13.03.15
Франсиско Гойя. Сон разума рождает чудовищ, 1797

«Сон разума рождает чудовищ» (по-испански: El sueño de la razón produce monstruos) — испанская поговорка, особо известная всем по офорту Франсиско Гойи

 

Эта статья навеяна письмом читателя наших книг серии «ВОЗРОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА» (на компакт-дисках 2003 и 2005 годов) Анатолия И. (см. в конце номера публикацию под названием «Разность потенциалов») и является своего рода ответом на часть его вопросов.

Вот он пишет:

«Сложившаяся система жизни на нашей земле и ее дальнейшие изменения не вписываются у меня в голове в здоровую живую ткань мироздания, все как-то очень патологично…» Анатолий И.

- Мы и старались сильно не отвлекаться на «здоровую живую ткань мироздания», а преимущественно писали о «сложившейся системе». Как же иначе, раз мы все в ней находимся и что-то нужно делать именно здесь. А не сидеть, как говорится, на навозной куче и любоваться звездным небом. Конечно, ситуация сильно запущена. Поэтому те, кто предпочитает на многое закрывать глаза (или смотреть в небо, вместо вокруг, видимо, чтобы «не страшно было»), даже говорили нам, что мы допускаем «очернительство действительности». Хотя мы достаточно щадили «слабонервных» и старались выражаться довольно мягко, с непременным позитивом и указанием направления к выходу. Как доктора советуют: чтобы излечиться, надо знать болезнь. Вот и читатель в своем письме подтверждает:

«Ваше нейтральное, добродушное отношение к современной цивилизации вызывает некоторое замешательство, хотя иначе действовать в сложившихся условиях и нельзя, принципы айкидо здесь подходят лучше всего…» Анатолий И.

- То, что мы все видим вокруг как «современную цивилизацию», во многом не только плод наших иллюзий, но еще и дело наших рук. Миллионы и миллиарды людей на планете старательно вносят свой вклад в то, что получается. Это уже как часть нас самих. А ругать «свое», не принимать «себя», как бы все не было плохо, - это обыкновенная психологическая закомплексованность. Мы не отвергаем «современную цивилизацию», в которой живем, описываем, как видим, и думаем об исправлении отклонений и оздоровлении. И по этой же причине мы не участвуем в «борьбе» разных «сторон» и не являемся «стороной конфликта». Они пускай сами решают для себя, идти ли «против хода» эволюции (жить противоестественно), или «по ходу» (жить согласно Природе)? Мы же просто стараемся показать через свои «ориентиры» ЕСТЕСТВЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЖИЗНИ, согласно природным законам, без чего нет перспективы.

«То, что современная цивилизация находится в системном кризисе, сомнений не вызывает, но почему развитие ситуации идет спонтанно?» Анатолий И.

- А как еще должно быть? Если люди погрязли в конфликтах и потребительстве, если они не в состоянии ни видеть полную картину происходящего, ни адекватно спланировать свое поведение, действие тех или иных социальных групп, состояние общества. «Спонтанно» - каждый понимает по-своему. Мы слово «спонтанно» в складывающейся ситуации больше понимаем как «естественно», т.е. с учетом многих факторов, большая часть которых остается за пределами понимания ограниченного сознания современных людей. И ничего сверхъестественного.

«Допускаю, что у цивилизаторов не все получилось и процесс идет неконтролируемый, но сдается мне, что как раз на этот результат они и рассчитывали. Цивилизаторы, похоже, знали, что если что-то испортить в человеке разумном, то можно лепить из получившихся человекообразных все, что «нафантазируется» или лучше сказать – то, что им нужно… В Вашей классификации разделения живого по уровням, по моему мнению, не хватает еще одного параллельного уровня-линии – паразитного, хотя Вы и не рассматриваете ситуацию с этой точки зрения…» Анатолий И.

- Не совсем понятно, что имеется в виду в данном случае под «цивилизаторами», но как бы там ни было все равно ВСЕМ НУЖНО СЧИТАТЬСЯ С ЗАКОНАМИ ПРИРОДЫ ДЛЯ ЖИЗНИ. Даже «паразитам». Тем более о «паразитической сущности» существующей «цивилизации» мы тоже не раз писали.

Возможно, читатель имеет в виду примерно такие вещи, о которых говорят некоторые известные авторы, но которые мы избегали обсуждать по трем причинам:

во-первых, чтобы не мистифицировать ситуацию, потому что дальше горизонта восприятия конкретной личности даже самые точные знания «расплываются», как в тумане, искажаются, и приносят больше вреда, чем пользы (их носитель становится как бы «неадекватным» и отрывается от текущих реалий собственной жизни);

во-вторых, каждый из нас может действовать только в тех пределах, какими знаниями владеет практически (а не просто «в курсе» понаслышке, с чужих слов);

в-третьих, каждый все равно идет по дороге своей «судьбы» (см. нашу статью «Что и как мы можем строить» в этом же номере).

Поэтому мы делаем упор на вещи, которые НЕОБХОДИМЫ СЕЙЧАС, а читатели нас порой пытаются увести в какие-то абстрактные «философские» и далекие «мистические» сферы. Как бы в поисках некой «истины» или из простого любопытства.

Или все-таки есть резон разок посмотреть на такие вещи, раз читатели хотят? Можем же себе позволить пройтись ПО ГРАНИЦЕ ПРОБУЖДЕНИЯ РАЗУМА, пробуя выделить из того, о чем говорят, полезное - для дополнительных ориентиров по Жизни?

Ведь многих, например, всерьез волнует вопрос: могут ли люди действовать самостоятельно, или находятся под колпаком «неизвестной силы»?

Но надо тут еще и понимать, что «сон разума» додумывает «непонятное» до фантастических образов. Вот почему мы и не идем дальше, чем нужно сегодня, полагая, что ЧЕЛОВЕКУ НУЖНО ПОДНИМАТЬСЯ ВВЕРХ К ЗНАНИЮ СТУПЕНЬКА ЗА СТУПЕНЬКОЙ. А не сидеть «внизу», у подножия, в бездействии, наблюдая в подзорную трубу, а какие же знания есть где-то там «наверху». Это наивно, если не глупо.

ПОКА НЕ РЕШЕНЫ ПРОСТЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ (те, которые лежат в фундаменте, типа отношения полов, воспитания детей, самоорганизации и стратегии жизни личности, зачем и как жить), НИКАКИЕ УЧЕНИЯ И «СУПЕРЗНАНИЯ» НЕ ПОМОГАЮТ!

Можно это показать вам даже на примерах. Вот, смотрите, раз автор письма нас выводит на неких невидимых глазу «цивилизаторов» и «паразитов».

Многие читали (и мы упоминали не раз) книгу «ПАРАЗИТЫ СОЗНАНИЯ» Колина Уилсона, который является не только писателем-фантастом, но еще и оккультистом и эзотериком. В книге автор описывает невидимых сущностей в сознании человека. Не просто в мозге, а именно сознании (т.е. надо полагать сущностей «тонкого плана»). Люди выведены как марионетки этих сущностей.

Книга примечательна еще и тем, что К.Уилсон считает, что эти самые «паразиты» подчинили сознание людей совсем недавно, всего лет 200-300 тому назад, т.е. на рубеже XVII века, который по многим известным историческим событиям действительно является как бы «переломным» в ухудшении положения «человечества».

Как раз закончилась т.н. «эпоха Возрождения» - с инквизицией, «охотой на ведьм» и внедрением латиницы, когда даже по официальным сведениям пару столетий в Европе истребляли владеющих Знанием. И началась «эпоха Просвещения», т.е. внедрение «рационализма», рассудочной логики, формирование «умозрительной картины мира» - вместо взаимодействия с живой Вселенной. Установился «новый мировой порядок» с новыми властвующими династиями в Европе.

На больном слабом теле запросто могут завестись вши и всякая другая зараза. Поэтому нисколько не удивляет, что К.Уилсон отнес появление «паразитов сознания» к этому времени, когда как будто МИР ПЕРЕВЕРНУЛСЯ и ЗНАНИЕ УШЛО. Жить стало темно. Даже эпохи «Возрождения» и «Просвещения» названы, как в издевку, как будто по принципу «наоборот»!..

Книгу отличает захватывающе любопытная фабула, сюжет динамичен и может заинтересовать даже неискушенного читателя. Но поймите, речь идет О СОЗНАНИИ, и без знания его устройства и приемов воздействия на него, без специфических психологических знаний многое в книге просто ускользает от внимания читателя и будет лишь очередным развлекательным детективом или боевиком! Даже то, что выведено у К.Уилсона в «паразитах»: действительно это сущности или всего лишь «наглядный» художественный образ?

Или возьмите многотомное сочинение Карлоса Кастанеды о доне Хуане, где он вроде бы нигде не говорит ни о чем подобном. И вдруг в последней книге («Активная сторона бесконечности») появляются несколько страниц о встрече с «паразитами сознания». Дань моде в подобной литературе? Или же несколько странноватое для непосвященных описание реального опыта?

Согласитесь, для неработающих с сознанием на такой «глубине» в любом случае – правда это или неправда - слова дона Хуана останутся набором слов ни о чем. Полюбопытствовали, испугались и забыли. Вот почему мы всегда и против того, чтобы читать что попало и про запас, для «эрудированности». Если знание пока не востребовано для следующего практического шага, и его нечем проверить из своего реального опыта, то зачем такой «мусор» в голове? Чтобы «паразиты» завелись?! У людей, считающих себя «продвинутыми», как показывает сегодня общение с некоторыми, столько такого «мусора» в голове, что с ними нельзя даже содержательно поговорить! Потому что не понять, «бредят» они, или чей-то «заказ» выполняют.

Пойдем дальше. Вот возьмем выдержки из книги К.Кастанеды, чтобы получить представление о предмете со слов Дона Хуана:

«…Маги древней Мексики были первыми, кто увидел эти быстрые тени, так что они всюду преследовали их. Они видели их так, как их видишь ты, и они видели их как потоки энергии во Вселенной. И они обнаружили нечто необычное... Они обнаружили, что у нас есть компаньон по жизни, - сказал он, чеканя слова. - У нас есть хищник, вышедший из глубин космоса и захвативший власть над нашими жизнями. Люди - его пленники. Этот хищник - наш господин и хозяин. Он сделал нас покорными и беспомощными. Если мы бунтуем, он подавляет наш бунт. Если мы пытаемся действовать независимо, он приказывает нам не делать этого...

Я окольными путями подводил тебя к тому, что нечто держит нас в плену. Разумеется, мы пленники! Для магов древней Мексики это было энергетическим фактом…

Они взяли верх, потому что мы для них пища, и они безжалостно подавляют нас, поддерживая свое существование. Ну, вроде того, как мы разводим цыплят в курятнике, они разводят людей в человечниках. Таким образом, они всегда имеют пищу...

Я хочу воззвать к твоему аналитическому уму, - сказал дон Хуан. - Задумайся на мгновение и скажи, как ты можешь объяснить противоречие между образованностью инженера и глупостью его убеждений и противоречивостью его поведения. Маги верят, что нашу систему убеждений, наши представления о добре и зле, нравы нашего общества дали нам хищники. Именно они породили наши надежды, ожидания и мечты по поводу успехов и неудач. Им мы обязаны алчностью и трусостью. Именно хищники сделали нас самодовольными, косными и эгоцентричными...

Чтобы держать нас в кротости и покорности, они прибегли к изумительному маневру - разумеется, изумительному с точки зрения воина-стратега. С точки же зрения того, против кого он направлен, этот маневр ужасен. Они дали нам свой разум! Ты слышишь? Хищники дали нам свой разум, ставший нашим разумом. Разум хищника изощрен, противоречив, замкнут и переполнен страхом того, что в любую минуту может быть раскрыт…»

Вот как не задуматься над этими словами, если все привычные явления обыденной жизни, которые нас как-то не совсем устраивают, известный автор вдруг объявляет «подарком» неких господствующих над нами «паразитов-хищников»?! Тем более если, во-первых, сами люди сегодня не справляются с такими явлениями и ничего не могут исправить, то легко свою беспомощность спихнуть на какого-нибудь «черта». Тоже ведь простой психологический прием переноса!

Во-вторых, некие «параллели» проскальзывают и в других источниках (если они туда не вписаны нарочно при «правке» истории, ведь известно же, что сквозь сплошной «туман» или «мрак» переписанной истории дальше 300-500 лет в прошлое почти ничего «не видать» настоящего, одни лишь «интерпретации» как бы случайных фактов! Ну, хотя и «новая история» не блещет правдой и достоверностью).

Может быть, помните и встречали в разной литературе, когда по ним «РАССУДОК, РАЦИОНАЛЬНЫЙ УМ» людей в некоторых учениях подается как нечто «чужеродное», как «изобретение от дьявола», в отличие от «интуиции» или «интуитивного разума», который человеку присущ от природы и которым он жил до «победы» именно «рационально-логического знания» в «эпоху Просвещения».

Интуиция же из сознания и жизни людей постепенно вытесняется в бессознательное, или и вовсе подавляется современным воспитанием, никак не развивается.

Однако давайте закончим с цитатой из книги К.Кастанеды. Далее дон Хуан говорит:

«…Через посредство разума, который в конечном счете является их разумом, они вносят в жизнь человека то, что удобно хищникам… Играя на нашей саморефлексии, являющейся единственным доступным нам видом осознания, хищники провоцируют вспышки осознания, после чего пожирают уже их, безжалостно и жадно. Они подбрасывают нам бессмысленные проблемы, стимулирующие эти вспышки осознания, и таким образом оставляют нас в живых, чтобы иметь возможность питаться энергетическими вспышками наших мнимых неурядиц…

Ни ты, ни я не можем ничего с ними поделать, - сказал дон Хуан упавшим голосом. - Все, что мы можем сделать, это дисциплинировать себя настолько, чтобы они нас не трогали. Но как ты предложишь своим собратьям пройти через все связанные с этим трудности? Да они посмеются над тобой, а наиболее агрессивные всыплют тебе по первое число. И не потому, что они не поверят тебе. В глубинах каждого человека кроется наследственное, подспудное знание о существовании хищников.

Маги древней Мексики видели хищника. Они называли его "летуном", потому что он носится в воздухе. Это не просто забавное зрелище. Это большая тень, мечущаяся в воздухе непроницаемо черная тень. Затем она плашмя опускается на землю. Маги древней Мексики сели в лужу насчет того, откуда она взялась на Земле. Они полагали, что ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН БЫТЬ ЦЕЛОСТНЫМ СУЩЕСТВОМ, ОБЛАДАТЬ ГЛУБОКОЙ ПРОНИЦАТЕЛЬНОСТЬЮ, ТВОРИТЬ ЧУДЕСА ОСОЗНАНИЯ, что сегодня звучит всего лишь как красивая легенда. Но все это, по-видимому, ушло, и мы имеем теперь трезвомыслящего человека.

То, что выступает против нас, - не простой хищник. Он весьма ловок и изощрен. Он методично делает нас никчемными. ЧЕЛОВЕК, КОТОРОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНО БЫТЬ МАГИЧЕСКИМ СУЩЕСТВОМ, УЖЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТАКОВЫМ. Теперь он простой кусок мяса. Заурядный, косный и глупый, он не мечтает больше ни о чем, кроме куска мяса. Этот хищник невидим для нас целиком. Будучи детьми, мы все-таки видим его, но он кажется нам столь пугающим, что мы предпочитаем о нем не думать. Дети, конечно, могут сосредоточить на нем свое внимание, но окружающие убеждают их не делать этого...»

Обратили внимание, мы нарочно выделили в цитате заглавными буквами те фразы, которые, по сути, являются ключевыми (мы же не собираемся тут комментировать каждую фразу К.Кастанеды)?

Исходя из них, у нас нет оснований считать, что для кого-то люди – лишь «растение», или «скот», выращиваемый «в пищу». Другое дело, вы только представьте древних Человеков Разумных (в этом месте, пожалуйста, забудьте о пещерах и первобытных полуобезьянах, это совсем другая сказка), целостных, а значит, единых с Природой, когда они мыслью, движением, голосом участвовали в божественном Сотворении! И представьте на миг катастрофическую ситуацию, когда эта связь обрывается, будто (возьмем для наглядности простую картинку) из большого компьютера отламывается кусок с торчащими из него проводами и пластинами микросхем. Понимаете, сколько как бы контактов «зависает» и работающих «программ» «парализуется»!?

И теперь, с испугу или от бессилия, разные там полуавтономные «программы» целостной связи с Вселенной, невидимые простым людям и обнаруживаемые «магами» в «тонком плане», вполне могут быть приняты за «враждебные сущности». От непонимания и неведения, где концы с концами сходятся. Как говорится, у страха глаза велики!

Есть ли надежда в такой ситуации, что у людей вновь ПРОБУДИТСЯ РАЗУМ, и они будут в состоянии собрать живую систему СОЕДИНЕНИЯ В РАЗУМНОЕ ЦЕЛОЕ СО ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ?

При этом, поймите правильно, мы вас не уводим в сторону от описанного доном Хуаном. Не отрицаем здесь и того, что в оторванной от целого части, покалеченной и слабой, где много чего «зависло» и «не функционирует», вполне могут завестись и «паразиты», физические и энергетические. Космос не пустой вакуум, как нам внушает современная рациональная наука, а довольно густонаселенная среда, в том числе и энергетическими сущностями.

НО О НИХ НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА РАССУЖДАТЬ, ПОКА ЧЕЛОВЕК У СЕБЯ ДОМА И В СОЦИУМЕ НЕ РЕШИЛ ПРОСТЫЕ ЖИТЕЙСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, И ПОКА ЕГО СОЗНАНИЕ НАХОДИТСЯ В ПРИМИТИВНОМ, ИЛИ СПЯЩЕМ СОСТОЯНИИ.

Вот почему мы в своих работах стараемся читателя ОРИЕНТИРОВАТЬ НА ТО, БЕЗ ЧЕГО ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ОБОРАЧИВАЕТСЯ ЛИШЬ «БОЛТОВНЕЙ НИ О ЧЕМ», даже если за этой болтовней пропадают ценные знания…

(продолжение следует)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2015г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", март 2015

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1810