13.03.15
Жить разумно или, наоборот, сходить с ума каждый человек может только в тех рамках, какие возможны в пределах его жизненных уроков и текущих задач. - http://hdwallpapers.cat/wallpaper

Возможно, эта статья будет перекликаться не только с предыдущей статьей «Мы строили, строили, наконец, построили» (см. «ЗОВУ РИТМ», октябрь-декабрь 2014 и январь 2015), но и с публикацией в этом номере под названием «Восстановить голову» (см. http://shut-ki.net/civi/read/Vosstanovit-golovu.html). В любом случае, этот материал призван помочь сориентироваться в том, ПОЧЕМУ НАМ ТАК ТРУДНО ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД, К СОВЕРШЕНСТВУ?

От редакции

 

 

 

Есть в жизни большинства людей такие вещи, о которых все знают, но в анализе личных и глобальных событий их не принято принимать в расчет, потому что якобы «ненаучно» и никак «не посчитать». Их замалчивают, даже если без них картина получается какой-то «кривой» и неполной, со многими неизвестными. Если и дальше так будет продолжаться, люди не избавятся от ими самими создаваемых заблуждений. А давайте-ка мы попробуем учесть эту влияющую на нашу жизнь «неопределенную силу» (или «темную материю»). Примерно вот таким образом, как сейчас попробуем взглянуть на обыденные факты жизни и истории.

 

Итак, для человека, который вдумчиво внимает тому, что происходит с ним и вокруг него, вовсе не секрет, что его окружает гораздо более многомерное пространство (чем учили в школе). Даже более того – мы имеем дело с разумно организованным Живым Космосом. В статье мы к такому читателю и обращаемся, а вовсе не к тем, кто подвержен всевозможной манипуляции со всех сторон и кто считает, что может делать все что хочет или, наоборот, от них ничего не зависит. И для кого в мире больше того, что рассказали в школе или в новостях, ничего нет. Все другое «бред, мистика» и «анализу не подлежит». Оставим их в стороне и поговорим вот о чем.

Вдумчиво внимающий человек на своем опыте знает, что любой, конечно, может даже разрушаться и разрушать (в той мере, сколько допускает живое пространство вокруг него). Однако не может поступать не только вопреки природным законам, но не может еще и перейти ту грань, дальше которой на данный момент для него путь и/или возможности закрыты. Жить разумно или, наоборот, сходить с ума и бесноваться, КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ТОЛЬКО В ТЕХ РАМКАХ, КАКИЕ ДОПУСТИМЫ В ПРЕДЕЛАХ ЕГО ЖИЗНЕННЫХ УРОКОВ И ТЕКУЩИХ ЗАДАЧ. Независимо от того, будет ли он подниматься эволюционно, или покатится вниз, в упадок и деградацию.

Если образно, порой как бы стучишься, стучишься, но дверь не открывается. Делаешь, делаешь – не получается, или ошибка не исправляется. Приходится идти другим путем, принимать другое решение. Хотя порой бывает и так, что уже руки опускаешь, перестаешь стучаться – а дверь вдруг как бы сама открывается. Это значит, что путь все-таки был верный, и просто время еще не поспело. Видимо, можно даже вывод сделать или памятку себе вывести для взаимодействия конкретного человека с окружающим его живым пространством или Живым Космосом. Примерно вот так:

МЫ МОЖЕМ ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД ТОЛЬКО ПО ТОМУ ПУТИ, КОТОРОГО ЗАСЛУЖИВАЕМ ВСЕМИ ПРЕДЫДУЩИМИ ШАГАМИ, И МОЖЕМ ПОСТРОИТЬ ТОЛЬКО ТО, ДО ЧЕГО ДОРОСЛИ!

И, основываясь на этом, оглядеться вокруг, посмотреть на происходящее в мире. Попробуем?

 

Например, захотел человек еще с раннего детства почему-то стать моряком, хотя в тех местах, где он родился и жил морем и не пахло. Пожалуй, до ближайшего моря больше тысячи километров! Может быть, тут какая-то «инерция» по прошлой жизни, может быть, начитался морских приключений и путешествий или какое-то другое влияние, вот захотел – и все! А если ему по судьбе предназначено идти по другой дороге и решать иные задачи, то с ним в таком случае, пока он вырастет и захочет получить «морскую» профессию, может произойти не один раз что угодно. Может, к примеру, испортить зрение, получить еще какую-то травму, не доехать до места учебы и т.п. В общем, сложатся такие «обстоятельства непреодолимой силы», что человек будет вынужден перестроиться и поменять свои планы или мечты, чтобы жить дальше. Ведь жизнь не транспортное средство, ее не остановишь!

Можно называть эти «силы» как угодно: «судьбой», «божественным провидением», «высшим Я», «подсознанием», «чередой случайностей» и т.п. Но итог все равно один, вполне очевидный и «материальный», без всякой «мистики»: В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ ПРОИСХОДИТ КАК БЫ КОРРЕКЦИЯ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ. Человек перестраивается, начинает решать другие задачи. А потом, спустя некоторое время и с получением существенных результатов, оказывается, что «разворот» был правильным. «Кто-то» или «что-то» вовремя остановило в одном направлении и подтолкнуло в другую сторону – нужную!

Варианты таких перемен у разных людей могут быть самыми разными. Кто-то, например, сильно влюбился, много переживал по поводу того, что судьба постоянно разлучает с любимым человеком, держит как бы на расстоянии, не давая сойтись, а потом, годы спустя, появляется в жизни другой человек, который и нужен. И в таком случае даже благодаришь «судьбу», что она в свое время не дала сойтись с тем, в кого когда-то был влюблен.

В общем, ситуации и примеры тут у каждого могут быть свои. И каждый, при вдумчивом рассмотрении, ясно или не совсем отчетливо может осознавать, что ЕСТЬ НЕКОТОРЫЕ ГРАНИЦЫ, КОТОРЫЕ В РАМКАХ ЭТОЙ ЖИЗНИ ОН НЕ МОЖЕТ ПЕРЕСТУПИТЬ ИЛИ ПРЕОДОЛЕТЬ, даже если сильно хочет. Не может произвольно менять, не вступая в противоречие с окружающей его средой. Это не плохо и не хорошо, это просто известный факт. С одной стороны, может казаться сильным ограничением воли и возможностей человека. А с другой, наоборот, весьма важным фактором, который не дает заблудиться, обеспечивает некоторую защиту и т.п.

Примерно так воспринимается картина ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА С ЖИВЫМ ПРОСТРАНСТВОМ тем, кто находится в поиске и кто еще не осознал в полной мере свое взаимодействие с космосом. Но чем больше человек «продвигается» в этой области, познает себя и природу, тем более осознанное и плодотворное взаимодействие складывается – то, что сейчас порой называют сотворчеством или созиданием, а в Древности называли Сотворением…

 

Теперь увеличим масштаб. Описанное выше бывает не только с отдельным человеком, но даже с НАРОДАМИ И СТРАНАМИ. И никакие сетования, поиски виноватых и т.п. тут ничего не решают и не спасают. То, что случается с народом или со страной, для одних может оказаться «подходящим решением», а для немалого числа других просто трагедией. Можно посмеяться над теми, кто решил воспользоваться «случаем», и можно сопереживать трагедии многих других, но нельзя не СМОТРЕТЬ НА СОБЫТИЯ С «ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА», ЕСЛИ СОБСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ И ЖИВОЕ ПРОСТРАНСТВО ВОКРУГ ПОЗВОЛЯЮТ ЭТО.

Такой взгляд не помешает даже в том случае, когда являешься непосредственным участником событий. И такой осознанный путь посреди социальных бурь и катаклизмов может помочь человеку избежать многих неприятностей и эффективней использовать отпущенные ему ресурсы на выполнение своей жизненной миссии при этой жизни.

Вот, к примеру, в начале ХХ века Россию сотрясали войны и революции, социальные бури меняли судьбы миллионов оставшихся в живых людей (если пока оставить за полем статьи еще миллионы погибших и иных «не выдержавших испытаний»). Прежней страны фактически не стало. Очень трагичная и страшная ситуация! Нынешнее старшее поколение приблизительно может представить это, исходя из своего опыта, т.к. для него «перестройка» 80-х годов, «лихие 90-е» ХХ века в ходе разрушения огромной страны «СССР» тоже оказались страшным испытанием и огромной трагедией. Поэтому пережившие трагедию распада страны сейчас могут хотя бы приблизительно понимать, каково было тем, кто переживал гибель старой России в первой четверти ХХ века.

Да, официальная история не раз переписана и сильно искажена. Поэтому сейчас нет смысла погружаться в спорные детали (хотя их анализ и обсуждение тоже важная тема для разговора, но уже другого). Общим моментом можно считать падение нравов, ориентацию элиты на западные ценности (о чем почти вся литературная классика XIX века) и трансформацию общества, в ходе которой исчезали остатки древних традиций и знаний, а взамен страна наводнялась огромной массой «новых веяний».

Наверное, можно было провести разумные реформы, воспользоваться ценным из новомодных веяний, сохранить народные традиции и удержать страну. И не только удержать, но еще и поднимать ее могущество. Только вот какой ценой и кто бы это делал?

И нужно ли было по большому счету удерживать наплаву ту страну, которая, как корабль при катастрофе, медленно теряла устойчивость и управляемость, погружаясь в бездну страшных испытаний? Как в вышеописанных случаях с отдельным человеком, здесь, на уровне народов и стран, ведь тоже действуют природные и социальные закономерности «непреодолимой силы», которыми одни воспользовались, другие не сумели. Эти «силы», разумеется, были вовлечены. И, видимо, исходя из плачевного состояния духовности людей того времени, не стали «удерживать» страну.

А для нас делать в такой ситуации скоропалительные выводы, не имея полной картины действия не только социальных, но еще и природных сил, весьма опрометчивое занятие. Поэтому пойдем дальше.

 

Мы, живущие сто лет спустя, теперь понимаем, что если бы не «ушла» та старая Россия, то не было бы СССР. Новое государство не только похоронило немало хорошего и плохого из предыдущей России, но и продолжило, даже возродило, по-своему, в новых условиях некоторые совсем было исчезающие традиции «народности» и «общинности». Можно вспомнить и другие важные культурные и материальные «частности». Конечно, мы должны помнить все то ценное в СССР, что вывело страну на передовые рубежи в мире и укрепляло ее могущество! И вместе с тем должны помнить и то, что даже смена нескольких поколений не избавила страну со всем ее населением, включая и элиту, от потребительских ценностей и ориентации на западные ценности, которые разъедали и дореволюционную Россию.

В общем, «не удержали» современные люди и СССР, как их предки – дореволюционную Россию. Не помогли его удержать хотя бы в некоторых рамках и те природные (или космические) силы, которые принимают участие в судьбах людей и с которых мы начали эту статью. Видимо, на весах «хорошего» и «плохого» из того, что было в СССР, перевесило то, что его разрушило. И, видимо, как бы мы сами не ценили утраченное, с «космических высот» потерянная нами страна не заслуживала поддержки «высших сил»?

Ведь даже нам понятно, что без утраты старой России мы не получили бы СССР. И, раз мы потеряли СССР, видимо, как бы «взамен», поднимется на руинах нечто другое, не менее сильное и могущественное (иначе на нашей земле не бывает). Мы в этом процессе уже участвуем. И наше участие в этом процессе может состоять в том, чтобы это «другое» было ориентировано на ЧЕЛОВЕКА, ПРИРОДУ и ЗНАНИЯ, а не против человека.

 

А для этого нужна голова на плечах! Нужно здоровое сознание, высокая сознательность и способность действовать и жить согласно природным законам. И нужно понимание того, что мы существуем не в вакууме, а в ЖИВОМ ОРГАНИЗМЕ ЦЕЛОСТНОГО КОСМОСА. Чтобы снова дров не наломать на основе наспех придуманных теорий переустройства мира, без учета Природы вообще и природы самого человека. Нужно понимание того, что наша «судьба» или некие «высшие силы» не позволят нам выбиться за рамки того, чего мы на самом деле достойны по нашим заслугам перед Живым Космосом.

В общем, мы не можем построить все, что захотим. Мы можем выстроить себе какой-нибудь могильник, если будем невменяемыми и будем сильно противиться своему природному предназначению. Но можем выстроить и храм знания, где будут созданы условия для созидания и полноценного выполнения своей миссии для каждого человека. Несмотря на то, что над нами разумная «высшая сила» (что нам особо захотелось подчеркнуть в этой статье), НАМ САМИМ МНОГО ДАНО И ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС ОЧЕНЬ МНОГО ЗАВИСИТ В ЭТОМ МИРЕ!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2015г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", март 2015

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1809