уровень. Ради детей, чтобы они не сталкивались с теми проблемами, которые были у нас, в «стране слепых» (чтобы они не оказались в «стране слепых»).

Или хотя бы чтобы прозреть (проснуться), чтобы «перейти», наконец! А там видно будет, что делать дальше, и как жить! 

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2014г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июль 2014

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1763